Лента новостей

Севастополь

6712
19

«Легендарные» купюры приносят севастопольцам дополнительный доход

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, введенные в октябре Центробанком, можно получить не только в банкомате или при расчете за услуги, но и на сайтах объявлений - там, где они сами являются товаром.
ForPost - Новости : «Легендарные» купюры приносят севастопольцам дополнительный доход
Фото: ТАСС

Первыми новые 200 и 2000-рублевые  купюры появились в Севастополе и Владивостоке, поэтому жители именно этих городов стали их основными «поставщиками» на монистический рынок. Его формируют коллекционеры бумажных денежных знаков.

По данным Юлы, севастопольцы более выгодным лотом считают родную  200-рублевую купюру: она выставляется на продажу в два раза чаще и имеет большую, по сравнению с «Владивосток-2000», наценку.

В Севастополе за 200-рублевые купюры просили в среднем 300 рублей, что на 50% больше их номинальной стоимости. Максимальной была наценка в 90%. Это предложение выглядит очень скромным на фоне наценок в других регионах. К примеру,  стоимость 200-рублевой купюры в Красноярске достигала 1 тысячи рублей.

Сегодня наценка на 2000-рублевые купюры в Севастополе составляет в среднем  10% – их продают за 2200 руб. Для сравнения: еще в январе на Юле за них просили почти в 2 раза больше номинальной стоимости – 3750 рублей. 

Пик продаж новых купюр был в декабре, сейчас покупателя находит только каждое пятое предложение. Логично предположить, что у севастопольцев нет желания переплачивать за купюры, которые скоро войдут в обиход.

Между тем 100-рублевая банкнота с изображением Памятника затопленным кораблям, выпущенная ограниченным тиражом в 2014 году, хоть крайне редко, но попадает в руки севастопольцев у магазинных прилавков. Везунчики при этом испытывают не только искреннюю радость, но  и огромное удивление – кто же это смог просто расплатиться за товар купюрой, стоимость которой для жителей легендарного города не конвертируется ни в какую валюту?

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 02/03/2018 в 12:16

Мир полон идиотов...

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 02/03/2018 в 12:21

А налоги с этих спекулятивных действий надо платить?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2018 в 12:28

В Севастополе за 200-рублевые купюры просили в среднем 300 рублей,

Платить всем севастопольким пенсионерам  пенсии такими "севастопольками" и пенсии будут в полтора раза больше. Воистину, как всё просто.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 02/03/2018 в 12:36

Вот только, насколько я знаю, в банкоматах не предусмотрено лишней ячейки для заряда 200-х соток. Там только для 2000-х заправляется ячейка. Так что вряд ли банкоматы 200-ки будут выдавать.

 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 02/03/2018 в 12:45

Ну...по заверениям печатного станка этих денег напечатано несколько акулиярдов, так что всем хватит....

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 02/03/2018 в 12:49

Неадекватная статья. Какая продажа, если эти 2000-е уже задолбали! Такое впечатление, чт 1000-е вымываются из оборота. Если где и не берут 2000, то не из боязни новых купюр, просто сдачу давать нечем!

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 02/03/2018 в 12:50

to Хутту:  

Эти купюры надо завозить в Украину для поддержки пророссийских организаций.  Они будут нести одновременно пропогандисткую нагрузку.

 Они (200 ₽) в Украине запрещены. Не провоцируйте, а то завезших "посадют".crazy

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 02/03/2018 в 12:56

to Хутту:  

Я имею ввиду через посольства завозить. Не кокс надо возить,  а 200 купюры. 

 Через наши посольства кокс завозят?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2018 в 12:56

to Хутту:

Их надо разбрасыать с еропланов и хорошо бы над территории Крыма, ну хотя бы сначала.

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 02/03/2018 в 12:58

to Целительный Анчар:  Я - ЗА!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 02/03/2018 в 13:43

 

Вот только, насколько я знаю, в банкоматах не предусмотрено лишней ячейки для заряда 200-х соток. Там только для 2000-х заправляется ячейка. Так что вряд ли банкоматы 200-ки будут выдавать.   

Да ладно, рнкб-шные банкоматы выдают как 200 так и 2000 руб. А вот терминалы не все принимают новые банкноты.

Аватар пользователя рыбак
постов:
849
Аватар пользователя MrHimik007 .
постов:
43
MrHimik007 . (Севастополь)
- 02/03/2018 в 19:01

В Банке России на Ленина банкомат выдавал двести рублей.

Вот только, насколько я знаю, в банкоматах не предусмотрено лишней ячейки для заряда 200-х соток. Там только для 2000-х заправляется ячейка. Так что вряд ли банкоматы 200-ки будут выдавать.  

 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 02/03/2018 в 19:19

Первые сторублевки сразу в антикварках за 400 рэ. продавали. И ведь все продали.)

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 03/03/2018 в 0:30

Фейк.Мой знакомый нумизмат больше интересуется двухрублевыми монетами с Городами Героями на реверсе,чем этими зелеными купюрами.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 03/03/2018 в 2:04

Предлагаю выпустить купюры с достопримечательностями Аляски! Цена их будет зашкаливать.

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o
- 03/03/2018 в 9:47

 

Мир полон идиотов...

 пожалуй лучше и не скажешь

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 03/03/2018 в 14:26

В российской глубинке,особенно,в деревнях,эти новые банкноты вобще брать боятся,либо берут с неохотой.Считают "цветными фантиками"smileДремучий народ.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 04/03/2018 в 13:04

Я видела только 2000, получала пенсию, а 200 - только в чужих руках. Кто и кому их дает?