Новости Севастополя

«Оффшорная» нефтебаза осталась в собственности Севастополя

«Оффшорная» нефтебаза осталась в собственности Севастополя

Расположенная в Севастополе нефтебаза, ранее попавшая под вторую волну проведённой губернатором Сергеем Меняйло национализации, судом оставлена в собственности города. В то же время этот объект является предметом спора в Постоянном третейском суде, занимающемся международными хозяйственными тяжбами.



21–й арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Севастополя и поддержал городскую исполнительную власть по спору о принадлежности нефтебазы, расположенной на улице Нефтяной, 2 (Инкерман), об этом сообщила пресс–служба местного правительства.

Там уточнили, что судом были отклонены доводы фирмы «Стемв–Груп», контролируемой оффшорными компаниями: «Благодаря решению суда апелляционной инстанции, интересы государственного унитарного предприятия «Городской автозаправочный комплекс» и Севастополя защищены. Городская нефтебаза останется в собственности города, что позволит использовать её в интересах надёжного обеспечения топливом социально значимых объектов».

Напомним, «Городской автозаправочный комплекс» – один из самых убыточных активов, который курировало правительство Севастополя. Проверяющие органы неоднократно указывали на некачественный бензин, реализуемый на автозаправках правительства города. Весной этого года по подозрению в крупном мошенничестве был арестован советник губернатора Меняйло, отвечавший за управление «Городским автозаправочным комплексом». А прокуратура выявила задолженность ГУПа – более трёх миллионов рублей – по зарплате перед сотрудниками.

По данным ЕГРЮЛ Украины, «Стемв–Груп» зарегистрирована в Черновцах и принадлежит пяти коммерческим структурам из Белиза (Центральная Америка), чьи конечные собственники скрыты. Эта фирма фигурирует в деле, которое рассматривает Постоянный третейский суд в Гааге (Нидерланды) в рамках иска украинского акционерного общества «Укрнафта» к Российской Федерации о «нарушении обязательств, вытекающих из российско–украинского договора об инвестиционной деятельности, путём принятия мер, которые препятствовали инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и в конечном счёте привели к экспроприации этих инвестиций», сказано в пресс–релизе Постоянного третейского суда от 4 августа 2016 года.



Как писал ForPost, нефтебаза в Инкермане была отдана ГУП «Городской автозаправочный комплекс» в феврале 2015 года распоряжением правительства Севастополя на праве хозяйственного ведения, но не в собственность. Более того, правительство Севастополя, передавая имущество ГУПу, не являлось его собственником, поскольку имущество не было национализировано. 

В июне нынешнего года Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск «Стемв–Груп», вернув нефтебазу этой компании. Тогда в правительстве города не согласились с этим и пообещали подать апелляцию.

В июле тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло продолжил начатую ещё в феврале 2015 года национализацию – под неё попали новые 28 объектов, в том числе и нефтебаза в Инкермане. 

Ну, а 21–й арбитражный апелляционный суд 21 сентября удовлетворил жалобу правительства Севастополя на решение Арбитражного суда Севастополя, отказав «Стемв Груп» в праве собственности на нефтебазу и истребовании её у ГУП «Городской автозаправочный комплекс».

Николай Иракли

9255
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Иоанн
4654
Иоанн

Первый объект - это топливная база ЧФ. Второй - это Сахарная головка кажись.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Хорошо!
Коллеги, а кто в курсе, что там в "Горгазе"? Вчера рассказали, что там проверки идут полным ходом. Вроде как мешками деньги на Украину отправляли. Тоже, наверно, иностранный собственник

Profile picture for user Wlarom
1970
Wlarom

aquila (Севастополь)

Хорошо! Коллеги, а кто в курсе, что там в Горгазе ? Вчера рассказали, что там проверки идут полным ходом. Вроде как мешками деньги на Украину отправляли. Тоже, наверно, иностранный собственник
Собственник горгаза Фирташ

Profile picture for user rotor
3186
rotor

Так, нефтебаза наша!!! А куда мост будет идти по проекту Чалого? В проекте мост от ГРЭС на нефтебазу!!! Это было до того как покурили,или после?

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to Wlarom (Севастополь)

Спасибо.

Profile picture for user aog1966
1556
aog1966

to rotor

Смотрите у официалов: Ссылка
Там понятные картинки.
Нефтебаза ЧФ в стороне. В статье речь не о ней, хотя первое фото ее.

Profile picture for user Belmondo
617
Belmondo

Теперь у нас есть куда завозить качественный , дешевый бензин , а не по ценам заправочных барыг , и мы будем им ЗАПРАВЛЯТЬСЯ ??? И будут люди ответственные за это ?
И заправки станут доходными и приносить городу ПРИБЫЛЬ ? И разгонят с этих АЗС не добросовестных работников- химиков ( от слова "химичить"). Эко меня понесло .

Profile picture for user Елена Кривенкова
52
Елена Кривенкова

Какая приятная новость!!! Главное,что прибыль будет оставаться в городе.

Profile picture for user Tim Tomas
6864
Tim Tomas

Автор статьи!Фото у заголовка...это 140-я нефтебаза КЧФ!Будьте корректны!

Profile picture for user КМД
3460
КМД

всегда считал что нефтебаза в б. Клеопинная-имущество МО РФ. это структурное место бункеровки кораблей и Вспомогательного флота ЧФ.и при чем здесь какие-то инофирмы и даже Правительство города? что-то здесь не так-какой-то вброс дезинформации. быть может-эта база разделена-и какая-то часть действительно частная структура? ох ты-блин- аж в Белизе..... г-н Иракли-проясните ситуацию по данной теме. а то пока такая информация похожа на фейк если не сказать жестче.за слово нужно отвечать-это же не воробей

Profile picture for user 228
255
228

да,фото в заголовке не корректно.Речь идет о нефтебазе,которая расположена так,когда под*езжаете к президентской трассе,взгляните на право,там на пригорке видны бочки,о которых и идет речь(толи 50-х,толи 60-х годов постройки)...

Profile picture for user Наталия77
43
Наталия77

Если "некачественный бензин реализуется на заправках правительства", то кто-то же его туда завозит некачественный? Очень темная история с этими заправками.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1255

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4311

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2828

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2991

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1371

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
611

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393