Новости Севастополя

Нужно ли севастопольцам везти больных клещей в Симферополь

Служба новостей ForPost

Вытащить клеща могут много где, а вот с оценкой его заразности — не всё так просто.

Нужно ли севастопольцам везти больных клещей в Симферополь
Фото:
Департамент здравоохранения Севастополя

Всего через месяц в Севастополе, как и во всём Крыму, начнётся первый из двух пиков активности клещей. Очень часто всплеск клещевой агрессии приходится на майские праздники, что может стать неприятным сюрпризом для граждан, решивших провести эти выходные на природе.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, исходя из статистики 2024 года, более чем каждый десятый клещ (11%), снятый с людей, был инфицирован вирусом иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а 1,9% — гранулоцитарным анаплазмозом (ГАЧ). Пока что эти показатели ниже, чем в прошлом году (ИКБ — 14%, ГАЧ — 5%) — но риски в любом случае остаются.

В сообщении Роспотребнадзора гражданам настоятельно рекомендуется проводить осмотр с целью своевременного обнаружения присосавшихся клещей. Если таковые обнаружены, то нужно немедленно обратиться в ближайшее учреждение. А после того как клещ будет снят, его рекомендуется отвезти на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе», что в Симферополе по адресу: улица Набережная, 67.

Не всем севастопольцам покажется привлекательной идея везти в Симферополь клеща для определения, болен ли он чем-нибудь и как это скажется на здоровье укушенного человека.

На вопрос — нельзя ли отвезти клеща куда-нибудь поближе — в межрегиональном управлении Роспотребнадзора в Симферополе допустили, что необходимые исследования могут провести и в отделении Роспотребнадзора в Севастополе. Однако при детальном изучении оказалось, что в Севастополе ведомственного эпидемиолога нет.

При этом остаётся возможность установить заражение в любой аккредитованной для подобных исследований лаборатории. Сдать анализы можно в известных в городе частных медцентрах.

В 2022 году ForPost сообщал об истории женщины, ребёнок которой был укушен заражённым клещом — после чего две недели пришлось потратить на поиск необходимого специалиста.

Сейчас с этим стало несколько проще. Связавшись с рядом медицинских частных и государственных учреждений, ForPost убедился, что удалить клеща могут в любом травмпункте. А вот для вирусных и бактериологических исследований придётся расстаться с некоторой суммой денег: там, где подобные исследования проводят, это стоит несколько тысяч рублей. Если клещей несколько, то возможны скидки.

После укусов клещей рекомендуется проверяться в любом случае — далеко не все заболевания, которые переносят клещи, поддаются вакцинации.

Николай Сведски

2159
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1476

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1334

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
25027

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
721

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3784

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6827
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1145

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
746

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1638

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4506

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1065

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11789