Новости Севастополя

В Севастополе теперь можно сдать клеща на анализ

Служба новостей ForPost

Раньше жертвы клещей возили своих обидчиков в Симферополь.

В Севастополе теперь можно сдать клеща на анализ

В Севастополе смогут исследовать клещей, которые укусили горожан. О важной услуге, появившейся незадолго до майского пика активности насекомых, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

По данным Роспотребнадзора, исходя из статистики 2024 года, более чем каждый десятый клещ (11%), снятый с людей, был инфицирован вирусом иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а 1,9% – гранулоцитарным анаплазмозом (ГАЧ). Поэтому врачи настоятельно рекомендуют отправлять на исследования насекомых, обнаруженных ранее на человеке.

В Севастополе и Крыму укусы зараженного энцефалитом клеща не фиксировались давно, а вот  боррелиоз хоть единично, но случается.

При этом в Севастополе, как сообщал ForPost, подобные услуги оказывали только частные клиники. Для того, чтобы определить: является ли клещ переносчиком опасной болезни или нет, сотрудники местных больниц могли предложить лишь исследование в Симферополе.

«Не раз видел ваши комментарии о том, что это долго и неудобно. Поэтому поручил Департаменту здравоохранения проработать вопрос о том, чтобы лаборатории, где можно делать такие анализы, появились в Севастополе. Сейчас они уже открыты и работают на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера», – написал Михаил Развожаев.

Отметим, что исследование клещей не входит в перечень ОМС, поэтому оно выполняется платно. При этом, по словам губернатора города, стоимость подобных услуг в Севастополе всё равно будет «намного меньше, чем в симферопольской лаборатории или в частных клиниках».

«Конечно, любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поэтому «Парки и скверы» и муниципальные администрации будут проводить акарицидную обработку зелёных зон, чтобы снизить риск укусов клещей. Начало обработки запланировано на конец апреля», – написал Развожаев.

Добавим, что если вы заметили на своем теле клеща – не пытайтесь убрать его самостоятельно (неправильные действия могут привести к тому, что часть насекомого останется под кожей). В таком случае важно как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью – взрослых пациентов в Севастополе принимает травмпункт 1-й городской больницы, детей – травмпункт 5 городской больницы.

Если пациент изъявит желание – клеща отправят на исследование в севастопольскую лабораторию и по окончании мероприятий свяжутся с человеком для сообщения результатов анализа.

Важно, что самостоятельно везти клеща в лабораторию не надо – это делают через травмпункты, куда пациент обратился для удаления насекомого.

Андрей Гринев  

4633
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Petr K.
157
Petr K.

На Северной травмпункта нет.  А клещей полно.

Если талон на анализ крови в получаете сдать дней через (!!!) десять, то сколько же времени займет анализ клеща. 

Если, например, месяц, то есть ли в нем смысл?

Оплата, конечно, стимульнет лабораторию. Хорошо бы четкие сроки установить. 

 

Портфино
709
Портфино

С клещами в текущем году, действительно, хоть прячься и в лес не ходи, то есть видимо-невидимо. Обещают обработку лесов в конце апреля - но, может, надо уже начинать? Причём, повсеместно. 

Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
856

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3304

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4283

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3866

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
865

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6318
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13014

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1585

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
558

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3652

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3439

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1539