Новости Севастополя

Нужно ли севастопольцам везти больных клещей в Симферополь

Служба новостей ForPost

Вытащить клеща могут много где, а вот с оценкой его заразности — не всё так просто.

Нужно ли севастопольцам везти больных клещей в Симферополь
Фото:
Департамент здравоохранения Севастополя

Всего через месяц в Севастополе, как и во всём Крыму, начнётся первый из двух пиков активности клещей. Очень часто всплеск клещевой агрессии приходится на майские праздники, что может стать неприятным сюрпризом для граждан, решивших провести эти выходные на природе.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, исходя из статистики 2024 года, более чем каждый десятый клещ (11%), снятый с людей, был инфицирован вирусом иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а 1,9% — гранулоцитарным анаплазмозом (ГАЧ). Пока что эти показатели ниже, чем в прошлом году (ИКБ — 14%, ГАЧ — 5%) — но риски в любом случае остаются.

В сообщении Роспотребнадзора гражданам настоятельно рекомендуется проводить осмотр с целью своевременного обнаружения присосавшихся клещей. Если таковые обнаружены, то нужно немедленно обратиться в ближайшее учреждение. А после того как клещ будет снят, его рекомендуется отвезти на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе», что в Симферополе по адресу: улица Набережная, 67.

Не всем севастопольцам покажется привлекательной идея везти в Симферополь клеща для определения, болен ли он чем-нибудь и как это скажется на здоровье укушенного человека.

На вопрос — нельзя ли отвезти клеща куда-нибудь поближе — в межрегиональном управлении Роспотребнадзора в Симферополе допустили, что необходимые исследования могут провести и в отделении Роспотребнадзора в Севастополе. Однако при детальном изучении оказалось, что в Севастополе ведомственного эпидемиолога нет.

При этом остаётся возможность установить заражение в любой аккредитованной для подобных исследований лаборатории. Сдать анализы можно в известных в городе частных медцентрах.

В 2022 году ForPost сообщал об истории женщины, ребёнок которой был укушен заражённым клещом — после чего две недели пришлось потратить на поиск необходимого специалиста.

Сейчас с этим стало несколько проще. Связавшись с рядом медицинских частных и государственных учреждений, ForPost убедился, что удалить клеща могут в любом травмпункте. А вот для вирусных и бактериологических исследований придётся расстаться с некоторой суммой денег: там, где подобные исследования проводят, это стоит несколько тысяч рублей. Если клещей несколько, то возможны скидки.

После укусов клещей рекомендуется проверяться в любом случае — далеко не все заболевания, которые переносят клещи, поддаются вакцинации.

Николай Сведски

2159
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
448

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1033

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2202

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3321

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1086
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
103

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
576

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1893

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
698

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2369