Лента новостей

Севастополь

10 июня 2020 - 08:00
2649
26

Лестницу у «Диалога» в Севастополе отремонтируют за счет Москвы

Названы и чёткие сроки.
Служба новостей ForPost
Фото: Ольга Смирнова / ForPost

Когда откроется для прохода лестница у злополучного ТЦ «Диалог»? Ответа на этот вопрос мы искали неоднократно, но внятный ответ о сроках удалось получить лишь сегодня.

Ответ департамента архитектуры и строительства за подписью и.о. директора департамента Максима Жукалова проливает долгожданный свет на судьбу лестницы, расположенной по ул. Сергеева-Ценского,15 (между ул. Большая Морская и ул. Володарского). 

В нем сообщается, что лестница включена в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту в 2020 году за средства бюджета Москвы, выделяемые на капитальный ремонт подпорных стен и лестниц города Севастополя.

Завершить работы на объекте, как сообщает Максим Жукалов, планируется до 30 декабря 2020 года.

Напомним: проблемы с лестницей напрямую связаны с начавшимся еще в начале 2000-х строительством ТЦ «Диалог». В 2014 году вопрос о недостроенном «Диалоге», который не вписывается ни с какие градостроительные рамки, был рассмотрен на Градостроительном совете. В числе основных претензий к зданию было не только  превышение заявленной в проекте этажности, но и невозможность прохода по расположенной рядом лестнице.

Собственник «Диалога» Александр Приходько  обвинения не оспаривал, лишь просил членов совета быть менее «радикальными». В итоге собственник здания сменился, у здания демонтировали два недостроенных верхних (9 и 10) этажа, но лестница оставалась закрытой. Теперь ее капитально отремонтируют за счет бюджета Москвы.  

Ольга Смирнова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2114
Иоанн (Севастополь)
- 10/06/2020 в 8:12

В числе основных претензий к зданию было не только  превышение заявленной в проекте этажности, но и невозможность прохода по расположенной рядом лестнице.

 

Какие-то  претензии странные, в стиле "широко закрытыми глазами". 

Во время Великой Отечественной войны улица была практически полностью разрушена и восстанавливалась первой, в конце 1940-х и начале 1950-х, что определило её современный архитектурный облик. Здания «сталинской» архитектуры, построенные из белого инкерманского камня похожи по архитектуре, но построены по индивидуальным проектам. На Большой Морской сохранились несколько памятников архитектуры дореволюционной России: Покровский собор (1905, архитектор В. А. Фельдман), Севастопольская кенасса (1908, архитектор А. М. Вейзен), Главпочтамт (1914, архитектор Г. П. Долин).

Про "Диалог" можно тоже дописать, что это нелепое неуместное примитивное сооружение, место которому - на ул. Хрусталёва, Острякова и Горпищенко, среди хрущёб. Вот там место этому шедевру архитектуры периода становления украинского провинциального жлобства. Например на месте "кафе" "Юность".

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 10/06/2020 в 8:13

Когда откроется для прохода лестница у злополучного ТЦ «Диалог»? Ответа на этот вопрос мы искали неоднократно, но внятный ответ о сроках удалось получить лишь сегодня.

 Опять все в будущем( Если память не изменяет, то еще в прошлом году читал здесь что-то вроде "этажность уменьшат и лестницу вернут". Может уже радоваться состоявшемуся, а не обещанному?  

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 10/06/2020 в 8:34

Скорей бы уж... Жадность застройщика понятна - не с неба упала, а была подогрета и щедро умаслена желающими иметь кадратные метры коммерческой недвижимости в центре города)

А вот добросовестных приобретателей в рамках утвержденного проекта до третьего этажа включчительно - действительно жаль. Вместо того, чтобы спокойно работать они тонут то в судах, то в строительных лесах. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 10/06/2020 в 8:46

to Иоанн:  А мне нравится!...и место отличное - напротив собора - коммерция к коммерции!)))) и рядом с Главпочтамтом коммерцией!...так что не стоит себя обманывать и других вводить в заблуждение) - ни одно здание Севастополя после 60х годов не было построено в Сталинском ампире)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1240
Denzo (Sevastopol)
- 10/06/2020 в 8:53

Теперь ее капитально отремонтируют за счет бюджета Москвы.  

Сейчас начнутся стоны и вопли окраинной публики, ностальгирующей по украинским временам. Но суть вопроса остаётся прежней - центр города-героя (да и весь город) сами превратили в провинциальное убожище. Своих денег на ремонт нет и при этом - множество претензий к ремонту БМ за чужой счёт. Где ж вы раньше были, диванные архитекторы и "общественность", когда центральные улицы обрастали "Диалогами", 16-этажными овощными магазинами, а фасады домов красились "кто во что горазд" и обкладывались туалетной плиткой? 

Аватар пользователя 19
постов:
94
19
- 10/06/2020 в 9:01

Прекрасно! Украл лестницу - получи новую за счет Москвы, украл тротуар - получи крыльцо за счет Москвы! Можно и мне огород вскопать за счет Москвы? Правда он не ворованый - поэтому, видимо, нельзя.

Аватар пользователя Все тот же
постов:
23
Все тот же (Севастополь)
- 10/06/2020 в 9:23

to Rakkr:  Товарищ, вы наверное не в курсе сколь "бедны и обмануты" дольщики "Диалога"?

Аватар пользователя sapun
постов:
4650
sapun
- 10/06/2020 в 9:39

Нами правят такие, как этот застройщик, поэтому Москва им и помогает с лестницами. Да и строят они как-то ужасно. Посмотрите на площадь Лазарева: никакого вкуса, никакой практичности. Теперь даже при желании не сделать двустороннего движения по кольцу. Кедр раньше был украшением площади, теперь его обсадили какими-то метлами. На площади, где не продохнуть от смога, установили скамеечки. Что это за архитекторы?!

Аватар пользователя dimitro
постов:
4826
dimitro (Севастополь)
- 10/06/2020 в 9:48

Так открыли же. Что за муть творится с этой лестницей?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
785
val.prasolov
- 10/06/2020 в 10:20

А когда уже начнуть ремотировать что-нибудь в Москве за счёт Севастополя?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
639
Мария Рожкова (Севастополь)
- 10/06/2020 в 10:32

to Константин Игоревич:  Они же убрали этажность...правда только со стороны Б.Морской(видимую с улицы часть) вдоль здания,а дальше(со стороны ул. Володарского) все как было.Думают ,что кругом одни слепые глупцы и не видят ничего, и не понимают.

Аватар пользователя Com_Bat_
постов:
18
Com_Bat_ (Севастополь)
- 10/06/2020 в 11:06

Хоть что-либо в этом городде делаетя без Московского буджета?

Аватар пользователя elise
постов:
115
elise (Sevastopol)
- 10/06/2020 в 11:13

Надо обязательно восстановить общественный туалет!

Аватар пользователя Andgi
постов:
132
Andgi (Севастополь)
- 10/06/2020 в 11:30

Лучше за счёт Москвы снесли Диалог. Интересно, а кто новый собственние, поди москвич.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2549
Остряки (Севастополь)
- 10/06/2020 в 11:37

to Denzo:  
Сейчас начнутся стоны и вопли окраинной публики, ностальгирующей по украинским временам.
А я молю, когда же придут бульдозеры и грузовики с гранитом на ул Ивана Голубца? Кольцо сжимется около последнего оплота украинского культурного наследия, но пока как в морском бою все мимо.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2549
Остряки (Севастополь)
- 10/06/2020 в 11:43

to sapun:
На площади, где не продохнуть от смога, установили скамеечки. 
Вы когда нибудь прогуливались с пожилым человеком которому нужно присесть через каждые 50 метров и который не в состоянии идти до прогулочной зоны лишние 200-300 метров? Если кому-то что-то не нужно это не значит что и другие могут обойтись без этого. 
 

Аватар пользователя суржик
постов:
3528
суржик (Севастополь)
- 10/06/2020 в 12:00

А я бы хотел на деньги Москвы восстановить производство, хотя бы в половину от Советского, а потом на свои же налоги благоустраивать СВОЙ город!

Аватар пользователя aquila
постов:
6868
aquila (Севастополь)
- 10/06/2020 в 12:29

А как насчет снова ещё нескольких этажей? 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
391
Ярославич (Севастополь)
- 10/06/2020 в 13:08

А почему ремонт будет произведен за деньги Москвы, а не руководства Диалога? Куда смотрящие смотрят?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1527
Командор. (Севастополь.)
- 10/06/2020 в 13:40

ЭТО НЕ ЛЕСТНИЦА, А ЧАСТЬ УЛИЦЫ СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО, КОТОРУЮ САМОВОЛЬНО ПРИ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ ВЛАСТЕЙ ГОРОДА ЗАБАРИКАДИРОВАЛ ПРИХОДЬКО.

И о каком 9-м и 10-м этаже идёт речь, коль в историческом центре нельзя строить выше ТРЁХ этажей.

Грядёт вам понаехи 13 сентября!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
639
Мария Рожкова (Севастополь)
- 10/06/2020 в 14:38

to Командор.: они этого не боятся...все уже решено без нас,а если .что то флот пригонят голосовать"по правильному"

Аватар пользователя chesma
постов:
2819
chesma (sevastopol)
- 10/06/2020 в 16:04

Посмотрите на площадь Лазарева:

Да, зрелище,коллега, не из приятных, вот только для прокуратуры она ПЛОЩАДЬ-НЕВИДИМКА в смысле невидимости нарушений законодательства РФ.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 10/06/2020 в 18:46

to Мария Рожкова:  
to Константин Игоревич:  Они же убрали этажность...правда только со стороны Б.Морской(видимую с улицы часть) вдоль здания,а дальше(со стороны ул. Володарского) все как было.Думают ,что кругом одни слепые глупцы и не видят ничего, и не понимают.

 Правильно видят, что вокруг одни глупцы))))))))))))))) Ведь почти все ЗС из ведра - умные разве бы выбрали?))))))))))))

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1119
Н_иколай (Севастополь)
- 10/06/2020 в 23:50

to Остряки:  На Красной площаде очень мало скамеек. Предупредите Вашего пожилого родственника.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2549
Остряки (Севастополь)
- 11/06/2020 в 8:17

to Н_иколай:  
to Остряки:  На Красной площаде очень мало скамеек. Предупредите Вашего пожилого родственника.

 К сожалению их уже нет и Ваш наказ выполнить не могу. Красная площадь не для перехода на рынок или с остановки на остановку куда пожилые люди вынуждены ходить каждый день, Вы бы еще горнолыжный курорт привели в пример какой-нибуль гигантский слалом.