В мире

МИД России осудил введение маркировки аффилированных с государством СМИ в Twitter и Facebook

В ведомстве указали, что такая маркировка является нарушением "ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации"

МИД России осудил введение маркировки аффилированных с государством СМИ в Twitter и Facebook

Международные профильные структуры должны отреагировать на маркировку российских государственных СМИ в Twitter и Facebook как аффилированных с государством и отсутствие такой маркировки у западных медиа. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ.

"Ожидаем, что профильные международные структуры и правозащитные организации должным образом отреагируют и дадут беспристрастную оценку сомнительным с точки зрения обеспечения свободного распространения информации действиям американской медиакорпорации", - заявили в министерстве.

В дипведомстве указали, что маркировка российских СМИ как государственных, в то время как финансируемые правительствами западных стран медиа не получают соответствующего значка, является нарушением "ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации". В МИД РФ также призвали интернет-платформы сложить с себя полномочия "самопровозглашенного политического цензора" и не лишать аудиторию права на неограниченный доступ к информации.

"Это очередное проявление системной политики "двойных стандартов" и дискриминации по страновому признаку, которые идут в русле внешнеполитических установок Вашингтона и недобросовестной конкуренции американского новостного мейнстрима с альтернативными источниками информации, - отмечается в комментарии. - Видим в этих политизированных и тенденциозных действиях американских IT-гигантов стремление вытеснить медиаконтент российских СМИ из международного информационного пространства, сократив его цитируемость".

Согласно распространенному в четверг пресс-релизу, Twitter вводит новые обозначения для учетных записей правительств и государственных СМИ. Новые значки, изображающие миниатюрные трибуну и микрофон, будут добавлены к двум категориям аккаунтов. Во-первых, это официальные правительственные лица, включая МИД, госучреждения, послов и других ключевых дипломатов, пресс-секретарей. Во-вторых, аналогичные обозначения получат государственные СМИ, их главные редакторы и другие высокопоставленные сотрудники. Также в руководстве соцсети заявили, что финансируемые правительством СМИ с независимой редакторской политикой маркироваться не будут. 

При этом у спонсируемого конгрессом США «Радио Свобода»* такой маркировки нет.

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.

Источники
235
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Маркировка вообще ржачная ,если БиБиСи отмечено как британское тв, то российские каналы не как российские, а как каналы правительства россии, тонко hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Так это....Как бы при обнулении отказались от приоритета международных законов...Чего тогда уже попискивать?hysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
1
202

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
400

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
601

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2088

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1885