Севастополь

Выручка торгующих на севастопольских рынках выросла на миллиарды

Но что стоит за этими цифрами?

Выручка торгующих на севастопольских рынках выросла на миллиарды
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

В 2022 году выручка торгующих на рынках Севастополя увеличилась по сравнению с 2021 годом на 4,5 млрд рублей. Такие данные приводит Управление Федеральной налоговой службы по городу Севастополю.

Информация впечатляющая, однако по факту оказывается, что выручка просто вышла «из тени». С 2021 года на территории Севастополя реализуется проект по предотвращению «недобросовестного поведения на рынках». Его цель — сокращение теневого оборота наличных, увеличение доходов бюджета и создание «равных конкурентных условий ведения бизнеса».

«Современные технологии позволяют налоговым органам отслеживать работу контрольно-кассовой техники (ККТ) и её показатели дистанционно, так как современная контрольно-кассовая техника обеспечивает передачу фискальных данных в информационную систему налоговых органов в режиме реального времени», — уведомляет УФНС.

На постоянной основе, предупреждают налоговики, проводится и мониторинг выручки на предмет «рисков неприменения ККТ при осуществлении расчетов».

Однако попытки нырнуть «в тень» не прекращаются: все 344 проведенные проверки завершились фиксацией нарушений. Штрафы на общую сумму более 400 тысяч рублей также ушли в бюджет (как утверждается в сообщении, они были взысканы в полном объеме).

В одном случае наказание оказалось более суровым: деятельность организации-нарушительницы была приостановлена на 30 суток, а руководившее ее работой лицо и вовсе дисквалифицировано на год.

Налоговая служба напоминает и о том, что применение ККТ — благо и защита для покупателя. И что благодаря онлайн-кассам получить кассовый чек можно и в электронном виде — на телефон или электронную почту. Проверить же его можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».

Ольга Смирнова

6500
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1783

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836