Новости России

Лазейку с «обналичкой» херсонских сертификатов на жильё прикроют

Служба новостей ForPost

Сертификаты на жильё стали использовать для «непрямого обналичивания».

Лазейку с «обналичкой» херсонских сертификатов на жильё прикроют
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Правительство России подготовило поправки в закон, которые запретят «непрямое обналичивание» жилищных сертификатов, выданных жителям Херсонской области. Об этом 11 февраля сообщает РБК.

Лазейка для обналичивания

Напомним, жилищные сертификаты были предоставлены жителям Херсона с осени 2022 года как часть социальной поддержки для людей, вынужденных покинуть свои дома и решивших переехать в другие регионы РФ. В частности в Крым, где сертификаты выдавались из расчёта 33 кв. м на человека при стоимости «квадрата» 83 тыс. 420 руб.

В ходе проверок, пишет РБК, было установлено, что некоторые граждане злоупотребляют этими сертификатами, перепродавая жильё и таким образом обналичивая средства.

После вступления в силу новых правил сделки по продаже жилья, купленного с помощью сертификатов, будут считаться недействительными. Однако это не коснётся уже завершённых сделок.

Суть поправок

Поправки к законодательству были рассмотрены 10 февраля на заседании правительственной комиссии и теперь ожидают внесения в Госдуму.

Новый закон будет содержать статью, которая разрешает использовать жилищные сертификаты только для покупки жилья.

В течение пяти лет после оформления права собственности на такое жильё его нельзя будет продать или каким-либо другим способом превратить в наличные деньги.

Любые сделки, нарушающие новые требования, будут признаны недействительными, подчёркивается в документе.

Ограничение вводится для предотвращения нецелевого использования государственной помощи, так как при реализации жилищного сертификата средства напрямую переводятся продавцу недвижимости.

Документ одобрен Росреестром, согласован с Минфином, МВД, Минстроем.

По состоянию на ноябрь 2023 года в Севастополе выдали 1561 жилищный сертификат жителям Херсона и Херсонской области, отказано по 680 заявлениям. Размер финансовой помощи на эти цели составил 2 млрд 863,09 млн рублей.

825
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
147

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
444

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1151

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3072

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3518

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
251
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1151

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1187

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
885

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
861

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2900

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4433