Новости Севастополя

Мнение далёких экспертов победило позицию севастопольцев на Высоте Героев

Мнение далёких экспертов победило позицию севастопольцев на Высоте Героев

Два участка у 365-й батареи всё же будут застроены.
Служба новостей ForPost

Оптимизм в отношении охранных зон 365-й зенитной батареи и памятника на братской могиле её защитников оказался необоснованным — два участка в непосредственной близости к батарее на Северной стороне Севастополя оказались разрешены для застройки.

«Это участки по адресам Ясеневая, 50 и 52. В Севнаследии говорят — очень опечалены, что они забыли про эти два участка, но сейчас уже никто переделывать не будет, это всё очень дорого», — рассказала ForPost руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

 Севастополь 365 батарея

Крестом отмечены запрещённые для строительства участки, прямоугольником — разрешённые

О том, что охранные зоны вокруг 365-й батареи наконец изменены и Высота Героев не потеряется в наступающем на неё частном секторе, стало известно в июне этого года. На ряде участков строительство было запрещено полностью, чуть дальше — ограничили высотность.

Однако долгожданные официальные документы обрадовали гораздо меньше, чем устные заявления, — по двум участкам, один из которых находится в 10–15 метрах от границ батареи, ясности не было.

 Севастополь 365 батарея

Красная зона  территория ОКН, зелёная  зона сохранения ландшафта, синяя  застройки

Встревожившись, Марина Гаврилюк обратилась в Севнаследие. Там сразу развеять сомнения не смогли, ушли на консультацию. После — развели руками и пообещали проложить грейдером новый участок дороги (старый оказался в границах одного из участков).

«Ситуация окончательная. Соседи 52-го участка рассказывают, что хозяин собирается строить два дома на продажу. Так что это не про несчастных людей, вложивших все деньги в эту землю — это про тех, кто занимается куплей-продажей недвижимости», — говорит Марина Гавриленко.

Подчеркнём: новый проект охранных зон разрабатывался именно с целью защитить от застройки батарею, в которой сейчас действует народный музей. Как именно охранные зоны видели сегодняшние защитники памятника войны, Севнаследию было хорошо известно, и оно (казалось) было с этим согласно.

Однако для двух участков сделали исключение.

Почему?

«Проект защитных зон разрабатывают лицензированные организации, проект проходит государственную историко-культурную экспертизу у аттестованных экспертов», — так после долгих раздумий ответили в Севнаследии.

Какова же в таком случае его роль в защите наших памятников, если решения по ним не подвергаются сомнению? На этот вопрос в Севнаследии не ответили, но передали разъяснения проектировщика (им выступило питерское ООО «НИВАД») относительно двух участков.

«Градостроительные и ландшафтно-визуальные исследования показали, что градостроительная ситуация участков 91:04:004001:397 и 91:04:004001:317 не отличается от соседних, с уже существующей застройкой и не окажет влияния на сложившийся баланс территорий памятника и его окружения, не окажет негативного влияния на сохранение и восприятие объекта», — объяснили там.

Согласились с этим и три независимых члена экспертной комиссии, одобрившие проект. Так экспертное ви́дение ситуации победило непрофессиональный взгляд защитников батареи.

 Севастополь 365 батарея

Фото: Ирина Масликова / «ВКонтакте»

Теперь неподалёку от памятника могут появиться жилые дома.

Стои́т ли за этим сознательный умысел, связанный с экономией государственных средств (владельцы участков имеют право на компенсацию), или лоббирование частных интересов? Или же это просто «испорченный телефон», из-за которого разработчики получили недостаточно чёткое ТЗ Севнаследия, а оно просто не стало присматриваться к результатам?

Из всех этих трёх версий третья кажется самой опасной.

Светлана Косинова

4193
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
AE
80
AE

Первое фото Командного пункта Приморской Армии на Адмирала Владимирского и отношения к тексту не имеет!

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Где мой долгожданный ГЕНПЛАН ?

Ещё не всё застроили?  

Город русских моряков
1937
Город русских …

То что проморгали два участка, это чья недоработка, кто-то должен ответить за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей? Или как обычно никто ни за что не отвечает. Чиновничья безалаберность и раздолбайство.

zhenyas
2672
zhenyas

Напоминает фильм "Собачье сердце" все отобрать и поделить... интересно не проведя никакой экспертизы специалистов историков? Генплана нет и делаем что хотим, а появится внесём задним числом.

Отдельным документом можно наверняка. было бы принципиальное желание!  Тем более , что плана развития города как не было , так и нет. Бюрократы!

 

Gena73
963
Gena73

 

Где мой долгожданный ГЕНПЛАН ?Ещё не всё застроили?  

 Сколько раз писали что Генплан будет сделан после основной застройки.То что останется на рассмотрение.

Устроительница
1841
Устроительница

По-моему, именно вторая версия. А первая проистекает из второй.

Street
343
Street

Владимир Путин: «Севастополь по определению является патриотической столицей России»

Это он про какой Севастополь, а то в Америке тоже есть такой город, там похоже патриотизма поболее будет.

d dd
13029
d dd

Не забываем про такие истории,когда вам втирают про туризм, виды и главное патриотизм.

И любовь к городу герою

Legioner
407
Legioner

 

Или как обычно никто ни за что не отвечает. Чиновничья безалаберность и раздолбайство.

Это называется саботаж...

 

UINSHEDOW
2954
UINSHEDOW

to AE:  

А "Форпост" не первый раз так косячит. Поэтому сразу верить его информации не надо. С фото у них и статьями расхождение - обычное дело. Статья про одно место - фото бывает другого. 

айлант
2399
айлант

to Sagdiev:  сколько можно над городом и его историей издеваться? Или понаехам из Kazakhstanов глубоко наплевать на память о защитниках города? Кто нарезал участки, тот подлец, кто пользуется этим, тот подлец дважды, кто оправдывает такие действия, тот трижды подлец, даже если закон его оправдывает!

Turn
36298
Turn

Я вижу за всем этим руку развожаева 

litkon
1233
litkon

или лоббирование частных интересов

Говорите прямо - взятка

Chief769
615
Chief769

А не пора ли уже "севнаследие"  переименовать в "севпоследствие"?  yak

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

Ох уж эти далекие эксперты. Когда они на сотнях (а может и на тысячах) участках ИЖС запрещают строить дома, причем там, где объективно нет никаких культурно-исторических объектов - так нормально, главное чтобы  местным продавать незнающим неместным не запрещали. А как проморгали 2 участка на спорной территории -  так ужас, ужас. Вот такие интересные дела, такие интересные взгляды на землю в славном городе Севастополь.

geragera
1614
geragera

Севнаследие не в первый раз подыгрывает застройщикам. Также было и в б.Казачьей: Севнаследие затянуло установление границ памятника, что позволило застройщику Григорову уничтожить аллею кедров, высаженную ветеранами!

Линьков
32381
Линьков

to Тина Севастополь:  

Где мой долгожданный ГЕНПЛАН ?Ещё не всё застроили?  

Не Ваш, а наш. Доброе утро. Долгожданный градостроительный документ будет после окончании каденции чиновников. О печали. На нее сетовала чиновник. Неутешная вдова велела выбить на памятнике своего мужа  надпись: "Моя печаль так велика, что я не могу вынести ее". Вскоре она вышла замуж и велела дописать: "одна"...Развеять печаль могут депутаты, но не могут или не хотят. Поэтому, все сходит с рук, куда не глянь.

d dd
13029
d dd

 

Я - Севастополец в 4-м поколении, ...........

Я не понимаю в чем проблема то?

 Действительно, а проблемы то и нет, всего лишь сплошная застройка.

айлант
2399
айлант

 

 ...севастополец в 4-м поколении, а понаех это Вы.Ничего подлого тут нет - есть участки, за которые были заплачены деньги. Эти участки и дома на них никак не мешают стоять памятнику. Я не понимаю в чем проблема то?

 Очень сомневаюсь, что севастополец даже в первом поколении будет писать латиницей Казахстан. Это во-1. Во-2-х, когда слово "заплатил" весомее, чем историческая память о защитниках, это говорит об отсутствии нравственных начал, т.е. совести. В-3х, конечно вы не понимаете, что бои шли не только в той точке, где памятник стоит. И вокруг памятника тишина должна быть, а не заборы с курятниками. Стыдно перед детьми и внуками, что памятник лётчикам (официально Авиаторам-черноморцам), что на пр, Генерала Н.А. Острякова на фоне сушащегося белья и трусов, а не взмывает небо. Строители тоже не покушались на памятник, но изуродовали пространство вокруг. 

Главное за день

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
249

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6280

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1295

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1230

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1787
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1454

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9784

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4430

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1978

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718