Новости мира

Минобороны: Данные радаров подтвердили бельгийский авиаудар по Хассаджеку

Служба новостей ForPost

Министерство обороны России намерено обнародовать информацию о маршруте полета и действиях самолетов Военно-воздушных сил Бельгии и ВВС США 18 октября, когда был нанесен удар по сирийскому городку Хасаджеку. Об этом сегодня заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.



Генерал еще раз напомнил, что Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии. Более того, кроме РФ контроль воздушного пространства в настоящее время ведут и средства ПВО Сирии, которые, по словам Игоря Конашенкова, за последний год были восстановлены. И данные российских и сирийских радаров подтверждают факт нанесения самолетами ВВС Бельгии удара по селению Хассаджек под Алеппо. "Чтобы не быть голословными, мы сегодня представим информацию о маршруте полета и действиях самолетов ВВС Бельгии и ВВС США в воздушном пространстве Сирии 18 октября", - сказал представитель Минобороны РФ.



Кроме того, российский генерал назвал аэродром, с которого взлетели бельгийские истребители. По его словам, во вторник в 1:34 по московскому времени взлет двух военных самолетов коалиции был зафиксирован с аэродрома Ас-Салти в Иордании. По данным российской и сирийской систем ПВО, истребители вошли в воздушное пространство Сирии в 02:37 примерно в 115 км северо-восточнее Дейр-эз-Зора. "Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении... В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо", - рассказал генерал Конашенков. После этого, по данным российских военных, бельгийские самолеты взяли курс на Ирак и в 07:25 покинули воздушное пространство Сирии.



"Хочу пояснить, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип", - уточнил Игорь Конашенков.



Ранее российский Центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии зафиксировал нахождение двух самолетов F-16 ВВС Бельгии поблизости с поселком Хассаджека, который был атакован с воздуха. В результате бомбардировки были разрушены 2 жилых дома, погибли 6 человек, еще четверо были ранены. Самолетов ВКС России или ВВС Сирии там быть не могло из-за ранее объявленной "гуманитарной паузы".



Днем ранее генерал Конашенков вступил в публичную полемику с министром обороны Бельгии Стивеном Вандерпутом, который обвинил Москву в том, что она якобы пытается посеять раздор внутри возглавляемой США коалиции путем распространения ложной информации. "Трудно не согласиться с господином Вандепутом о необходимости избегать "побочного ущерба" и исключать любые сомнения о принадлежности выбираемой цели к террористам, однако хотели бы напомнить, что для стран международной коалиции, куда входит и Бельгия, подобные ошибки целеуказания вовсе не являются чем-то невозможным и происходят, к сожалению, регулярно, - указал представитель Минобороны РФ. - Под ударами самолетов стран коалиции именно таким образом уже не раз оказывались свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами "Исламского государства" (международная террористическая организация, запрещенная в РФ) под Дейрэз-Зором".



Сегодня же Игорь Конашенков заявил, что глава Минобороны Бельгии либо сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства.

1683
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
sevnavigator
4921
sevnavigator

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков провёл для журналистов брифинг по ситуации в Сирии.

Proboker
236
Proboker

Я не понял, а где наши С - 300? Разбудите там пацанов, хватит спать!

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Если уж влезли, то делайте своё дело, а не языками чешите, дипломаты ё-моё, а то будет так, как в Афганистане...

Александp
2358
Александp

to Proboker (Севастополь) Я не понял, а где наши С - 300? Разбудите там пацанов, хватит спать!
Судя по отчету МО, С-300-400 вместе с А-50 как раз не спали, а вели все, что летало. Надо полагать, "птички" не представляли угрозы САА и нашим ВКС.
А ребята в Бельгии, похоже, не в теме. Хотя им наверняка говорили про русский радиоэлектронный "пузырь" над всей Сирией и дальше. Если и дальше будут упорствовать - сбить к черту именно эту пару "ничьих" самолетов сразу же при пересечении сирийской границы.

olpans
1118
olpans

А потом бельгийцы удивляются,откуда у них в стране террористы бомбы взрывают и теракты происходят ! Молодцы,так держать !

Proboker
236
Proboker

Вот и я про это! Сбивать всё, что пересекает границу с Сирией! Без разбора! Не предупредили, ракета пошла! Россию официально пригласили для защиты границ Сирии! А кто приглашал туда бельгийские самолёты? НАТО?)))

Александp
2358
Александp

to Proboker (Севастополь) А кто приглашал туда бельгийские самолёты? НАТО?)))
НАТО уже двумя руками открестилось от этого ужоса. Сказали - разбирайтесь с бельгийцами. Типо, это их личная инициатива. http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3721355

Proboker
236
Proboker

to Proboker (Севастополь) А кто приглашал туда бельгийские самолёты? НАТО?))) НАТО уже двумя руками открестилось от этого ужоса. Сказали - разбирайтесь с бельгийцами. Типо, это их личная инициатива. http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3721355 Ага))) А подзаправить своих нужно, чтобы не попадали с неба на землю)))))

Линьков
32380
Линьков

Нарушителей государственной границы нужно сбивать. Тогда жертвы будут среди нато, а не мирного населения.

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
865

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1213

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
22991

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
716

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3756

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6816
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
714

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
727

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1619

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4431

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1048

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11611