Лента новостей

Севастополь

5533
38

Квалифицированные реставраторы отказываются работать с госзаказом Севастополя — Анатолий Пряшников

Реставрация Ленина, 16 завершена.
ForPost - Новости : Квалифицированные реставраторы отказываются работать с госзаказом Севастополя — Анатолий Пряшников
Фото: коллаж ForPost

Начальник севастопольского горхоза Евгений Горлов через соцсети доложил горожанам о завершении капремонта и реставрации объекта культурного наследия по ул. Ленина, 16.

«Вот сейчас завершили 16-й дом. Полностью реставрационные работы выполнены», — сообщает в своём видео Евгений Сергеевич.

Работы шли более года. Затянувшиеся сроки работы прокомментировал съёмочной группе ForPost представитель генподрядчика.

«Капремонт кровли завершили в том году, а реставрацию фасада мы в этом заканчиваем. Трудности были и в выявленных в ходе реставрации скрытых работах», - отметил он.

Кроме того, темпы работ тормозили, видимо, сопротивлявшиеся строителям собственники исторического дома, не все из которых согласились убрать с фасада кондиционеры.

«На данный момент идут судебные разбирательства, и эти работы мы по факту не выполняли. Впоследствии собственникам придется за свой счёт, по решению суда, эти квадратные метры реставрировать самостоятельно», — пояснил руководитель строительства.

А вот кабель, который подрядчик приписал Севэнерго, в действительности оказался протянут частным лицом - без согласования с энергоснабжающей организацией. 

Одной из главных проблем при работах на ОКН Севастополя в строительной фирме считают дефицит реставраторов в городе: он, по их словам, колоссальный, все специалисты с материка.

Однако с этим заявлением категорически не согласен севастопольский реставратор Анатолий Пряшников, который считает, что для тех темпов, какими ведёт дело Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя, городских квалифицированных специалистов более чем достаточно.

«Подрядчики откровенно экономят на оплате работы реставраторов, а также проявляют профессиональную некомпетентность. Ответственный реставратор не станет рисковать своей репутацией в угоду сомнительным указаниям строительных бизнесменов», — поясняет свою точку зрения Анатолий.

Напоминаем, обещанные городскими властями реставрационные мастерские существуют, увы, только в воображении чиновников. 

В видеосюжете ниже предлагаем вам своими глазами увидеть завершающий этап реставрации здания по ул. Ленина, 16.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:43

Отстаньте от людей уже! Или проектируйте и делайте вентиляционные шахты для кондиционерования квартир!!!!
У нас юг! у нас летом жара до +40 ! Почему горожане должны мучиться изза чиновников, которые в свою очередь сидят с кондиционерами! 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7383
Тина Севастополь
- 30/10/2022 в 10:46

Посмотрела этот дом вчера.
  Всё оставили как и было, но за работы из бюджета денег ушло больше, т.к. этот дом  ОКН.
Никакая это не реставрация. Это косметический ремонт. 
И кондиционеры никто не уберёт. Судится должна УК, а у неё нет на это денег.
                        bye2

Аватар пользователя love19596
постов:
2828
love19596 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:47

 

Отстаньте от людей уже! Или роектируйте и делайте вентиляционные шахты для кондиционерования квартир!!!!У нас юг! у нас летом жара до +40 ! Почему горожане должны мучиться изза чиновников, которые в свою очередь сидят с кондиционерами! 

 А как раньше жили без кондиционера, да и сейчас многие так живут, речь же идет об историческом здании.

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:52

 

 Отстаньте от людей уже! Или роектируйте и делайте вентиляционные шахты для кондиционерования квартир!!!!У нас юг! у нас летом жара до +40 ! Почему горожане должны мучиться изза чиновников, которые в свою очередь сидят с кондиционерами!  А как раньше жили без кондиционера, да и сейчас многие так живут, речь же идет об историческом здании.

 Раньше в пещерах жили, там постоянная температура комфортная температура!
Ты же сама живёшь и пользуешься тем чего небыло раньше! Так и живи без газа, света, холодильника и тд! раньше же так жили, и ты живи!
Кусок камня ей дороже здоровья людей!
А в жару давление у тебя не скакало? надеюсь скакнёт!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5281
Mir vsem (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:52

to ms82:  ------------------- (это "минусы")

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7383
Тина Севастополь
- 30/10/2022 в 11:00

to love19596: 
Когда строились эти дома у граждан не было легковых автомобилей, которые сейчас заполонили город и можно было спать с открытыми окнами.
                                             yes
  А как раньше жили без кондиционера, да и сейчас многие так живут, речь же идет об историческом здании.

 

Аватар пользователя love19596
постов:
2828
love19596 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 11:02

to ms82:  Надо думать прежде чем оскорблять незнакомого человека, хотя о чем это я, если у вас совсем нет воспитания.

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
380
LeoMurzahan (Севастополь)
- 30/10/2022 в 11:24

to ms82:  Раз есть газ, свет, холодильники и кондиционеры, то я обязан всем этим пользоваться по Вашему ? А мне не нравится мёртвый воздух, как из морга, что дует из этого гаджета, мне он не нужен.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14629
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/10/2022 в 11:29

 собственникам придется за свой счёт, по решению суда, эти квадратные метры реставрировать самостоятельноhysterical

 Кому-то, надо "покрутить пальцем у виска"!

Аватар пользователя zitramon
постов:
3475
zitramon (Севастополь)
- 30/10/2022 в 11:57

to ms82:  
Отстаньте от людей уже! Или проектируйте и делайте вентиляционные шахты для кондиционерования квартир!!!!У нас юг! у нас летом жара до +40 ! Почему горожане должны мучиться изза чиновников, которые в свою очередь сидят с кондиционерами!

Ну да, такое себе зрелище изуродованные жильцами красивые фасады домов по ул. Ленина и Б. Морской.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
200
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 11:58

crybaby

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
523
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 30/10/2022 в 12:20

«Подрядчики откровенно экономят на оплате работы реставраторов, а также проявляют профессиональную некомпетентность. Ответственный реставратор не станет рисковать своей репутацией в угоду сомнительным указаниям строительных бизнесменов», — поясняет свою точку зрения Анатолий.

Всё верно. Нормальный мастер не будет работать за "доширак".

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
577
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 30/10/2022 в 12:20

to ms82:  
Отстаньте от людей уже! Или проектируйте и делайте вентиляционные шахты для кондиционерования квартир!!!!У нас юг! у нас летом жара до +40 ! Почему горожане должны мучиться изза чиновников, которые в свою очередь сидят с кондиционерами! 

 вы знаете, стоит у меня в квартире кондишка........

только вот этим летом за месяц пришлось выложить 1400 р за свет, кондишку включал на 3-4 часа вечером после работы, в итоге начал прикрывать шторы днем, чтоб прямые солнечные лучи не нагревали квартиру изнутри, купил вентилятор - в комнатах температура нормальная, нет духоты - следующий месяц расчетка за свет упала до 800 р! 

и да, хоть у меня дом не ОКН - мою кондишку с улицы никто не видит, только трубка отвода конденсата. а саму кондишку, договорился с соседями и через этаж  вынес на козырек балкона.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2757
sevdeel (Севастополь)
- 30/10/2022 в 12:25

Удивила генподрядчика также и позиция «Севэнерго», питающий кабель которого уродует обновленный фасад ОКН, и который компания так и не удосужилась убрать или переложить, несмотря на затянувшуюся переписку.

А у ООО "Севастопольэнерго" есть обязанность перекладывать существующий кабель по заявлению жильцов дома при выполнении реставрации фасада здания подрядной организацией? Что именно удивило генподрядчика? Кроме того, видим, что действующий, работающий кабель демонтирован и висит незакреплённым - это его "Севэнерго" так демонтировало или кто-то самовольно?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
577
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 30/10/2022 в 12:26

to Виктор Сарчук:  
«Подрядчики откровенно экономят на оплате работы реставраторов, а также проявляют профессиональную некомпетентность. Ответственный реставратор не станет рисковать своей репутацией в угоду сомнительным указаниям строительных бизнесменов», — поясняет свою точку зрения Анатолий.Всё верно. Нормальный мастер не будет работать за "доширак".

 +++++

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 12:54

 

Ну да, такое себе зрелище изуродованные жильцами красивые фасады домов по ул. Ленина и Б. Морской.

 Особенно ул.Ленина 3, Это точно!

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 12:57

 

вы знаете, стоит у меня в квартире кондишка........только вот этим летом за месяц пришлось выложить 1400 р за свет, кондишку включал на 3-4 часа вечером после работы, в итоге начал прикрывать шторы днем, чтоб прямые солнечные лучи не нагревали квартиру изнутри, купил вентилятор - в комнатах температура нормальная, нет духоты - следующий месяц расчетка за свет упала до 800 р! и да, хоть у меня дом не ОКН - мою кондишку с улицы никто не видит, только трубка отвода конденсата. а саму кондишку, договорился с соседями и через этаж  вынес на козырек балкона.

Проблема не в оплате,  а в необходимости, у многих артериальное давление в жару скачет, гипертоников очень много. Власти не хотят искать компромис и разрешение этого вопроса! Не видят проблему людей! Не предлагают решения кроме как снять...
А Вы можете ещё мокрыми тряпками обматываться, это ваши трудности!

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/10/2022 в 13:17

...«Подрядчики откровенно экономят на оплате работы реставраторов, а также проявляют профессиональную некомпетентность. Ответственный реставратор не станет рисковать своей репутацией в угоду сомнительным указаниям строительных бизнесменов», — поясняет свою точку зрения Анатолий.   ++++++++++++  Плебеям запрыгнувшим на должности не понять много,но они важны настолько,что не могут понять почему реставраторы не хотят на одном квадратном километре поля собирать с ними цветочки.Деградация она прёт сверху вопреки всякому смыслу.

Аватар пользователя komandor
постов:
5487
komandor (Севастополь)
- 30/10/2022 в 13:20

to ms82:  Если скачет давление и невозможно жить без кондишки: меняйтесь на другое жилье, не ОКН, не в центре (чтоб тихо и спокойно). И будет Вам счастье: тишина, прохлада, да еще и денежный довесок в виде доплаты при обмене. Ибо Ваше желание жить исключительно в центре в ОКН - это Ваши трудности

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
577
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 30/10/2022 в 14:02

to ms82:  
 ...... Проблема не в оплате,  а в необходимости, у многих артериальное давление в жару скачет, гипертоников очень много. Власти не хотят искать компромис и разрешение этого вопроса! Не видят проблему людей! Не предлагают решения кроме как снять...А Вы можете ещё мокрыми тряпками обматываться, это ваши трудности!

 да понятно что проблема не в оплате, а в ВАС!

когда устанавливали, то не подумали как лучше и надежнее на ОКН, а думали только о том чтоб было, да подешевше(несмотря на счета за электроэнергию) !

Аватар пользователя виктори
постов:
518
виктори (Севастополь)
- 30/10/2022 в 15:42

Все кондиционеры убрать на дворовой фасад через через лестничную клетку за счет подрядчика,ведь когда их устанавливали не было ОКН!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2431
Мицуко
- 30/10/2022 в 15:51

По-моему, кондиционеры вид совсем не портят.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3821
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/10/2022 в 17:26

Квалифицированные реставраторы отказываются работать с госзаказом Севастополя — Анатолий Пряшников

 А может не с "Госзаказом", а с Горловым?))

Аватар пользователя ***
постов:
1260
*** (Севастополь)
- 30/10/2022 в 17:53

Не пойму, кто, почему и для чего допускают такой беспредел в отношении города! Полная безответственность и что самое главное безнаказанность! Исторический, Херсонес, Крошицкого, Лестницы, детская поликлиника, Ракушка, Графская пристань...!

Всё за что берутся не сохраняют, а получается новодел который через некоторое время осыпается, разрушается!

При СССР такого не было, при Украине хотя нечего не делали, но и не трогали!

Почему это хамство происходит сейчас? Кто-нибудь это остановит?

Про современных руководителей города вопрос не стоит! У них задача просидеть, продержаться свой срок любым способом, что бы не попасть в немилость, пропетлять изображая деятельность и заботу!

Аватар пользователя ***
постов:
1260
*** (Севастополь)
- 30/10/2022 в 17:54

to Мицуко:  да, не портят, уродуют!

Аватар пользователя Ярви
постов:
67
Ярви (Севастополь)
- 30/10/2022 в 19:21

Вот чего то подумалось,здесь все отписавшиеся живут без кондишек и в домах ОКН?Или там пускай люди мучаются и задыхаются.Как всегда,ну это ж другое.....

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3631
Йоланда (Севастополь)
- 30/10/2022 в 19:25

to ms82:  Ужас,как живы то остались? С рождения живу в Севастополе,никогда не было и нет кондиционера.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/10/2022 в 19:54

Люди наизобретают гаджетов,впадают в зависимости вместе с здоровьем,а потом уверены,что и весь мир должен под ниx подстроиться.Ребёнок трёx лет играется с телефоном в котором включена пулялка,а мама болтает с подругой,я ей по доброму,по братски о том,что это для ребёнка вредно,вредно так что показатели крови меняются в xудшую сторону уже через 15 минут,а она мне по свойски так "А ему по другому рот и не заткнёшь". А сколько людей не ведает,что дешёвенький кондиционер без ионизатора создаст комфорт,но жизни укоротит не меньше чем самая загазованная улица,а тот который дорогой всё равно рядом не стоял с обычной  улицей где смело можно отрывать окна.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/10/2022 в 19:59
Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/10/2022 в 20:19
Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 30/10/2022 в 21:12

Здесь дело не в том что никто не хочет типа работать тут Горлов не договаривает/ся.Сейчас все так работают и везде,а схем очень много типа есть очень хорошая тема и.т.д,а вот типа по честному с обоих сторон это уже вопросы.Вот поэтому бардак т.е.ни кто не зачто не отвечает. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2070
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/10/2022 в 21:23

Смотрел фасад дома после работы. Очень сомнительно, что проводили реставрацию. Прошу специалистов проверить какие способы очистки проводили. Очень похоже на чистку абразивом, а не "мягкий бластинг". 

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
49
Андрей Колесников (Балаклава)
- 30/10/2022 в 21:30

to ms82:  +++++

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
199
Денис Пришедько
- 31/10/2022 в 8:08

Есть внутренние, они же мобильные кондиционеры. Это когда всё стоит внутри, а от кондиционера наружу выходит труба 15 см в диаметре сквозь приоткрытое окно или специально сделанную дырку. И да, жильё в исторических зданиях предполагает определённые ограничения, если не нравится - можно продать квартиру в центре и купить где-нить на Горпищенко, там нет проблем с кондиционерами, да и площадь будет больше за те же деньги

Аватар пользователя SevMarin
постов:
125
SevMarin (Севастополь)
- 31/10/2022 в 9:22

to Ярви:  живу в ОКН, без кондиционера, с гипертонией. Умирать не собираюсь. 

Аватар пользователя SevMarin
постов:
125
SevMarin (Севастополь)
- 31/10/2022 в 9:24

to komandor:  свой совет себе посоветуйте. Не Ваше дело, где жить. 

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 02/11/2022 в 19:52

 

to Ярви:  живу в ОКН, без кондиционера, с гипертонией. Умирать не собираюсь. 

 а кто вам доктор если вы малоимущая и не можете обеспечить себе комфортную температуру в летнюю жару?
Гордитесь этим... Но люди разные не то что вы...

Есть внутренние, они же мобильные кондиционеры. Это когда всё стоит внутри, а от кондиционера наружу выходит труба 15 см в диаметре сквозь приоткрытое окно или специально сделанную дырку. И да, жильё в исторических зданиях предполагает определённые ограничения, если не нравится - можно продать квартиру в центре и купить где-нить на Горпищенко, там нет проблем с кондиционерами, да и площадь будет больше за те же деньги

вы не знаете о чем пишите...., во первых они щумные, во вторых нужно делать отверстие для потока горячего воздуха, и тазик для сбора воды ставить! вы сами готовы такое разместить?
Да и жители этих домов сами решат куда им переезжать и что продавать!, вы тоже можете продать всё выехать с города, на сахарную головку например, если не нравятся кондиционеры на фасадах в центре! 
 Скоро обещали мусорные баки убрать из исторического центра, дома, в каждой кв можно их организовывать тоже, рядом с кондиционером мобильным, а собирать мусор с квартир раз в месяц, чтобы небыло тяжело для городского бюджета!

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 02/11/2022 в 20:09

 

Смотрел фасад дома после работы. Очень сомнительно, что проводили реставрацию. Прошу специалистов проверить какие способы очистки проводили. Очень похоже на чистку абразивом, а не "мягкий бластинг". 

 Тоже смотрел. Что-то частично восстановили, а так вобщем халтурно...
Остаётся надеяться что с учётом своих ошибок, будет более ответственней подходить к работе!