Новости мира

Мадуро разорвал дипломатические отношения Венесуэлы и США

Президент Венесуэлы дал американским дипломатам 72 часа на отъезд из страны.

Служба новостей ForPost

Ранее лидер венесуэльской оппозиции объявил себя исполняющим обязанности президента республики.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Об этом он заявил, выступая перед своими сторонниками, трансляцию вел телеканал Globovision.



«Я решил разорвать дипломатические и политические отношения с правительством США», — заявил Мадуро. По его словам, «империалистическое правительство США руководило операцией по навязыванию [жителям Венесуэлы] госпереворота и установлению марионеточного правительства».



«Политика правительства [президента США] Дональда Трампа против Венесуэлы заключалась в попытке разделить страну, попытаться разрушить ее демократические институты и попробовать навязать правительство неконституционными средствами», — сказал Мадуро.

Оппозиционеры при поддержке американских властей попытались совершить государственный переворот, подчеркнул Мадуро. Он заявил, что готов любой ценой защищать суверенитет страны, и призвал вооруженные силы государства к «верности, единству и подчинению».



Хуан Гуайдо, возглавляющий однопалатный парламент страны (Национальную ассамблею), объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы 23 января. Он пообещал сделать все для прекращения узурпации власти со стороны Мадуро, а также заявил о готовности стать временным президентом при поддержке армии. Мадуро заявил, что Гуайдо является неконституционным президентом,​ и призвал венесуэльцев к «максимальной мобилизации».

В поддержку Гуайдо выступили власти США, Бразилии, Чили, Парагвая, Колумбии, Боливии, Перу, Аргентины и Канады. Гуайдо в своем Twitter обратился к представителям посольств иностранных государств, находящихся в Венесуэле. «Мы суверенная нация и будем продолжать поддерживать дипломатические отношения со всеми странами мира. Мы твердо намерены восстановить конституционный порядок», — написал политик.

Источники
391
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
alcoholic2
1976
alcoholic2

Эт уже никакой роли не играет ,его уход дело ближайшего времени.  Только о чем думала Россия вливая миллиарды ,видно грабли на Украине ничему не научили. Еще один провал гениального дипломата в пенсне.Кто компенсирует эти потерянные  миллиарды ? Прежде чем вкладывать средства ,заключать серьезные бизнес контракты ,инвестировать ,нужно анализировать политическую ситуацию там. У Владимира Владимировича просто беда с его советниками и такими балбесами в МИДе.  Который раз его подставляют 

Тимур
12439
Тимур

Волевое решение,хоть и запоздалое.Шибко много времени было дадено американской агентуре с людьми  поработать.Теперь малой кровью,что бы все наладить,  вряд ли обойдется.

alcoholic2
1976
alcoholic2

 

Волевое решение,хоть и запоздалое.Шибко много времени было дадено американской агентуре с людьми  поработать.Теперь малой кровью,что бы все наладить,  вряд ли обойдется.

 hysterical  Это так называемое волевое решение ничего не изменит. Какая агентура? Там народ нищий и беда в экономике . А молодежь проамериканизированна и подросла  ,  этого и следовало ожидать.Уйдет Мадуро в этом-следующем месяце.А кто то там еще мечтал российские базы ставить hysterical

Тимур
12439
Тимур

Уйдет Мадуро в этом-следующем месяце

Ну уйдет Мадуро и что?Проамериканизированная молодежь сразу кинется создавать светлое будущее и с нищетой бороться? Или побесновавшись вдоволь разбежится,что бы опосля пользуясь беззаконием занятся грабежом.

Может свой прогноз на сей счет дадите...)

Евгений Альбальтцер
34
Евгений Альбальтцер

Надо  российские войска посылать на помощь к Мадуре.  Как в Сирии. Защитить легитимного.  В украине Россия не смогла защитить легитимного и проиграла укру.  Надо не проиграть Венесуелу.

alcoholic2
1976
alcoholic2

 

Уйдет Мадуро в этом-следующем месяце Ну уйдет Мадуро и что?Проамериканизированная молодежь сразу кинется создавать светлое будущее и с нищетой бороться? Или побесновавшись вдоволь разбежится,что бы опосля пользуясь беззаконием занятся грабежом. Может свой прогноз на сей счет дадите...)

 Незнаю куда они кинутся но это факт.Будут например как Колумбия или Панама  под западным влиянием.. В этом варианте американцы переиграли опять. Причем у нас растет тоже в основной массе прозападная молодежь.Венесуэльцы  возрастом 40 + постепенно уходят которые еще улыбаются и приветствуют "о Руссия!"  Приходит смена которой пополам уже какая то дружба с Россией .Вообщем то там и расчитывать особо не на что было ,страна далеко и Россия не СССР ,нет того влияния и ресурсов.Понятно было что в такой нищете и усугублением экономики страны власть там долго не продержится. Эти самые штыки тоже кормить нужно и они перейдут рано или поздно на сторону опозиции

alcoholic2
1976
alcoholic2

Евгений Альбальтцер

Надо  российские войска посылать на помощь к Мадуре.  Как в Сирии. Защитить легитимного.  В украине Россия не смогла защитить легитимного и проиграла укру.  Надо не проиграть Венесуелу.

  hysterical Езжайте добровольцем в чем вопрос. Надо то ,надо это..hysterical  День открытых дверей в фантаст клубе.Американцы не дураки ,ушами хлопать не будут ,просто порты заблокируют там и все дела.И большие проблемы с логистикой будут.  

Великолепный
3720
Великолепный

to alcoholic2:  

Американцы не дураки ,ушами хлопать не будут ,просто порты заблокируют там и все дела.И большие проблемы с логистикой будут. 

Не будет никаких проблем с логистикой!

Россия "Венесуэльски поток" по дну атлантики проложит. 

Прямиком из Сирийского Тартуса

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
1354

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
1948

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2244

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2660

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1874
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
2115

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1057

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1316

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3851

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1739

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2061