Новости мира

Массовые акции протеста против запрета абортов начались в Польше

Демонстрации проходят почти в 80 городах.

Служба новостей ForPost

Акции против запрета абортов возобновились в субботу в Польше с новой силой после инцидента с гибелью беременной женщины, которой, по мнению ее близких, врачи вовремя не сделали аборт.

Как передает корреспондент ТАСС с места событий в Варшаве, массовая демонстрация началась в польской столице у здания Конституционного суда (КС) республики, который в октябре прошлого года запретил в стране прерывание беременности по причине не угрожающей жизни и здоровью матери патологии плода. Акция проходит под лозунгом "Ни одной больше". Ее участники запланировали пройти центральными улицами города к зданию Минздрава. По словам организаторов, аналогичные демонстрации проходят почти в 80 польских городах.

За безопасностью в районе акции протеста следят усиленные патрули полиции.

Акцию протестующих поддержали многие политики, в том числе бывший председатель Европейского совета, экс-премьер Польши и лидер крупнейшей польской оппозиционной "Гражданской коалиции" (объединение партий) Дональд Туск.

Неделю назад в польских СМИ была опубликована история 30-летней женщины, которая была госпитализирована на 22-й неделе беременности, когда у нее отошли воды. Ранее у плода уже были диагностированы пороки развития. Пациентка умерла от септического шока. Семья и ее адвокат считают, что врачи слишком долго ждали, чтобы прервать беременность, что привело к смерти. Дело расследуется прокуратурой, проверку также начал контрольный отдел Национального фонда здравоохранения.

Спорное решение

22 октября 2020 года было принято решение Конституционного суда о запрете в стране абортов по причине не угрожающей жизни и здоровью матери патологии плода. Этот вердикт вызвал в стране массовую волну протестов с требованиями отставки правительства и ухода правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

Как пояснили польские власти, официально аборт в Польше можно сделать в случае угрозы жизни и здоровью матери, если есть высокая вероятность тяжелого и необратимого поражения плода или неизлечимого заболевания, опасного для жизни и здоровья матери, а также если беременность наступила вследствие изнасилования. Такие заболевания, как синдром Дауна, будущая инвалидность ребенка, вероятность тяжелого неизлечимого заболевания не могут теперь являться основанием для аборта в Польше.

До спорного решения КС именно патологии плода были самой частой причиной прерывания беременности в Польше. По данным Минздрава республики, на этом основании в стране в 2019 году было проведено 1 074 аборта. В организации "Аборт без границ", помогающей нуждающимся в доступе к этой операции женщинам, указывают, что запреты не снизили число абортов среди польских женщин. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние 12 месяцев в эту организацию обратились за помощью 34 тыс. человек.

Источники
371
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Если полляки вымрут, китайцы очень расстроятся?bye2

Василий1980
495
Василий1980

Поляки хотят увеличить свою популяцию. Зачем? Нужны солдаты для захвата западной Украины?

мерцание
5113
мерцание

У православных и католиков то-же запрещенны аборты.В любой религии если приходится выбирать кого спасать,роженицу или плод,то выбирают роженицу,Возможно женщину просто принесли в жертву для создания "казус бейли".

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1643

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10069

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1948

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1886

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1224

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3643
Туризм

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
214

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
36622

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
1730

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
625

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
13881

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
799