Крым

Минимущества Крыма проиграло украинским писателям землю в Коктебеле

У киевской структуры останется огромный кусок черноморского побережья Республики Крым.

Минимущества Крыма проиграло украинским писателям землю в Коктебеле
Фото:
votpusk.ru
Вид на Коктебель

Арбитражный суд Республики Крым 2 апреля вынес решение по иску министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, поданного ещё в мае прошлого года.

Ведомство требовало расторгнуть договор аренды участка площадью 7,95 гектара на улице Ленина в курортном посёлке Коктебель (Феодосия), заключённый в 2006 году между Коктебельским поссоветом и национальным союзом писателей Украины. Вместе с союзом по делу проходили два десятка индивидуальных предпринимателей и фирм, отхвативших драгоценную прибрежную землю по договору субаренды с союзом.

Минимущества РК также требовало обязать национальный союз писателей Украины вернуть республике упомянутые 7,95 гектара, передав их министерству.

Чёрными линиями обозначена, предположительно, земля, за которую судилось Минимуществе Крыма

Судья Станислав Лукачёв, который рассматривал это дело, выслушал стороны – и в удовлетворении исковых требований Минимущества Крыма отказал полностью. Решение пока не опубликовано и не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в 21–м арбитражном апелляционном суде.

Это, пожалуй, единственное за последние несколько лет судебное решение по большой недвижимости, вынесенное де–факто в пользу украинской структуры.

Последним таким было решение Арбитражного суда Севастополя, который в июне 2016 года встал на сторону черновицкой фирмы «Стемв–Груп» (связанной с украинским олигархом Игорем Коломойским) и вернул этой структуре нефтебазу в Инкермане, которая губернатором Севастополя Сергеем Меняйло была передана ГУП Севастополя «Городской автозаправочный комплекс». Впоследствии 21–й арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал «Стемв–Груп» в праве собственности на нефтебазу).

Как накажут?

Станислав Лукачёв до Русской весны работал судьёй Хозяйственного суда АР Крым. После марта 2014 года был назначен судьёй Арбитражного суда РК. Против него на Украине заведено уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Разыскивается службой безопасности Украины.

Можно только догадываться, в чём Лукачёва обвинит руководство Республики Крым в связи с решением, вынесенным в пользу национального союза писателей Украины. 

Его коллеги Елена Баукина, Наталия Полынкина и Катерина Калашникова из 21–го арбитражного апелляционного суда, который рассматривает жалобы на решения Арбитражного суда Республики Крым, могут поделиться опытом того, как на них давили власти РК жалобами в высшую квалификационную коллегию суде РФ и публикациями в подконтрольных правительству Крыма СМИ. 

Например, газета Мининформа Крыма «Крымская газета», ссылаясь на совмин Крыма, обвинила Баукину в «пренебрежительном отношении к Республике Крым, её государственным органам и предприятиям»; в высказываниях, в которых «усматривается разделение Республики Крым и Российской Федерации, невосприятие судьёй самой Республики Крым как составной части Российской Федерации»; в том, что «создала много проблем предпринимателям».

Калашникову обвинили в том, что «препятствует предпринимательской деятельности» и «поставила интересы одного отдельного юрлица выше интересов граждан России».

Однако Елена Баукина до сих пор работает в 21–м арбитражном апелляционном суде, а жалобы из правительства Крыма в отношении неё высшая квалификационная коллегия судей РФ даже не рассматривала*. Наталия Полынкина в 2016 году по своему желанию уволилась* и с почётом ушла с должности судьи 21–го арбитражного апелляционного суда. Жалобы из Крыма на Катерину Калашникову, которая также продолжает работать в 21–м арбитражном апелляционном суде, не рассматривались* высшей квалификационной коллегией судей РФ.

Фото ПККР

* – согласно данным официального сайта высшей квалификационной коллегии судей РФ

1372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1449

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4304

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267