Новости мира

Маткапитал разрешили использовать как первый взнос по ипотеке

Материнский капитал теперь можно использовать как первый взнос по ипотеке, говорится в обновлённых "правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий".

Документ утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает "Российская газета". Согласно обновлениям, теперь родителям не обязательно ждать три года, чтобы использовать маткапитал для покупки квартиры или внести его как первый взнос за ипотеку. Это можно будет сделать сразу после рождения второго или третьего ребёнка.



Напомним, использовать сертификат на маткапитал в качестве погашения жилищных кредитов и займов до трёхлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято, пояснили RT в минтруде.

1776
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

Материнский капитал теперь можно использовать как первый взнос по ипотеке, говорится в обновлённых "правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий".- для тех, кто не понял эту фразу- расшифрую. Маткапитал можно использовать- ТОЛЬКО на улучшение. А если вы живете в НОРМАЛЬНЫХ жилищных условиях, то вы не имеете права его использовать на приобретение жилья , общей площадью -МЕНЬШЕ, чем проживаете сейчас. Некоторые уже с этим столкнулись

Zimnev
136
Zimnev

А вот это отличная новость! Материнский капитал не только вырос сам по себе, но теперь его можно использовать и в качестве взноса по ипотеке, что даст возможность молодым семьям быстрее приобрести жильё.

Кузьмина
1
Кузьмина

Материнский капитал теперь можно использовать как первый взнос по ипотеке, говорится в обновлённых правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий .- для тех, кто не понял эту фразу- расшифрую. Маткапитал можно использовать- ТОЛЬКО на улучшение. А если вы живете в НОРМАЛЬНЫХ жилищных условиях, то вы не имеете права его использовать на приобретение жилья , общей площадью -МЕНЬШЕ, чем проживаете сейчас. Некоторые уже с этим столкнулись

Не правда. Даже если вы живете в трешке, можете купить однушку, и погасить материнским капиталам. Говорю по собственному опыту.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Хорошая новость! Все привыкли ТО, ЧТО ДАЮТ, воспринимать, как должное. А НАДО РАДОВАТЬСЯ и ГОВОРИТЬ " СПАСИБО"! Это - позитив! Это - наши достижения! Это - шаг вперёд!

Уралочка
339
Уралочка

to Шаман Дьявола (Севастополь) Материнский капитал теперь можно использовать как первый взнос по ипотеке, говорится в обновлённых правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий .- для тех, кто не понял эту фразу- расшифрую. Маткапитал можно использовать- ТОЛЬКО на улучшение. А если вы живете в НОРМАЛЬНЫХ жилищных условиях, то вы не имеете права его использовать на приобретение жилья , общей площадью -МЕНЬШЕ, чем проживаете сейчас. Некоторые уже с этим столкнулись
Ничего подобного! Это Вас кто-то обманул...))) Вы можете купить на маткапитал хоть комнату в общежитии, что, кстати, многие и делают. Главное, после госрегистрации перехода права собственности Вы должны в самое ближайшее время посетить нотариуса и подписать обязательство, что после снятия обременения, наделите всех детей и, возможно, супруга, ( т.е. всех неохваченных членов семьи ) долями в купленной недвижимости, причём необязательно выделять большие доли, можно даже по 1/10. Без этого обязательства Пенсионный фонд не перечислит деньги банку, если недвижимость была куплена по ипотеке, или собственнику, и Вы не сможете это обременение снять или значительно уменьшить ежемесячный взнос по ипотеке.
Все эти вещи знаю довольно хорошо, так как 12-й год работаю риелтором и подобные сделки провожу достаточно часто...
А что касается тех ситуаций, о которых Вы говорите, то это либо местная самодеятельность здешних чиновников, возможно от недопонимания, либо Вы спутали со случаями, когда продаётся квартира, где ребёнок собственник, тогда, конечно, органы опеки разрешат продать такую недвижимость только при условии, что права ребёнка не будут ущемлены, то есть в покупаемой квартире его доля не должна быть меньше той доли, которой он владел раньше... Вобщем, как-то так...

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1391

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
421

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
630

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
998

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5181

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083