Новости мира

МИД России осудил введение маркировки аффилированных с государством СМИ в Twitter и Facebook

В ведомстве указали, что такая маркировка является нарушением "ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации"

МИД России осудил введение маркировки аффилированных с государством СМИ в Twitter и Facebook

Международные профильные структуры должны отреагировать на маркировку российских государственных СМИ в Twitter и Facebook как аффилированных с государством и отсутствие такой маркировки у западных медиа. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ.

"Ожидаем, что профильные международные структуры и правозащитные организации должным образом отреагируют и дадут беспристрастную оценку сомнительным с точки зрения обеспечения свободного распространения информации действиям американской медиакорпорации", - заявили в министерстве.

В дипведомстве указали, что маркировка российских СМИ как государственных, в то время как финансируемые правительствами западных стран медиа не получают соответствующего значка, является нарушением "ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации". В МИД РФ также призвали интернет-платформы сложить с себя полномочия "самопровозглашенного политического цензора" и не лишать аудиторию права на неограниченный доступ к информации.

"Это очередное проявление системной политики "двойных стандартов" и дискриминации по страновому признаку, которые идут в русле внешнеполитических установок Вашингтона и недобросовестной конкуренции американского новостного мейнстрима с альтернативными источниками информации, - отмечается в комментарии. - Видим в этих политизированных и тенденциозных действиях американских IT-гигантов стремление вытеснить медиаконтент российских СМИ из международного информационного пространства, сократив его цитируемость".

Согласно распространенному в четверг пресс-релизу, Twitter вводит новые обозначения для учетных записей правительств и государственных СМИ. Новые значки, изображающие миниатюрные трибуну и микрофон, будут добавлены к двум категориям аккаунтов. Во-первых, это официальные правительственные лица, включая МИД, госучреждения, послов и других ключевых дипломатов, пресс-секретарей. Во-вторых, аналогичные обозначения получат государственные СМИ, их главные редакторы и другие высокопоставленные сотрудники. Также в руководстве соцсети заявили, что финансируемые правительством СМИ с независимой редакторской политикой маркироваться не будут. 

При этом у спонсируемого конгрессом США «Радио Свобода»* такой маркировки нет.

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.

Источники
243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Sevco
298
Sevco

Маркировка вообще ржачная ,если БиБиСи отмечено как британское тв, то российские каналы не как российские, а как каналы правительства россии, тонко hysterical

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

Так это....Как бы при обнулении отказались от приоритета международных законов...Чего тогда уже попискивать?hysterical

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
14
1309

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
42
3421

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1192

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
11074

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4167