Новости мира

МИД Украины осудил поездку Путина и Берлускони в Крым

Министерство иностранных дел Украины осудило состоявшуюся в пятницу поездку в Крым президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, подчеркнув, что она прошла без согласования с украинской стороной.

"МИД Украины осуждает посещение 11 сентября президентом России Владимиром Путиным и лидером итальянской политической партии "Вперед, Италия!", бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони… Автономной Республики Крым и Севастополь. Эта поездка происходит без согласования с украинской стороной и в нарушение установленного Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", — говорится в сообщении министерства, опубликованном в пятницу на странице в Facebook.

Внешнеполитическое ведомство Украины подчеркнуло, что расценивает это, как "неуважение к государственному суверенитету Украины", а "действия итальянского политика идут также в разрез с политикой Европейского Союза относительно осуждения действий России и непризнания незаконной оккупации Автономной Республики Крым".

Берлускони — один из немногих европейских политиков, который полностью поддержал позицию России по украинскому кризису. Действия западной дипломатии в отношении России после присоединения Крыма он охарактеризовал тогда как "опрометчивые и далекие от конструктивного духа". Кроме того, ветеран итальянской политики подверг критике решение приостановить встречи в формате "большой восьмерки" с участием России, назвав его "антиисторическим и контрпродуктивным".

По данным последних опросов, в рейтинге личной популярности Берлускони находится в Италии на седьмом месте с 27% голосов.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

3304
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Aleksey33
462
Aleksey33

Осуждаю госпереварот на Украине при поддержке СШП. И ещё осуждаю МИД Украины за их осуждения. СШП приговорили Украину к истреблению, а укры им ещё за это в ноги кланяются. Идиоты глаза откройте.

Vechala
608
Vechala

Чья б корова мычала, а укропская б молчала.
Неуважение к не существующему сувенитету несуществующего государства...

Zoom15
117
Zoom15

Замете, у хохлов пропал запал, работают все больше по инерции. Раньше сильнее шумели.
Поэтому предлагаю, в следующем году послать официальное приглашение Обаме, на очередную годовщину присоединения Крыма к РФ.

mila710
13562
mila710

МИД Украины осудил поездку Путина и Берлускони в Крым
Наш Президент ездит, куда хочет.
Мне было приятно, что ВВП приехал к нам, как куда-нибудь к себе на дачу.

Mochka
660
Mochka

Министерство иностранных дел Украины осудило состоявшуюся в пятницу поездку в Крым президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, подчеркнув, что она прошла без согласования с украинской стороной
.

Тьфу! Нечего даже обсуждать! Очередной пук в небо!

Yakut49
1369
Yakut49

Феря ты такой же дебил как американские шавки в киеве. Берлускони -политик с мировым именем и авторитетом в отличие от киевских русофобов. ты можеш на дерьмо изойти, а этой поездкой он добавит не один десяток тысяч сторонников России. А мид украины это не гос. структура. Это группа переводчиков с американского языка на украинский.

amicos
41
amicos

to Ferry



Брысь под лавку, и не высовываться пока добро не дадут, жалкий тролль

Ксюша
3826
Ксюша

to amicos (евпатория) to Ferry Брысь под лавку, и не высовываться пока добро не дадут, жалкий тролль
Не кормим тролля, с 2 постами, да еще и недообразованного.

Ксюша
3826
Ксюша

НАШ президент ездит по СВОЕЙ стране.

irka-3
980
irka-3

Плевали президенты , и все мы, на их МИД !

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to Ferry А чо, местные ватаны не знают, что Берлускони - мелкий уголовник, осУжденный по статье за развращение несовершеннолетних? Он их в пузико целовал. Об этом весь мир знает. Ну и друзья у Вована. Аж неудобно. Форпост, забаньте этого урода!

shmelok7
251
shmelok7

to Ferry

вы не правы! Теперь к нам в гости будут приезжать серьёзные политики, а это инвестиции, дружба, и в конце концов- признание Крыма российской территорией.

умник
459
умник

странно, почему меняйло не сделал замечание Путину, что тот в джинсах, когда он в классическом костюме? сыканул?

Главное за день

Политолог связал цифровые споры с более глубоким кризисом доверия

О чём на самом деле спорят, когда говорят о запретах и свободе.
23/03/2026 19:07
85

Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники

Борьба с бюрократией или лобби застройщиков? Севастопольские депутаты пока не поняли.
23/03/2026 09:05
1415

Крымская авантюра футуристов: как Маяковский и Северянин покорили полуостров

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
502

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
749

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1846
Туризм

Лежать на диване без терзаний: что мешает нам отдыхать и не стыдиться

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
127

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2146

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
795

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
595

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1457

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
399