Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота "Новомосковск" успешно выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, сообщает "Интерфакс-АВН" со ссылкой на Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.
"Пуск произведен из подводного положения. Головная часть ракеты прибыла в назначенное время на полигон Кура на Северо-востоке России", - говорится в сообщении оборонного ведомства.
В Минобороны отметили, что успешный пуск МБР атомным ракетоносцем Северного флота свидетельствует не только о высокой боеготовности подводных сил СФ, но и об эффективности управления морскими Стратегическими ядерными силами.
"Действия командира подводной лодки капитана 2 ранга Михаила Баранова и экипажа подводной лодки "Новомосковск" признаны профессиональными и грамотными. Экипаж готов выполнять задачи в составе сил постоянной готовности", - цитирует агентство представителей Минобороны.
Напомним, что за сегодняшний день это уже третий пуск межконтинентальных баллистических ракет.
Первым отстрелялся атомный подводный ракетоносец Тихоокеанского флота "Георгий Победоносец". Пуск МБР морского базирования был произведен из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области.
За этим последовал пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" с космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке.
Залп, произведенный подводным ракетным крейсером "Новомосковск" из акватории Баренцева моря по полигону на Камчатке стал завершающим.
В Минобороны отметили, что все три пуска были произведены успешно и ракеты поразили заданные районы.
Обсуждение (9)
Молодцы!
Читаешь м гордишься!!!
И умный поймёт.
Большинство людей это вялотекущий процес и ими нужно управлять. Лично я очень ценю ЛИЧНОСТЬ, давшую нам осознание гордости за всю нашу историю. Преклоняюсь перед Сталиным( хотя в семье были репрессированны ), но чувствую и вижу потрясающую личность, которая заставит весь мир нас уважать!!!
Прежде чем гордиться, восхвалять и взывать к имени вождя народов, обернитесь на прожитое и задумайтесь, а не позволит ли вам, а не родственникам, сумма накопленных вами ошибок, в случае его "возвращения", зашагать если не в первом, то во 2м или 3м эшелоне на сбор шишек сибирских кедров
to Sighted (Севастополь)
Интересное заявление.....
А не могли бы Вы перечислить хотя бы десяток тем, чем можете гордиться за последние, ну...20 лет? Заранее благодарю!
И то, что обещают, что когда-то будет - это не повод для гордости!
Гордость берёт за наших подводников! Молодцы ребята!
to Ed (Севастополь) Гордость берёт за наших подводников! Молодцы ребята!
Опять же.
Гордость берет за нашу уральскую миасскую ракетную фабрику, которая штампует безотказные (не в обиду Булаве) самые мощные ракеты для стратегов ВМФ.
"Пуск произведен из подводного положения. Головная часть ракеты прибыла в назначенное время на полигон Кура на Северо-востоке России"
Пуск трех межконтинентальных баллистических ракет в день- это хорошее показание боеготовности. А их при необходимости может и больше. Это несомненно хорошее предупреждение за океан. Так что пуски могут происходить и на не полигон Кура, а в Северную Америку. И сколько сейчас ракетоносцев стоит в боевом дежурстве. Кто знает....
Пендосам стоит много раз подумать прежде чем пытаться давить на Россию. Давилка сломается.
В результате работы «Синева» созданы:
ракета Р-29РМУ2, как ракета «существующего типа РСМ-54» в терминологии Договора СНВ-1
Ракета Р-29РМУ2 так же, как и ее предшественницы, начиная с ракеты Р-29РМ, обладает наивысшим энерговесовым совершенством среди отечественных и зарубежных, морских и сухопутных стратегических ракет и имеет ряд новых качеств, реализованных в опытно-конструкторской разработке «Синева»: увеличенные размеры круговой и произвольной зон разведения боевых блоков; применение настильных траекторий во всем диапазоне дальностей стрельбы; повышенную точность стрельбы в астроинерциальном и в астрорадиоинерциальном (при коррекции по спутникам системы ГЛОНАСС) режимах работы системы управления. Оснащение ракеты средствами противодействия повышает эффективность ее использования в условиях развертывания системы противоракетной обороны. Боевая ступень ракеты и средства противодействия разработаны на основе адаптивно-модульного принципа и предусматривают возможность гибкого реагирования на изменения системы противоракетной обороны путем замены боевой нагрузки. Потенциал и высокие энергетические возможности ракеты «Синева» были продемонстрированы в 2008 году пуском на дальность стрельбы более 11,5 тыс. км по боевому полю в акватории Тихого океана. На вооружение ракета «Синева» принята Указом Президента РФ в июле 2007 года.