Новости мира

МИД: Действия США мешают полному уничтожению террористов в Сирии

Действия Вашингтона на сирийском направлении мешают процессу окончательного уничтожения терроризма в регионе, а пребывание американских войск на территории Сирии ничем не оправдано.

Служба новостей ForPost

Об этом заявил директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Анатолий Викторов.

"Начнем с того, что военные США находятся на территории Сирии незаконно, без согласия правительства государства-члена ООН. Они оправдывают свое присутствие целью борьбы с терроризмом, но при этом их действия зачастую создают серьезные помехи полной ликвидации террористической заразы в Сирии", - цитирует ТАСС дипломата.

Викторов напомнил, что в Сирии банды ДАИШ ("Исламское государство", террористическая организация, запрещенная в России) при решающем участии российской армии фактически разгромлены, и дальнейшее присутствие американских военных на территории Сирийской арабской республики (САР) не имеет никакого убедительного обоснования.

"Сохранение американского присутствия на сирийской земле не может рассматриваться иначе, как ничем неоправданное продолжающееся грубое нарушение суверенитета САР, препятствующее налаживанию здорового политического процесса и восстановлению единства этой страны. Усматриваем также в таких действиях американцев стремление расчленить Сирию, тем самым ослабив ее и превратив в очередное марионеточное государственное образование", - резюмировал Анатолий Викторов.

Источники
154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
За Союз
15634
За Союз

Если незаконно вторглись, значит сирийцы могут использовать комплексы С-300 и другое оружие для уничтожения агрессора, который стреляет по союзникам сирийцев - российским специалистам.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1311

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
922

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
645

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
461

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1926

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
620
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1429

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42254

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
611

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4640

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1394

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2596