Декоративные элементы с исторических фасадов зданий центрального городского кольца продолжают отваливаться. Уже несколько недель на газоне возле дома №16 по Большой Морской преспокойно лежит консольный модульон. Сейчас едва ли можно установить от какого здания он откололся. А когда-то такими был украшен целый квартал домов на главной улице города! Теперь на фасадах (и дома №10 , и №14, и других домов) в местах их крепления проступают аляповатые пятна небрежно забеленной штукатурки. А то и вовсе зияют обнажившиеся дыры, подтверждающие, что фрагмент с газона – далеко не единственный отвалившийся.
Выступая в эфире муниципального «Народного канала» с большим предновогодним интервью, Владимир Яцуба сообщил о намерении вернуть Севастополю «белый облик»: «У нас есть программа: с весны мы начнем приводить в порядок знаковые здания Севастополя».
Такие заявления председатель СГГА делает в нашем городе с завидной периодичностью, используя одни и те же «монохромные» эпитеты про «белый город». На предновогодней встрече с руководителями политических партий и общественных организаций в декабре 2011 года председатель СГГА тоже заявлял дословно: «Весной мы готовимся навести порядок в центре Севастополя, чтобы он был белым».
Но не всем по нраву исторический белый цвет. К милому дворику на Большой Морской, мудрёно называющемуся на французский манер курдонёром, несколько последних месяцев приковано внимание неравнодушных горожан. Здесь летом 2012 года (уже во времена Владимира Яцубы) темно-коричневым деревянно-виниловым «пивным шалманом» депутата-регионала Андрея Григорова, невзирая на протесты жителей, была закрыта историческая решётка – аналог знаменитой санкт-петербургской решётки Летнего Сада. Выпилив часть ограды, сама пивоварня «Сладек» и вовсе расположилась внутри жилого курдонёра. Достойной реакции «власть предержащих», на которую рассчитывали жители после такого наглого вторжения на их придомовую территорию, не последовало до сих пор.
По иронии судьбы валяющийся на земле модульон с изображением «акантового листа» вполне мог отколоться со стороны того самого курдонёра. Впрочем, может ли нынешнюю власть всерьёз обеспокоить такая безделица?
Новые времена - точнее, «безвременье» - навязывают нам иную архитектуру Севастополя с «пивными депутатскими стойлами» взамен исторических курдонёров и модульонов! И всё меньше горожан верит в очередные мантры про «белый город»…
Фёкла Лизоркина
Фото автора.

Справка: «Модульо́н, модиль́он, модильйона» (ит. modiglione) – архитектурная деталь ордерной архитектуры типа кронштейна, которая поддерживает выносную плиту венчающего карниза. Иногда модульон играет только декоративную роль.
Консольный модульон несколько недель преспокойно лежит на газоне…

…возле дома №16 по Большой Морской

Под этим балконом из 8 консольных модульонов остался всего один

…а здесь один из шести.

Здесь из шести отвалились два…

… здесь половина

Наш модульон мог отвалиться отсюда …

… и отсюда …

… и отсюда …

. Пожалуй, такие «растяжки» могут расшатать не только элементы декора, но и весь балкон!

Справка: «Курдонёр» (фр. cour d'honneur — «почётный двор») — ограниченный главным корпусом и боковыми флигелями парадный двор перед зданием. По красной линии обычно отделяется от наружного пространства сквозной оградой с воротами. По оси симметрии в центре двора располагается фонтан или клумба.

Ради пивоварни выпилили историческую решётку – аналог той, что огораживает Летний Сад в Санкт-Петербурге

Ту решётку, что выпилить не удалось, загородили деревянно-дермантиновым «шалманом»

Теперь парадный курдонёр стал хоз.двором пивоварни, а в арочный декоративный элемент фасада с разрешения «талантливых» городских архитекторов отлично «вписался» промышленный кондиционер!
.jpg)
Кое-где решётка ещё просматривается. Но это – поправимо …
.jpg)
Историческая колонна тоже пригодилась …
.jpg)
… к ней можно крепить освещение и очень надёжно «приварить» каркас вывески. Можно! Потому что вывеска - депутатская, а колонна - ничейная !!!
Григорову следовало бы отремонтировать фасад за свой счет. Он же севастополец, хоть и стал голубым ПеРдуном.
to Александр Невдровский Григорову следовало бы отремонтировать фасад за свой счет. Он же севастополец, хоть и стал голубым ПеРдуном.
Отремонтировать ???
Жители этих домов писали в газете, что несколько месяцев не могут добиться - ГДЕ и У КОГО находится выпиленный фрагмент решётки ...
to SG
что несколько месяцев не могут добиться - ГДЕ и У КОГО находится выпиленный фрагмент решётки
ржунимагу!!! Не могут найти... Советую поискать там же где нашли две пушки времен Крымской войны, которые находились в Артбухте рядом с Рыбацким станом. Если кто-то забыл, где всплыли орудия, напоминаю: база отдыха Мыс Айа. Это место становится похоже на страну Мальборо (страна про.....аных вещей). Все что у народа пропадает - находится там.
to Crashtime ... Советую поискать ...
Кому?
Поднятая проблема по накладным элементам фасадов зданий, балконам, карнизам и.т.д. архиважная!! Прошло более 60 лет со дня постройки этих домов, из-за плохой эксплуатации эти элементы начали отваливаться , до беды здесь не далеко. Раньше целое управление Укррестоврации груглогодично работало по кольцу города, мешая прохожим , сыпя на них пыль, но делая город белокаменным. Следило за архит элементами. Сейчас такой структуры нет, ремонтом занимаются случайные " конторы".
Если мы хотим иметь белокаменный , а не беломазанный город, нужно срочно создать такое подразделение. Составить график работ , определить наиболее опасные места. И начать это делать .
to Кочевник (Севастополь) из-за плохой эксплуатации эти элементы начали отваливаться???
Что кроме красоты несут эти элементы?
ЗЫ.То, что реставрировать надо,- это точно!
to Crashtime to SG что несколько месяцев не могут добиться - ГДЕ и У КОГО находится выпиленный фрагмент решётки ржунимагу!!! Не могут найти... Советую поискать там же где нашли две пушки времен Крымской войны, которые находились в Артбухте рядом с Рыбацким станом. Если кто-то забыл, где всплыли орудия, напоминаю: база отдыха Мыс Айа. Это место становится похоже на страну Мальборо (страна про.....аных вещей). Все что у народа пропадает - находится там.
мыс айя уже пора переименовать в мысСтоматолога
В 50-е годы прошлого века на украинском республиканском конкурсе на лучшую застройку улицы улица Большая Морская получила первое место и первая премия соответственно была вручена архитекторам и строителям. Улица застроена домами из местного строительного материала - белого инкерманского камня с учетом рельефа местности. Наверх поднимается Центральный городской холм и между домами гармонично вписались так называемые французские дворики - курдонеры.
Так было в прошлом веке во времена Советской власти, когда общество развивало свою промышленность и ценило профессионализм. Нынче у власти воры и им ничего, кроме денег, не нужно. Да им ничего и неинтересно, как только слямзить все, что плохо лежит. А при нашем общественном попустительстве поле деятельности для проходимцев и воров - немеряное. Но вы же видите, куда они ведут Украину?
to Кочевник (Севастополь) ... ремонтом занимаются случайные конторы
. Если мы хотим иметь белокаменный , а не беломазанный город, нужно срочно создать такое подразделение... определить наиболее опасные места...
Вся Большая Морская уже сплошное ОПАСНОЕ МЕСТО !!!
Хорошо, что хоть иногда - в честь Рождества - огораживают ...
...будем за красную ленточку благодарить власти?
И тупо продолжать ЖДАТЬ обещанный БЕЛЫЙ ГОРОД ...
О деревянно - дермантиновом шалмане пишут не первый раз и судя по реакции властей принадлежит он не случайным людям. А отвалившийся фрагмент напомнил из Игоря Иртеньева:
Я шёл по улице и вдруг, упал на голову утюг,
И все печали прежних дней разгладил в памяти моей.
Очень жалко, что красивая лепница рушится и никому нет дела до реставрации зданий

А ведь всего лишь надо балансодержателю заложить эти затраты в годовой план.
А инспектору с УЖКХ проверять периодически. Это их функция.
to narumbol (Севастополь)
Я имею ввиду отсутствие или повреждение капельников, металлических свесов, нарушение герметизации балконных плит и.т.д. Все это ведет к коррозии арматуры и обружению декоративных и несущих элементов фасадов.
Такая же удручающая "картина" у дома на остановке у к-т Украина на Ленина. Причем много лет, а толку. Всегда ответ один- денег нет, включены в план ремонта на сл. год.
to Кляузник сосед Такая же удручающая картина у дома на остановке у к-т Украина на Ленина. Причем много лет, а толку ... Всегда ответ один- денег нет, включены в план ремонта на сл. год.
Так вы среди них :
...всё меньше горожан верит в очередные мантры про «белый город»…
Вчера был возле Арки ... в очередной раз (уж который по счету!) отваливаются облицовочные плитки (6шт. лежат стопкой - пока не украдены.
Теперь к теме - и её финалу "всё меньше горожан верит в очередные мантры про «белый город»"
Если начать по порядку, то 1) надо определить поддерживает ли большинство горожан эту идею
2) верит ли большинство ПОДДЕРЖАВШИХ ИДЕЮ в её реализацию под руководством Яцубы? (а то может до апреля, а там в море (раду)
Почему я начал с Арки? Да потому что в начале 80-х не имел квартиры, а Арка строилась. Тогда мы шептались, что сметная стоимость Арки больше стоимости 100 квартирного дома и осуждали её строительство.
Но СМЗ под руководством КПСС остановился на Арке!
Один мой друг с СМЗ, получивший в 85-м малосемейку, уже не состоит в очереди на получение жилья, дети выросли в одной комнате с родителями и живут в Европе.
Проецируя тему в современность, по первому моему посылу скажу: надо осознавать дилемму -
или белый город, но с текущими крышами на окраинах и т.д.
или эти деньги ЖКХ вложить по прямому назначению
По второму отвечу кратко - не верю
to voldemar не верю
Вот какой плохой человек - не верит!
Этому меня научила Родина, когда на решение квартирного вопроса ушло 22 года
Вот дочери моего друга и уехали в Европу из страны в которой отличный инженер за 25 лет не решил квартирный вопрос, в тогда ещё белокаменном городе.
уважаемый(ая) автор статьи! Я разделяю Вашу озабоченность не самым лучшим обликом исторического центра Севастополя.
Вот только в одном не могу с Вами согласиться - с употреблением в данном контексте слова "мантра". Поверьте, лучше подобрать другое обозначение повторных обещаний градоначальника
"Моя девчонка с центра,
а я с окраины,
она живет примерно,
а я неправильно!" (с)
Своё намерение придать городу "белый вид" мэр начал вополощать с фасада акдемического театра на Пр.Нахимова:взял с дуру и покрасил его в жёлто-оранжевый цвет.Может он дальтоник?После увиденного я мои друзья отказались осматривать отреставрированное здание, выполненное в стиле модерниста Яцубы.Да, еще бросилась в глаза скульптура музы театра — Мельпомены, которая вот от готова опуститься на землю вместе с пилястрами с коринфскими капителями.А ведь это памятник архитектуры.Зато мэр увлечён вс ё новыми и новыми программами, а до сохранения исторического облика центрального кольца города у чиновника нет ни времени, ни желания.
to SG
Спасибо за красочную статью.
Всем напомню, всего несколько месяцев назад, Владимир Яцуба уверял с экранов телевизоров, что он не даст сделать из центра города ежик. И успешно принял в эксплуатацию в ноябре первую десятиэтажку в Крепостном переулке 4Б.
Как говорит поговорка "Ссы в глаза, Божья роса".
Всех с светлым Рождеством Христовым!
Было бы неплохо в свете возрождения первозданного облика - вывески магазинов и лавок стилизовать под 19-20 век(начало), срамоту новодельную убрать. Вот вам и реклама и архитектура. Но кому это нужно из властей и бизнеса?
депутата-регионала Андрея Григорова,
Напомню севастопольская фирма «Стандарт-строй», принадлежащая депутату Севастопольского городского совета от «Партии регионов» Андрею Григорову,выиграла тендер на реконструкцию административного здания Хозяйственного суда Севастополя. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».
Договор о закупке за средства государственного бюджета подписан с компанией 12 августа 2011 года. Стоимость договора составила 5,914 миллиона гривен.
ранее, в 2005 году прокуратура Гагаринского района возбуждала уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением и служебного подлога должностными лицами ООО «Стандарт-Строй» в ходе проведения капитального ремонта зданий и сооружений Национального заповедника «Херсонес Таврический», в результате которых предприятие незаконно получило 168 тыс. 230 грн. бюджетных средств.
Также ООО «Стандарт-Строй» с 2004 года проводило реконструкцию башни крепости Чембало, израсходовав на проведение работ, по заявлению заместителя председателя СГГА В.Казарина, около 1,5 миллиона гривен.
После обрушения части башни в июле 2008 года заведующий филиалом «Крепость Чембало» национального заповедника «Херсонес Таврический» Николай Алексеенко заявил, что «подрядчик - «Стандарт Строй» - организация слабокомпетентная, несмотря на лицензию, дающую право на проведение реставрационных работ».
to Екатерина (Севастополь)
Спасибо уважаемая Екатерина за краткость мысли "ножки по одежке"
Если бы жили по этой заповеди, то не уезжала бы талантливая молодежь с окраин города за рубеж, как и мой племянник, выживший рядовой чеченской войны с окраины Ростова - в Питер!
А в городах остаются мажоры - наркомы с центра!
Жителям этого двора наверное все по барабану?
Нет грамотного отстаивания своих прав.
За них это никто не сделает.
Разве,что район перед выборами, показательно демонтирует.
to Екатерина (Севастополь) А ведь строение это незаконное...
С.П.Заец: Было вынесено предписание о ликвидации временного сооружения ...
Не знала, что решение о незаконности было уже ОФИЦИАЛЬНО принято !
Или этого не знаю не я одна ???
Напомните, а это не тот ли ЗАЕЦ, который снёс незаконный шалман на Ушакова???
Тоже, кстати, депутатский.
Он ведь, наверное, все в своём районе ПРИВЕДЁТ в соответствие???
Или то был шалман депутата-коммуниста,... а этот депутата-единопартийца ???
Стесняюсь спросить: а для закона (предписания) это большая разница ???
to zhnat ...всё меньше горожан верит в очередные мантры про «белый город»…
...не могу согласиться с употреблением в данном контексте слова "мантра" . Поверьте, лучше подобрать другое обозначение повторных обещаний градоначальника ...
Какого? Поразмышляла над сказанным ...
...тоже не смогла подобрать другого слова, чтобы приличного ...
Что сказать, сволочи, ничего святого. Ведь городское кольцо является памятником архитектуры местного значения: "Градостроительный комплекс городского кольца"(государственный номер учета 3.6 – Св – 2. 12.1)
Карфаген должен быть разрушен.
"Как Комплимент редко бывает без лжи, так и грубость редко бывает без известной доли правды" (с) Лесинг
Молодежи ничего не светит, нет честной дороги самореализации - вот она и дерзит мусоря под ноги...
Правильно заметила Екатерина "молодежь позиционирует"
то есть пробует верить, а оно не получается!
Взял себе правило - при проходе через лес собрать 5 пластиковых бутылок и бросить в контейнер - в глазах соседей вижу реакцию - блаженный.
Борис Колесников (Севастополь.)
АндрейГригоров- член комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений-"товарищ"Алексея Азарова.Завсегдатай тусовок в Киеве(начинал скромно с партии "Новая Украина Семиноженко)Фирма служит для прокачки денег.Да Вы и так знаете.
to пентагон (Севастополь)
Спасибо, хоть и знаю, но лишнее напоминание никогда не помешает. :-)
to Екатерина (Севастополь)
Вы уникальный человек!!!!
to Екатерина (Севастополь)
Посмеялась от души!!!
Неужели это наши севастопольские "картинки с выставки" ???
to Екатерина (Севастополь)
Не, я бы плюнул и послал, т.е поступил бы так как все, а Вы иная.
Взгляните, что пишут форумчане СевИнфо в обсуждении:
777саша777 :
я очень мечтаю о возвращении былого Белокаменный город на берегу Чёрного моря",но на дворе дикий капитализм. Посильно приму участие в любой программе ,направленной на возращение исторического облика города.
А Яцуба обычно делает то, что говорит. Один из немногих которые что то сделал для города. Человек он старой формации, может и получиться. Дай Бог!
Brita :
"был белокаменный, а станет беломазанным"(с)
RTP :
да да, белокаменный. Аж 100раз по 10. был, когда на улицах конячки вместо общественного транспорта бегали.
Если кто помнит, как по кольцу отчищали задния, в т.ч. и музей Крошицкого.
Вся эта белизна продержалась один сезон, потом транспорт, пыль и осадки привели здания к стандартному виду.
BEOWOLF :
Да какой ещё исторический облик, вы что вообще? :idiot: всё полностью отстроено после войны, причём до этого были только хутора за пределами центрального городского кольца. Это только Украина насчитывает 140-тысячелетнюю историю...
RTP :
Не, ну а шо?
Вот тут любят постить кадрами проспекта Нахимова из к/ф .
Действительно, все белое, г-ца Севастополь просто жемчужина и т.д и т.п. и самое главное - ПРОСТОРНОЕ!!!
Я тоже хочу чтобы город таким был, но не судьба... Зеленым важнее деревья метров под 20 и главное чтобы листочков поменьше. Коммерсантам - рекламы побольше, да поярче
Вот такой разброс мнений, однако...
Безнадёга...
На городском форуме sevinfo когда-то вела тему "Гибель Артбухты", где обсуждалось всё, что связано с архитектурой нашего города, проводили с друзьями акции в защиту архитектуры центра, писали обращения в горсовет и выше, но всё становится только хуже, гаже, наглее. Честно говоря, уже душевное опустошение, просто нет сил что-то говорить, как-то реагировать.
Однако проблема, поднятая в статье гораздо глубже, чем кажется. Декоративная составляющая это более-менее поправимо, хотя, увы, и не во всех случаях, но мы с вами не видим подвалов и внутренних перепланировок этих домов, вот где настоящий ужас и бомба замедленного действия.
Что же касается инкерманского камня, то здесь тоже много проблем, лежащих не на поверхности. Конечно, натуральный камень не красят, не белят, это ему вредит, камень раньше чистили. Но не все дома из него сложены, есть и просто облицовки из этого камня, чистка их истончает. Состояние и поведение камня в условиях современного транспорта и других экологических изменений практически не изучено. Насколько я знаю, сейчас этим никто не занимается. Наука игнорируется повсеместно, в т.ч. и в отрасли архитектуры и строительства. Времена изменились и уход за натуральным камнем дело архисложное по многим причинам (висеть в респираторе и чистить камни согласятся теперь не все и, разумеется, только за соответствующую оплату, а платить рабочим столько никто не станет!!!).
Вижу выход в разработке специальной научно-обоснованной программы возрождения архитектурного облика центра города, возможно, придется просить гранты европейские для этого, и, как кто-то выше правильно сказал, структуру особую создавать.
Ну, а по поводу господина Григорова, то это яркий, символичный даже, пример отсутствия государственной власти - человек, место которого на тюремных нарах, резвится на свободе.
to Lucy (Севастополь)
Власти лучше бы награду придумали для научного работника, который придумал бы напыление на естественный инкерманский камень с сохранением длительное время природного цвета.
Там целая наука бродит.
Раньше были при власти научно-технические советы.
Теперь одни "баблоидно-лоббистские" кружки по интересам.
to ivan1985 (Севастополь)
Вы правы!Альминский камень - не стабилен...
а по поводу господина Григорова, то это яркий, символичный даже, пример отсутствия государственной власти - человек, место которого на тюремных нарах, резвится на свободе.
Да еще как резвится!
Ссылка
http://inforotor.ru/id/persons/Andrej_Grigorov
31 марта 2012
Игристые войны. Готовится рейдерский захват Севастопольского винзавода.
Тогда заполучить завод путем доведения его до банкротства пытался, по информации местных СМИ, депутат горсовета Севастополя Андрей Григоров якобы лоббируя свои интересы через сына премьер-министра Украины Алексея Азарова
2 декабря 2011
Севастопольский регионал обустраивает крымские пляжи для сына Азарова
«Стандарт-Строй» принадлежит депутату Севастопольского горсовета от Партии регионов Андрею Григорову члену комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений
Как отмывают деньги на крымских курортах
В июне компания крымского депутата-регионала Андрея Григорова ООО «Стандарт-Строй» выиграла тендер на реконструкцию комплекса берегоукрепительных сооружений набережной Гурзуфа
Почему краснеют пляжи Гурзуфа
И еще ссылка
http://nam.kiev.ua/index.php?newsid=5013
сохранить бы