Новости Севастополя

МАФ – это не от слова «мафия» или ещё раз о пляже Парка Победы

Служба новостей ForPost

Недавно председатель СГГА Владимир Яцуба сделал заявление о том, что в городе будет составлен и утвержден план расположения МАФов (малых архитектурных форм) и с той поры неповадно будет коррумпированному чиновничьему планктону втискивать безобразного вида лавчонки и палатки, куда заблагорассудится.



С этой точки зрения идея прекрасная, говорят, что и сами архитектурные формы станут менее травмоопасными с точки зрения воздействия на эстетические чувства горожан. А то ведь чего греха таить, мимо некоторых архитектурных уродцев можно пробежать только зажмурившись.



К сожалению, в любом хорошем деле пытливый ум недобросовестного клерка всегда найдёт лазейку для злоупотреблений. В истории о МАФах таким слабым местом, возможно, является выдача разрешения на использование уже узаконенного места. Чтобы этого избежать, видимо, надо давать разрешения на основе открытого конкурса (хотя и конкурсы наши чиновники уже научились проводить) с обязательным учётом интересов тех мелких предпринимателей, которые на этих участках ранее торговали.



Ну, а теперь в означенном контексте поговорим о пляже Парка Победы, события последних дней на котором стали событийным хитом этого года в СМИ. Здесь нашла коса на камень. КП «Благоустройство» со своим директором решило лихим кавалерийским наскоком взять пляжную твердыню. Снести разномастные кафе и барчики и создать на их месте нечто однообразное и, к сожалению, серое, что лично у меня вызывает ассоциацию с солдатской шинелью советского образца (см. фото). А предприниматели, которые здесь торгуют, уже долгие голы хотят продолжить здесь работать с учётом новых требований законодательства, пожеланий города и севастопольцев.



Господа из «Благоустройства» забыли, что кавалерия отошла в историю и ныне всё больше спрос на мягкую силу, когда можно добиваться поставленных задач без криков, слёз, воплей и бури в СМИ, чтобы не будоражить общественность. Надо уметь договариваться, в хорошем смысле этого слова, а для этого необходимо слушать оппонентов.



Директор КП «Благоустройство» Карп Булатов сегодня уверяет, что хочет, чтобы самострои на означенном пляже были снесены, приведены в соответствие с законом. Но при этом всем, как уверяют пляжные рестораторы, этим почему-то займётся некая строительная фирма, назначенная Карпом Викторовичем, которая и будет сдавать эти новые (серые как шинельное сукно и однообразные как кладбищенская ограда) МАФы этим же предпринимателям, работающим здесь долгие годы.



А предприниматели говорят: «Посмотрите, какие мы готовы поставить свои временные сооружения на пляже, вложив собственные деньги (см. фото). Сооружения, которые будут отвечать всем законодательным нормам. И они будут из лучших материалов, более нарядные и т.д., то есть такими, какими они должны быть на южном пляже. А ещё мы за свой счёт построим, и будем содержать детскую площадку, а также готовы платить за уборку и благоустройство, как и делали все эти годы».



Так говорят предприниматели и почему бы с ними серьёзно об этом власти не поговорить? Вот они инвесторы, которые готовы инвестировать в пляжное хозяйство, на которое в городе постоянно нет денег. Может быть, с ними не хотят разговаривать, потому что они готовы инвестировать в город, но не хотят платить мзду?



А ещё они напоминают, что самые одиозные сооружения, вызывавшие в прошлом году негодование у севастопольцев, например, бар с продажей спиртного прямо у линии воды там, где раньше купались дети (так как там самая мелкая и приятная галька) установлены именно с разрешения Карпа Викторовича (см. фото).



Автор не одну статью написал против самостроев, нахально возведенных без учета интересов горожан шалманов и забегаловок. Но вот люди хотят сделать красиво и правильно и за свои деньги, так почему бы с ними об этом серьёзно не поговорить. И договор составить, где определить, что надо построить, как построить и в какие сроки, а также оговорить санкции на случай неисполнения. И жестко контролировать, да и пусть себе работают на благо севастопольцев и гостей, ведь эти предприниматели тоже Севастопольцы.



Или я в чём-то не прав?



Владимир Несмеянов

Однообразно, но уныло

А эти ждут, когда их установят

Летом этот скелет опять оживет

4324
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
cabachok
1130
cabachok

Такую же хрень возле кинотеатра "Москва" соорудили на стоянке...

просто севастополец
281
просто севастополец

Ну...., даже и не знаю, что можно сказать по этому поводу... Буквально вчера был с внучкой на этом пляже.
То, что нарисовано на прилагаемых фото, уже не стыкуется с тем, что уже возведено на пляже. И я,честно сказать , далек от мысли, что будет там все так красиво. Снесут неугодных (вернее - неприблеженных к телу),оставят, опять же, пару "генделыков" (как "Тройка" на Омеге), начнется сезон . . и все будет так, как в прошлом году. Опять будет нам, севастопольцам стыдно перед нашими гостями за все это убожество

alex3070
276
alex3070

Клюнул жаренный петух , а раньше до кризиса нельзя было построить? что бы какието деньги городу доставались нужно что бы город сам строил и сдавал в аренду ........ну весь нормальный мир так делает !!!! а пока чиновники только земли разбазаривают

тостующий
403
тостующий

Чтоб худого про Яца не болтал народ зазря, действуй строго по закону, то бишь действуй... втихаря...

ivan1985
5845
ivan1985

Сколько всего в городе МАФов?
Сколько работает продавцов?
Сколько кормится семей от МАФов?
Сколько торговцев привозят товар МАФам?
Это все трудовой люд.

Сколько чиновников (проверяющих) кормится от МАФов?
В денежной и натуральной форме?
Это все нетрудовой людоед.

ivan1985
5845
ivan1985

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

О бандитах, уже и не говорю!

usb
3448
usb

МАФ-ы, уходим под воду! Требуются продавцы-дайверы и непромокаемая валюта...

Sanya27
4
Sanya27

я знаю только 2 вещи наверняка:
1) если отдать весь пляж кому то одному (Например Карпу Булатову), то граждане и гости про офигеют от цен в сезон !!! (монополия)
2) Поверьте, если КП "Благоустройство" получит пляж, через год-два оно обонкротится и его продадут с молотка!!!! и вот тогда действительно будет стыдно перед гостями.

ИМХО нормальным пляж станет только в условиях здоровой, нормальной конкуренции. А до тех пор, пока предпринимателям каждый год дают пляж на сезон, - красоты не будет ! (((

автору статьи +100500

Лёпсик
8392
Лёпсик

Карпы живут в пресной воде, что он в морском городе делает?

Аста
2392
Аста

А без пивнушек на пляже совсем никак нельзя .... Это же невозможно, чтоб в море и трезвые.

Аста
2392
Аста

А фото...ну табор табором

KUMA
204
KUMA

МАФия бессмертна)

Gekon
936
Gekon

На Форопсте уже дважды звучали описания схем, по которым Булатов "доит" бизнес. До тех пор, пока этим схемам не будет дана правовая оценка, любые действия по наведению порядка будут бессмыслены. Как и рассуждения на эту тему.

МЫТЬВЫ
11
МЫТЬВЫ

Если уж на то пошло, то действующее на данный момент в Украине законодательство под аббревиатурой "МАФ" подразумевает такие малые архитектурные формы как скамейки, урны, клумбы и т.п. А то, что Вы ошибочно называете МАФами-является временными сооружениями, стационарными либо передвижными. Учите матчасть, господа..

alex3070
276
alex3070

Что то не видел таких схем ...за темой наблюдаю с самого начала

xam313
206
xam313

Автору статьи 100 балов респекта и уважухи
Сколько разговоров про этот единый план, а где его посмотреть? и как в него попасть? хз.
Вопросы ритарические, т.к. будет как всегда:
Построят нужные люди, и будут сдавать простым лохам, которые думают что так можно зароботать денег. А сами будут расти, становиться депутатами, носить часы по 140 косых гринов, и судится с журналистами газеток. ))
И это правда нашей жизни!

Тень
744
Тень

У меня подружка МАФ в Балаклаве поставила. Рассказывает, что мзду с них не собирали, только напомнили о существовании бюджетного благ. фонда и рекомендовали не оставаться безучастными. ))) А док-ты все не КП оформляло, а они сами в администрации. Хотела ещё на пляже точку поставить, а вот там уже КП какое-то орудует, и тут понеслось!

Кондишн
1999
Кондишн

в городе будет составлен и утвержден план расположения МАФов (малых архитектурных форм) и с той поры неповадно будет коррумпированному чиновничьему планктону втискивать безобразного вида лавчонки и палатки, куда заблагорассудится. В Омеге тоже снесли:)).Но наш ушлый, коррумпированный планктон тут же установил на алейке десяток МАФов и назвал все это -ярмарка:)). Рынок на Сталика также незаконный(стоит на дороге) и потому стал называеться-ярмарка! И в Парке Победы будет то же:-и по "плану",и -ярмарка.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
529

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5804

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2421

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1106

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4434
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7743

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3367

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4797

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1185

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2411