Севастополь

Как решить жилищную коллизию севастопольской семьи Измайловых

Добиться справедливости можно несколькими способами.

Как решить жилищную коллизию севастопольской семьи Измайловых
Анастасия Измайлова с ребенком

Правовую коллизию, из-за которой семье Измайловых могут отказать в предоставлении субсидии на покупку жилья, можно решить, причём способов существует несколько. Такое мнение в эфире телеканала «Первый Севастопольский» выразил юрист, руководитель организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.

Недавно ForPost рассказывал историю семейной пары из Севастополя, которая в 2018 году стала участницей федеральной программы «Молодая семья», предполагающей возмещение государством трети стоимости квартиры, но в связи с рождением ребёнка может быть из этой программы исключена.

Всё дело в том, что квартиру площадью в 30,4 кв.м молодые люди покупали из расчёта 12 кв.м на человека: это минимум, прописанный в постановлении правительства Севастополя, регламентирующем порядок реализации федеральной программы в нашем регионе. Спустя пять лет ожидания подошла очередь получать субсидию, но из-за того, что год назад у ребят родилась дочь, изменились и рамки: на троих должно приходиться не менее 36 квадратов, иначе семья не перестанет считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Стопроцентным отказом Анастасию Измайлову напугали в управлении жилищной политики севастопольского капстроя, однако после документы всё-таки приняли и пообещали посоветоваться с Минстроем РФ. Результатов этих консультаций супруги ждут в напряжении: вдруг всё же откажут?

Профессиональный юрист Антон Афанасьев уверяет: добиться получения соцвыплаты можно, и есть разные пути.

Первый, самый простой и быстрый, по мнению правозащитника, вариант решения – административный, причём для его реализации не нужно ждать письменного отказа профильного ведомства.

Правительство Севастополя может проявить «добрую волю» и внести изменение в региональное постановление № 590-ПП о реализации программы «Молодая семья» на территории Севастополя. Таким образом можно не только устранить коллизию в данном конкретном случае и выдать семье долгожданный сертификат, но и избежать подобных случаев в будущем.

Если условия программы не менять, ещё не одна семья может столкнуться с такой проблемой, ведь срок ожидания очереди составляет несколько лет, и за это время в семье может появиться даже не один ребёнок.

«Федеральная программа устанавливает право, а её реализация отдана на откуп региональным властям. Местное правительство имеет полномочия улучшать условия реализации программы. Здесь возникла коллизия, которую можно оперативно решить административным способом. Нужно просто внести корректировку: условия должны быть соблюдены на момент включения семьи в программу, а если появляется ещё один член семьи, то программа ни в коем случае не сворачивается»,  – разъясняет Антон Афанасьев.

Также юрист озвучил два пути судебной защиты, если семья получит письменный отказ от департамента капитального строительства Севастополя.

Один из них предполагает административный иск в Севастопольский городской суд с жалобой на нормативно-правовой акт, который позволяет нарушать права в части поддержки семьи государством и обеспечения жилым помещением. По словам Антона Афанасьева, практика показывает, что это действенный способ добиться предоставления господдержки.

«В своё время правительство Севастополя и департамент соцзащиты определили порядок предоставления мер социальной поддержки детям льготных категорий, и получилось, что дети – это только те, которым не более 18 лет. А у нас получилось это обжаловать», – поделился информацией с корреспондентом ForPost Антон Афанасьев.

И, наконец, третий вариант – это  подать гражданский иск, добавив в него требование административного характера.

Разбирательства, по словам юриста, займут от двух до четырёх месяцев. Вероятность того, что будет принято решение в пользу семьи, он оценил как очень высокую.

Ольга Зубрицкая

3646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Это ж как нужно строчить законы , чтобы не учитывать очевидное и не просчитывать варианты? жесть. деятели .ля

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Федеральная программа устанавливает право, а её реализация отдана на откуп региональным властям.

На местах что хочу ,то ворочу...

Profile picture for user avaron
1029

у меня риторический вопрос о том, как бы в этой ситуации поступил товарищ Берия...

Profile picture for user Casper
1997

 

у меня риторический вопрос о том, как бы в этой ситуации поступил товарищ Берия...

 Это взаимоисключающие вещи. Такие законы придумать никто бы просто не смог. 

Profile picture for user zhenyas
2093

Все потому что любой закон руководство трактует по своему и только через суд доказывать что-то надо, но не у всех есть деньги на юриста

 у меня риторический вопрос о том, как бы в этой ситуации поступил товарищ Берия... Это взаимоисключающие вещи. Такие законы придумать никто бы просто не смог. 

 

Profile picture for user САТУРНиЯ
547

Да чтоб этих законодателей черти драли... Сколько можно издеваться над людьми?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3021

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4770

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494