Новости Севастополя

Куйбышевские браконьеры в лесах Балаклавы

Куйбышевские браконьеры в лесах Балаклавы

Вечером 1 августа помощник лесничего Орлиновского лесничества при обходе территории обнаружил следы браконьерской рубки можжевельника. На дороге от смотровой площадки на склон горы Куш-кая были спилены десятки стволов реликтового дерева. Десять лет назад здесь уже похозяйничала пила врага леса. Это была, наверное, первая массовая вырубка можжевельника в севастопольских лесах. И тогда и сейчас браконьеры выбирали только ценную часть ствола, бросая на месте порубки макушки и ветви деревьев. Эта лесная дорога была перекрыта шлагбаумом с замком. От трассы по лесу – метров 400. Значить злоумышленники вернутся за своей преступной заготовкой. Было установлено круглосуточное дежурство силами лесной охраны. Вечером 7 августа появились первые признаки готовящейся акции браконьеров. На обочине дороги безо всякой мотивации припарковался белый грузовой автобус «Форд Транзит» госномер 012-88КС. Наблюдательный глаз лесника заметил чуть позже еще две машины, которые в течение часа появлялись в зоне шлагбаума, как бы присматриваясь к своей цели. В 23-30 «Форд» ожил и переместился к въезду на старый батилиманский серпантин.

 

Из автобуса вышел человек и кувалдой сбил замок шлагбаума. «Форд» въехал в лес. Через полчаса автобус уже груженный можжевельником направился вниз. Но путь у шлагбаума ему преградил мастер леса Орлиновского лесничества Владимир Шинкарчук с сыном. ВАЗовская «шестерка» с включенными габаритными огнями явно не входила в планы воров. Сначаал разговор пошел в русле уговоров пропустить «Форд» за 1000 гривен. Подоспели сотрудники лесной охраны, поднятые по тревоге. С ними – помощник лесничего Евгений Пупиков. Незваные гости не на шутку перепугались и предлагали уже 3 тысячи долларов за мирное урегулирование конфликта. Лесники были непреклонны и вызвали наряд милиции. Сотрудники Балаклавского райотдела прибыли вскоре. К этому времени гости уже перешли к угрозам расправиться с лесниками, обещали суровую кару на их головы со стороны своих высоких покровителей. Милиция препроводила всех троих в райотдел. Задержаны были жителе ПГТ КуйбышевоБекиров Алим Серверович 1984 года рождения и Аметов Арлен Арленович 1994 года рождения. Третий участник группы оказался несовершеннолетним. С него объяснительную не брали. «Герои» ночи ничего умнее не придумали, как написать о том, что ранее договаривались именно с этими лесниками о въезде в лес за можжевельником. И даже, якобы, дали леснику 1000 гривен. Далее есть строка о том, что злые и жадные лесники вымогали у гостей леса, приехавших по грибы, 3000 долларов. Такие объяснительные пишут все браконьеры при задержании лесной охраной. В кузове «Форда» оказалось более 40 стволов можжевельника до 2 метров каждый.



Такое же количество злоумышленники намеревались вывезти второй ходкой той же ночью. Всего организованная преступная группировка включала в себя не менее 8 человек. Пильщики работали бесшумными ручными пилами. Их доставляли к месту рубки и забирали после «работы» два водителя. Перед въездом в лес «Форда» наблюдения вели еще два человека.



Есть ли шансы, что в этот раз злоумышленники получат по заслугам? Есть. Но он невелик. Опыт предыдущих задержаний говорит о том, что губители можжевельника у Фемиды особого гнева не вызывают. В Бахчисарайском районе браконьеры благополучно вырубили весь можжевельник. Теперь даже тонкого дерева не встретишь. Мертвые макушки по горам и ущельям валяются, на туристских тропах и по берегам рек. Уже лет десять как соседи повадились в севастопольских лесах пастись. Вырубают на корню все деревья вдоль дорог. Их ловят лесники. Но те уходят от правосудия безнаказно или с символическим штрафом. Если вообще дело до суда доходит. И снова возвращаются в Севастополь, что бы уничтожать украшение крымского леса. Как же нужно ненавидеть Родину, что бы ей так вредить.



Постараемся проинформировать о ходе нынешнего дела.



Владимир Илларионов

Владимир Шинкарчук

Евгений Пупиков

4404
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user Сатурн
2018
Сатурн

Ну если до суда не доходит, значит меджелис сильней законов укрии.

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

снова выселить на фиг и пускай в Узбекистане саксаул рубят вместо можжевельника!

Profile picture for user Brig
1076
Brig

Надо наказывать продавцов изделий из можжевельника. Так, как наказывают продавцов краденного. Администрации это сделать очень легко. Можно начать с штрафов, а затем и уголовную ответственность ввести. Почему начальство на Украине это не делает? Вот в чем вопрос.

Profile picture for user 5954
1321
5954

То Torkvemada с Вами трудно не согласиться.
А что по данному поводу скажут Чубаровы да Джамилевы? Правда сейчас последнему не до разговоров, надо сына-убийцу отмазывать. Татары же ведь "свой родной Крым" гробят. Да какой он им родной кочевники и есть кочевники, хотя осели здесь несколько веков назад.

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to 5954 (Севастополь)

просто я видела эти ужасные обезображенные стволы душистого можжевельника в горах над Бахчи... сердце кровью обливается, ведь ни одного целого дерева не осталось, если его ствол имеет хотя бы 5 см в диаметре... так им мало там, они уже и к нам просочились, гады...

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Расстрелять.

Profile picture for user rotor
3186
rotor

to синий иней (Дед Мороз)

Правильно дед,а потом повесить на этом же можевельнике!!!!

Profile picture for user Vkrav
202
Vkrav

На Куш-Кая ПОСТОЯННО вырубают можжевельник и бросают ненужное в лесу.А потом сувенирчиками у смотровой торгуют.

Profile picture for user 5954
1321
5954

to Torkvemada под Тепе-керменом, тысячи можжевела уничтожено. Встретил в лесу лесника, татарин по национальности, спросил у него, почему не боремся с браконьерами, на что ответил, что жить хочет и если кого-либо поймает, то и семью вырезать могут.

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to 5954 (Севастополь)

да, я возле Тепе тоже видела эти "проплешины"...и даже на самом верху, недалеко от пещерной церкви, пеньки можжевеловые встречались...хотя, там он больше стелющийся, чем древовидный...но даже такой не хотят оставлять, мало им...
эх... а какие вкусные ягодки можжевеловые осенью... сладкие и душистые....

Profile picture for user RSA
444
RSA

правосудия не будет,машину сжечь

Profile picture for user 5954
1321
5954

to Torkvemada Вы тоже ходите по горам?

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

Конченая татарва! Сегодня копейку сорвать, а завтра хоть трава не расти.....

Profile picture for user 5954
1321
5954

правосудия не будет,машину сжечь

а рубщикам можжевела руки отрубить. их коран это позволяет

Profile picture for user 5954
1321
5954

правосудия не будет,машину сжечь

а рубщикам можжевела руки отрубить. их коран это позволяет

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to 5954 (Севастополь)

регулярно...

Profile picture for user 5954
1321
5954

То Torkvemada значит одно хобби

Profile picture for user нормальный
89
нормальный

Ублюдки жадные.Заставить каждого посадить по 1000деревьев да ухаживать за ними. А лучше всех посадить.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Лёпсик Конченая татарва! Сегодня копейку сорвать, а завтра хоть трава не расти.....
to 5954 (Севастополь) to Torkvemada под Тепе-керменом, тысячи можжевела уничтожено. Встретил в лесу лесника, татарин по национальности, спросил у него, почему не боремся с браконьерами, на что ответил, что жить хочет и если кого-либо поймает, то и семью вырезать могут.

По большому счёту так уж «на фонарь тащить» полагается не их . Эти наши братья -татарвяне там ещё более не накормленные, чем мы тут в Севастополе. Семьи громадные - никаких приусадебных огородов не хватит с нашими землями не ласковыми. Сейчас им на прокорм семьи и побатрачить толком не везде найдёшь.
Самое при том обидное, что именно эта категория населения , на Коране клявшаяся беречь родную землю и взасос её, возвращённую, целовать всеми новыми поколениями, допускает такую агрессивную узколобость по отношению и к Земле , и к Закону , и к Ближнему. Это вот тот самый наглухо асоциальный Восток, который всегда этим и «тонок» и который так же настойчиво прёт и из нашего вдрызг православного люда. Такая «подработка» у «могучего доброго дяди» больше похожа на облизывание сапога, который тебе морду топчет.
А в общем-то обычные сцены» вокруг пустой кормушки, когда «моя твоя полностью не понимай». И не только их вина в порубках реликта . Скорее Беда их тут, да и наша всеобщая тоже.
Когда в девяностых рванувшие в демократию и суверенитет армяне оказались в зиму без топлива и без денег, они выстригли под пилу и бритву все городские парки во всём своём и без того не зелёном Урарту. Вообщем, не в ту сторону завываем.

Profile picture for user Кхамали
83
Кхамали

Пишите -не поверю, что люди которые восстанавливают родники и радеют за природу могут рубить деревья. Ищите вредителей среди своих, как не обидно, славян. Это они никак не наедятся.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to 5954 (Севастополь) to Torkvemada под Тепе-керменом, тысячи можжевела уничтожено. Встретил в лесу лесника, татарин по национальности, спросил у него, почему не боремся с браконьерами, на что ответил, что жить хочет и если кого-либо поймает, то и семью вырезать могут.
И много семей вырезали? Я шо та не слышал ни разу.

Profile picture for user 5954
1321
5954

И много семей вырезали? Я шо та не слышал ни разу

Потому и весь можжевел вырезан под Тепе.

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

А рядом - в Ласпи леса рубят спокойно (можжевельник , земляничное дерево , дубы) . Там строят себе дачи руководство УМВД , депутаты СГС и те кто купил участки ( продажа 150 тыс . долл). Что можно им нельзя простым гражданам страны .
Как требовать выполнения закона , если главные преступники это МВД , Прокуратура , Суды .

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to gevic (Sevastopol)

В целом всё правильно..только вот хочу добавить моментик один... не хотят работать-прощеукрасть. Нужна статья закона о продаже реликта. Не будет спроса-не будет и нужды его пилить(нах не нужен). По другому не пройдет.

Profile picture for user Северный
2880
Северный

За выращивание конопли сажают. За продажу этой же "травки" сажают. За вырубку можевельника - могут посадить. За продажу, воткрытую, изделий из можевельника в Севастополе и по всему Крыму - ничего, мол людям семьи надо кормить. Вот когда привлекать к уголовной ответственности будут за продажу можевеловых изделий, как за продажу "травки" - всё автоматом успокоится. А пока приходится смириться с этим театром абсурда.

Profile picture for user Акакий Назарович
18
Акакий Назарович

Татарва хренова...

Profile picture for user uletay7
8
uletay7

так может тогда не милицию надо вызывать, а "очередные туристы потерялись в горном Крыму" - может тогда задумаются??? Ну а как, если по закону не получается????

Profile picture for user sevastopol-kiev-sevastopol
344
sevastopol-kie…

Согласен с RSA - правосудия не будет, машину сжечь. Надо было сразу порядок установить у себя в лесу - подзатыльники гостям, имущество уничтожаем!

Profile picture for user kuvalda
381
kuvalda

татарва сраная!

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

to 5954 (Севастополь) to Torkvemada под Тепе-керменом, тысячи можжевела уничтожено. Встретил в лесу лесника, татарин по национальности, спросил у него, почему не боремся с браконьерами, на что ответил, что жить хочет и если кого-либо поймает, то и семью вырезать могут. И много семей вырезали? Я шо та не слышал ни разу.
Где Вы видели гаишника с простреленным ухом?

Profile picture for user voroncov
1157
voroncov

А рядом - в Ласпи леса рубят спокойно (можжевельник , земляничное дерево , дубы) . Там строят себе дачи руководство УМВД , депутаты СГС и те кто купил участки ( продажа 150 тыс . долл). Что можно им нельзя простым гражданам страны . Как требовать выполнения закона , если главные преступники это МВД , Прокуратура , Суды . Исключительно верно. Остальное вторично.

Profile picture for user lednik
31
lednik

Мдэ, похоже через пару-тройку поколений нас ожидает "Косово" ...

Profile picture for user БРАТ
394
БРАТ

Как же нужно ненавидеть Родину, что бы ей так вредить.............
А кто сказал , что Крым для черножопых - Родина ?

Profile picture for user vodoleis28@mail.ru
85
vodoleis28@mail.ru

А почему не выложено фото жлобов, что можжевельник уничтожали? Это неплохо было бы сделать. Встретим их в лесу и тоже их вырубим.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
7
1699

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5185

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
1660

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4719

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1075

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16359