Севастополь

Легендарную подводную лодку поместят в севастопольский музей

В ближайшее время ее отбуксируют в Балаклаву.

Легендарную подводную лодку поместят в севастопольский музей
Фото:
Фото сообщества Балаклавского музейного комплекса в соцсети ВКонтакте

Скоро в Балаклавском подземном музейном комплексе появится еще один экспонат – дизель-электрическая подводная лодка С-49. Это последняя сохранившаяся подлодка проекта «Ромео» в нашей стране.

«Это уникальный экспонат, – говорит заместитель директора музейного комплекса Светлана Миненко. – Таких подлодок, переоборудованных под испытания ракето-торпед «Водопад» и «Ветер», было всего две. А сейчас и вовсе осталась одна. Основной этап – ремонтно-восстановительные работы самой лодки и нашего дока – уже пройден, осталось только привести ее к нам».

Условия для «ветерана» подготовлены хорошие: реконструкция гавани для подводных лодок в Балаклаве была недавно выполнена военными строителями. Сейчас подлодка стоит в Южной бухте, в ожидании погодных условий для перегона в Балаклаву. В Балаклаву она будет отбуксирована в ближайшие дни, однако увидеть ее в сухом доке посетители смогут не сразу.

Сначала, по словам замдиректора, предстоит обустроить субмарину на новом месте и обеспечить безопасность экскурсантов, в том числе установить леерные ограждения. После этого лодку можно будет показывать гостям.

Запуску посетителей внутрь будет предшествовать еще один этап работ. Назвать точные сроки его окончания пока никто не может, но это не главное.

Подводная лодка, которую с нетерпением ждут в музее, была спущена на воду в 1961 году. «Служила» на Северном и Черноморском флотах. Для испытания противолодочных комплексов «Водопад» и «Ветер» была переоборудована в конце 60-х годов. Для этого в ее носовой части была сделана специальная надстройка.

Использовалась лодка для испытания ракето-торпед до 1985 года. Спустя 10 лет, в 1995-м, исключена из состава флота и  переоборудована в плавучую зарядовую станцию. На военной службе находилась до 2019 года. Работы по ее ремонту для дальнейшей передачи музейному комплексу начались в августе 2021-го.

Ольга Смирнова

3939
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user zhenyas
2093

Своих не берут, а нелегалов пожалуйста потом ещё и в перепись попадают для количества чтобы миллиоником город стал...

Profile picture for user kostoprav
6245

Покрасили прямо по гнилью. Как же это по-нашему, про разгильдяйски!

Profile picture for user ulogin_yandex_748259515
73

 

Покрасили прямо по гнилью. Как же это по-нашему, про разгильдяйски!

 Не суди по себе

Profile picture for user shiper
967

Почему в заголовке эту ПЛ назвали "ЛЕГЕНДАРНАЯ"? Это слово означает "Овеянная славой, вызывающая восхищение..."! Чем же прославилась эта ПЛ, и какими подвигами она заслужила это слово? 

Profile picture for user Громозека
15

Это ПЛ проект 633, а точнее 633РВ. "Ромио" - это по номенклатуре НАТО.

116

Б-396 «Новосибирский комсомолец»

Википедия

Советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», установленная 26 июля 2006 года в музее ВМФ в парке «Северное Тушино» на берегу Химкинского водохранилища в Москве.

Работу сделали на Севмаше на  деньги Правительства Москвы..., цена вопроса и документация  известны , умножить на инфляцию и привязать  к Севастопольским реалиям... За идею прошу чупа-чупс... Но времени  ушло  больше 5 лет ...

Profile picture for user Маклюра
2665

Служил на такой!  С-127!! А всётаки 613 проект был бы лучше! Классика!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
221

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3122