Новости Севастополя

Летний сезон оказался рекордным для севастопольских и крымских клещей

Служба новостей ForPost

Число укушенных и заболевших выросло.

Летний сезон оказался рекордным для севастопольских и крымских клещей
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Число людей, обратившихся с начала года в медучреждения с жалобой на присосавшегося клеща, не превышает в Крыму и Севастополе среднестатистические показатели за много лет. А вот число заболевших в результате таких укусов выросло.

Эта информация опубликована на сайте Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю. Как говорится в сообщении, на 2 сентября 2024 года в Крыму и Севастополе насчитывается 60 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 2 случая клещевого энцефалита. Это значительно больше, чем год назад: в 2023 году боррелиозом заболело 45 человек, случай же клещевого энцефалита был зарегистрирован всего один.

Наиболее часто клещи присасываются к гуляющим в лесах, парках и на «территориях с густо посаженной растительностью». В этом «наши» клещи ничем не отличаются от своих собратьев из других регионов. Однако у нас им живётся гораздо вольготнее в силу климатических условий: первые укусы, по информации Роспотребнадзора, регистрируются уже в январе.

Пик активности вредоносных насекомых, однако же, приходится на два периода: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь).

Главное для успешной борьбы с заболеванием — вовремя его обнаружить. В этом году определять опасность клещей, обнаруженных горожанами, начали и в Севастополе — до этого момента, как сообщал ForPost, такие услуги оказывали только частные клиники. Как показывает практика, из всех насекомых, снятых с людей, вирусом иксодового клещевого боррелиоза было заражено 9,4%, гранулоцитарным анаплазмозом — 1%, моноцитарным эрлихиозом — 0,6%.

Возможно, севастопольцев несколько ободрит сообщение о том, что в других регионах ситуация гораздо более серьёзная. Только в Томской области с населением около миллиона от укусов клещей пострадало с начала сезона более 15 тысяч человек. Но лучше всё-таки не успокаиваться, а проявлять бдительность. Например, перед посещением лесов и парков надевать закрытую одежду и пользоваться реппелентами. Однако совет насчёт одежды в Крыму и Севастополе трудно применим. Так что лучше поставить прививку — правда, пока таким образом можно защититься не от всех переносимых клещами болезней.

К сожалению, ни оперативно уточнить, сколько именно случаев заболевания зарегистрировано именно на территории Севастополя без учёта Крыма, ни получить комментарий по поводу серьёзности выявленных случаев заболевания не удалось — сотрудники Межрегионального управления Роспотребнадзора и главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга готовы ответить только на информационный запрос (в первом случае — адресованный управлению, во втором — департаменту здравоохранения). Известно лишь, что на начало июля в Севастополе помощь потребовалась 290 укушенным. Четверо из них заразились иксодовым клещевым боррелиозом.

Однако вряд ли так уж важно, как поделились случаи заболевания между Севастополем и Крымом на начало сентября — тем более что второй пик активности приходится как раз на сентябрь и важно предупредить людей об опасности. Да и разделить севастопольских и крымских клещей проблематично: севастопольцы часто ездят к соседям в гости и с удовольствием гуляют по крымским лесам и паркам. Главное — что число случаев заболевания растет.

В 2019 году, комментируя ситуацию на сайте севастопольского МИАЦ, Сергей Грыга подчёркивал, что с 2014 года случаев заболевания клещевым энцефалитом в Севастополе не было. А вот боррелиоз (иначе — болезнь Лайма) фиксировался и тогда.

«Человек, у которого развиваются симптомы, связанные с поражением центральной нервной системы и центрально-периферической, подлежит обязательной госпитализации. Таких людей приходится часто инкубировать и подключать к ИВЛ», — подчёркивал тогда Сергей Грыга, говоря о клещевом энцефалите.

Пик активности клещей, к счастью, скоро пройдёт, однако опасность быть укушенным сохраняется в наших тёплых местах до ноября. Поэтому напомним: сделать прививку от клещевого энцефалита можно в течение всего года. Однако в период эпидемического сезона, подчёркивает Роспотребнадзор, в течение 2 недель после вакцинации не стоит гулять по паркам и лесам.

Ольга Смирнова

1758
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
12641
d dd

пока читал заголовок в ленте ,ожидал про туризм.

Странно, но в этом году не пришлось еще ни разу снимать в гараже с собачки клещей, может конечно другие люди снимают.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
7151

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9459

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16561

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1687

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2790

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2613
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
347

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
13760

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1154

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1799

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2298

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1200