Новости мира

Министр кибербезопасности Японии признался, что не умеет пользоваться компьютером

За компьютером не работаю, но справляться с обязанностями это не мешает.

Служба новостей ForPost

"За компьютером не работаю, но справляться с обязанностями это не мешает" — с таким заявлением выступил министр кибербезопасности Японии. Эти неосторожные слова Иоситаки Сакурады привели к огромному скандалу и волне критики со стороны законодателей.

Общенациональную известность в Японии член кабинета Иоситака Сакурада приобрел еще в 2016 году, когда представляя себя в парламенте, трижды не смог выговорить свою должность. Будучи парламентским министром по вопросам Токийской Олимпиады и Паралимпиады, он так и не смог осилить слово "Паралимпиада". Тогда его так и прозвали — министр по делам "Парапиады". Теперь же 68-летний Сакурада, который, как оказалось, еще и ответственен в правительстве за стратегию кибер-безопасности, известен далеко за пределами Японии. Простодушный ответ, которой он дал в ходе заседания правительственного комитета нижней палаты парламента, переведен на множество языков и разошелся по всему интернету. "С 25-ти лет я давал указания своим сотрудникам и секретарям, но сам я компьютером никогда не пользовался"

Ответ — исчерпывающий, но представитель оппозиции зачем-то еще поинтересовался, знает ли господин министр о том, что такое USB-гнездо, и этим окончательно смутил главного стратега по компьютерной безопасности. В японском языке этот термин произносится как "Ю-сэ-би-дзякку" и созвучен другому слову "хай-дзякку" – "захват заложников". Поэтому министр, очевидно, решил, что к его сфере компетенции это вообще не относится.

Если разобраться, то с точки зрения кибербезопасности, это идеальный вариант: сам господин Сакурада для хакеров действительно неуязвим. Ведь компьютерами он никогда не пользовался, а как можно взломать то, чего нет?

Откровения японского министра тут же нашли отклик среди пользователей социальных сетей по всему миру, которые не скупятся на язвительные комментарии. Однако, учитывая, что о существовании Интернета Сакурада-сан, очевидно, тоже знает только со слов своих секретарей, в этом смысле за него можно не беспокоиться. Куда больше вопросов теперь вызывает кибербезопасность самой Японии.

 

Источники
404
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
КРЫМЧАК
16861
КРЫМЧАК

Министр кибербезопасности Японии признался, что не умеет пользоваться компьютером

По крайней мере, хоть честный малый!

У нас вон все думские депутаты до министров - "пироженники", но точают сапоги, а правительство "сапожников" пекёт пироги:  все при деле, в котором ни рылом ни ухом, и всё шито-крыто, полный  ажур "профессионализма"!!

Olegbsss
2218
Olegbsss

Министру вполне достаточно обычного калькулятора. Непосредственно вопросами безопасности  он не занимается. Только руками водит.

КРЫМЧАК
16861
КРЫМЧАК

Разве в сети мало роликов о разрушении мостов при ветре и землетрясениях? Порой они разрушаются  просто из-за допущенных при проектировании ошибках. 

В чём проблему создаст для флота мост? Современная доктрина строительства ВМФ РФ предполагает корабли класса "фрегат" и "корвет". По старой классификации - СКР (эсминец) МПК, ракетный катер. У самого большого осадка до 6 метров. Базирование ракетных крейсеров (сколько из осталось у ВМФ?) не предусмотренно. А что бы разрушить правильно построенный мост - ни у каого террориста сил не хватит. Поищите в сети, как америкосы 2 года во Вьетнаме пытались мост разрушить. А МО РФ вопит потому, что с щемелькой вскусной не хочер расставаться над Троицкой и над Сухаркой. Ссколько там домишек беззаконно (МО не согласовывает никогда свои стройки с Городом), можно влепить. Или полигон для утилизации чего-либо.

 

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2615

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2248

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
880

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2198

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4006

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
257
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3487

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
350

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
212

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
463

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
558