Новости Севастополя

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Служба новостей ForPost

Говорят, это улучшит качество их работы.

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Около 400 новых легально действующих объектов размещения примерно на 4000 гостей появится в Севастополе после принятия регионального закона «О проведении на территории Севастополя эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов». Хотя новые они лишь официально: на самом деле речь идет о легализации уже действующих объектов размещения. Этого дня их владельцы ждали уже давно.  

О том, что такой законопроект на пороге, и о принятии закона РФ на ту же тему ForPost рассказывал летом 2025 года. Как говорится в Федеральном законе, речь также идет о проведении эксперимента, в котором будут участвовать 17 регионов. В их число включен и Севастополь. Эксперимент продлится до конца 2027 года.

Рассказывали мы и о самом проекте регионального закона, принятого депутатами 18 ноября. Им установлены критерии, которым должен соответствовать гостевой дом.

Согласно закону, гостевым домом признаются индивидуальный жилой дом или часть такого дома с отдельным входом. Участок, на котором находится объект, должен быть предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства. Необходимо отсутствие постановления суда о сносе самовольной жилой постройки, а право собственности на жилой дом должно принадлежать физлицу. При наличии у собственника нескольких таких объектов легализовать можно только один.

Если собственность долевая, потребуется согласие всех собственников. Сам объект должен быть внесен в Единый государственный реестр недвижимости. Максимальное количество комнат в нем – 15 комнат, количество туристов, которые могут размещаться одномоментно – не более 45.

Глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов попросил представлявшую законопроект и. о. начальника управления туризма Марину Ветлицкую рассказать, какой вклад легализация гостевых домов внесет в бюджет города. Глава управления сообщила, что владельцы объектов будут работать как самозанятые и платить налог в размере 4% от своего дохода. Планируемый вклад в бюджет – около 40 млн ежегодно.

«Даже не менее 40 млн, я бы сказала», – добавила Ветлицкая.

Александр Кулагин попросил пояснить, как будут разрешаться споры с соседями, если один из собственников решит построить гостевой дом в границах садового товарищества. Например, сложности могут возникнуть с подъездом к объекту. В ответ докладчица еще раз подчеркнула, что гостевой дом должен соответствовать предусмотренным критериям.

«В части проезда к гостевому дому будем решать уже индивидуально. Мы за улучшение качества туристических услуг, поэтому к каждому дому будет подходить отдельно», – сказала она.

Напомним: именно повышение качества услуг объявляется главной целью новшества. Раньше власти не имели права контролировать такие объекты. Те же, в свою очередь, были лишены возможности рекламировать свои услуги и размещать объявления.

Отвечая спикеру Владимиру Немцеву, Марина Ветлицкая сообщила, что процедура легализации для владельцев гостевых домов максимально упрощена. Пройти ее можно на сайте Росаккредитации, при этом сделать это собственник должен лично, через Госуслуги. При этом следует внести сведения о самом гостевом доме, его собственнике и добавить фотографии, дающие представление об объекте.

Глава комитета по экономике и инвестициям Сергей Колбин напомнил, что над проблемой легализации гостевых домов севастопольцы работали с 2019 года. И вот теперь их усилия увенчались успехом. Легализовать свои объектв владельцам предстоит до 1 января 2026 года. Те, кто этого не сделал, принимать туристов не смогут.

Ольга Смирнова

1242
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Vassa1988
180
Vassa1988

А ничего, что в границах СТ нельзя вести коммерческую деятельность? Или на 217-ФЗ уже все забили?

strelec
25683
strelec

"повышение качества услуг объявляется главной целью новшества"

       С попутным ухудшением условий проживания и обеспеченности водой и электроэнергией соседей в СНТ и в ИЖС.Сети-то не рассчитаны на "одномоментное пребывание 45 туристов." Как и возможности парковки и утилизации мусора.Дополнительный шум от туристов вряд ли обрадует соседей.А ведь в РФ декларируется принцип "Права одного человека заканчиваются там.где начинаются права другого человека". Сенаторы и депутаты от Севастополя не согласны с этим?

Патрик2024
179
Патрик2024

При отсутствии центральной канализации это катастрофа

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2440

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7818

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2462

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22176
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3756

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10937

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604