Новости Севастополя

Куницын требует выделить миллионы на строительство школы для «титульной нации» в Севастополе

Служба новостей ForPost

Градоначальник Севастополя Сергей Куницин подверг критике горсовет Севастополя за отказ выделить средства на строительство суперсовременной украинской школы-коллегиума.

По словам Куницына, уже прошло 2 месяца, как госбюджет выделил городу 5 млн. грн., однако исполнительная власть не может начать их освоение, сообщает «Радио Свобода».

«Я что-то не понимаю, – заявил градоначальник, – неужели нам еще одна школа в городе не нужна? Двадцать лет ни одной школы в Севастополе не строили. Пусть в эту школу пойдут те дети, которые хотят изучать на украинском все предметы. А в других школах освободятся места для русскоязычных детей».

Куницын сообщил, что в декабре городская администрация снова вынесет этот вопрос на сессию горсовета.

«Однако, успеют ли строители освоить выделенные деньги за короткое время, оставшееся до конца года – в этом возникают серьезные сомнения», – резюмирует «Радио Свобода».

В свою очередь, глава горсовета Валерий Саратов обвинения в свой адрес отвергает.

По его словам, чиновники городской администрации не предоставили отчета об использовании 500 тыс. грн., ранее выделенных горсоветом на строительство украинской школы.

«На наши неоднократные попытки получить ответ на этот простой вопрос мы его не получили. И у нас, естественно, возникает опасение, будут ли новые деньги в дальнейшем освоены, – заявил он. – Если у кого-нибудь возникает подозрение на присутствие в этой истории какого-либо политического момента, то я его разуверяю: политики там нет! Горсовет приветствует строительство в Севастополе любой школы, будь то украинская, еврейская или, к примеру, армянская».

Как сообщал «Новый Регион», закладка первой украинской гимназии в Севастополе состоялась в августе 2005 года.

По словам зампреда Севастопольской горгосадминистрации Дмитрия Базива, в новой гимназии будут обучаться около 700 школьников. «Мы должны были сделать это еще в первые годы независимости. Это будет сердце украинства в Севастополе», – заявил Базив.

Согласно результатам последней переписи населения, русские составляют 78% жителей Севастополя.

Русский язык считает родным более 90% севастопольцев. В Севастополе проживает около 380 тысяч человек.

2612
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Paganel
6134
Paganel

По его словам (Саратова), чиновники городской администрации не предоставили отчета об использовании 500 тысПо словам Куницына: Если у кого-нибудь возникает подозрение на присутствие в этой истории какого-либо политического момента, то я его разуверяю: политики там нет!Конечно НЕТ !!! Воровство и Политика - несколько разные - по написанию - слова.

Дьяк Феофан
109
Дьяк Феофан

Выделяю на школу !

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3129

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
15
2918

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
12
4984

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2469

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
7034
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
494

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1262

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3911

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2218

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1425