Новости мира

Лукашенко собирается связаться с Путиным для обсуждения ситуации в Белоруссии

По мнению президента Белоруссии, против страны разворачивается внешняя агрессия по сценарию "цветной революции"

Служба новостей ForPost

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Минске в субботу заявил, что планирует обсудить ситуацию в стране с российским коллегой Владимиром Путиным, так как происходящее в республике касается всего пространства Союзного государства.

"То есть то, что я говорил, - фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси. Знаете, некоторые россияне, я смотрю, там, слишком умные, начинают кричать: вот, Беларусь, так, не эдак <...> Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", - приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Лукашенко также заявил, что против его страны разворачивается внешняя агрессия по сценарию "цветной революции", которая представляет угрозу. "Мы видим, что происходит. Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями", - приводит агентство БелТА слова Лукашенко по поводу акций протеста, проходящих в стране. "Мы же методички читали "цветных революций". Более того, к методичкам "цветных революций" <...> уже появились элементы внешнего вмешательства", - сказал он в субботу на совещании в Минске. Белорусский лидер добавил, что до конца дня обсудит ситуацию в республике в центре стратегического управления министерства обороны.

Он полагает, что большинство участников демонстраций не понимают смысла происходящих событий. "Это понимают те, кто координирует и направляет", - добавил Лукашенко. Он отметил, что организаторы беспорядков фабрикуют постановочные кадры и распространяют фальшивые новости, чтобы повлиять на общественное мнение.

 

Источники
758
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
March63
833
March63

Испугался. Вспомнил про Союзное государство. А задуматься-то надо было гораздо раньше. Теперь пожинает плоды своей "многовекторной" политики. 

Oberon
6920
Oberon

если население ощущает заботу со стороны государства, растёт достаток и уровень жизни, то цветная революция пролетает мимо. если страна поделена кланами и ресурсы делятся по карманам - закономерный итог не заставит себя долго ждать. и никакой омон, обнон или кто там у них ещё в масках лица прячет - не поможет, если население недовольно политикой власти и выйдет на улицу.

ОлегПеретятко
4644
ОлегПеретятко

Ну хоть второй остался. Пока пламя не перекинулось на него, есть ещё время принять правильное решение.

Было у батьки два стула... А пока он раздумывал, один загорелся

 

strelec
25649
strelec

Serggio
27883
Serggio

"То есть то, что я говорил, - фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. 

 

А Бацька не хочет вспомнить, кого он огульно обвинил в этой агрессии первым?... Может, для начала нужно извиниться, так же публично, как и обвинял?

Скрудж Макдак
155
Скрудж Макдак

при нашей жизни без сменяемости власти никак. При такой жизни, кто бы ни был президентом, люди захотят другого.

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Довёл ситуацию до ручки. Нёс всякую пургу на Россию, а теперь вдруг прозрел. 

Впрочем, ещё не поздно.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
3736

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
806

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1652

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1900

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1887

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9594
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
15255

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
27754

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6102

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4916

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7679