Севастополь

Кто в Доме природы хозяин? Общественники борются между собой за здание и дендропарк в центре Севастополя

Ветхое здание с дендропарком в историческом центре стало предметом притязаний нескольких общественных организаций

Кто в Доме природы хозяин? Общественники борются между собой за здание и дендропарк в центре Севастополя

14 марта представители Общества охраны природы, прав человека и исторического наследия, четверть века арендующего территорию, пытались построить диалог с новыми претендентами на помещения — региональным отделением Союза садоводов России. Однако истина в споре пока так и не родилась. Как и решение, устраивающее обе стороны конфликта, сообщает НТС.

Территория раздора находится по адресу: улица Гоголя, 13. Она включает здание постройки 1945 года и примыкающий к нему зелёный уголок. С 1976 года здесь работает городской Дом природы. Помещение и участок в 8 соток с 1993 года арендует Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия. Возглавляет его Валентин Владимирович Шестак.

«Весь период, что я здесь, — с 2003 года — пять губернаторов украинских сменилось. И каждый, когда приходил, определённые структуры приводил, которые желали что-то построить в центре города. Мы преодолевали все эти препятствия», — рассказывает Валентин Шестак. 

К ветхому зданию примыкает миниатюрный ботанический сад. В нём — более 130 видов растений, 25 из них занесены в Красную книгу, ещё примерно 20 — крымские эндемики. В конце прошлого года Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия получило денежный грант правительства Севастополя на развитие дендропарка, пребывающего сейчас в заметном запустении. Но использовать эти триста тысяч рублей организация пока не может. Здание с земельным участком, принадлежащее городу, нужно сначала получить в безвозмездное пользование.

«Мы уже 120 тысяч аренды отбили, которые должны были оплатить в 2015-м, 2016 годах. Подали заявление на безвозмездное пользование, получили поддержку заместителя губернатора Гладкова, Центра общественных коммуникаций в лице Берковича. Письма они даже написали Овсянникову. И вдруг всплывает вопрос, что Союз садоводов претендует, и это мешает нам получить в безвозмездное пользование. Присылают нам письма, что у нас тут будут проверять эффективность использования. Какого использования, если у нас нет права пользования?!» — рассказывает Шестак.

14 марта к Дому природы прибыли представители Севастопольского отделения Союза садоводов России. Общественная организация, не имеющая своего офиса, обратилась в правительство города с просьбой подыскать для неё здание или помещение в городской черте. Как отмечает председатель, чиновники предложили въехать в здание на Гоголя, 13.

«Никаких заявлений о желании перепрыгнуть через голову организации, которая на данный момент здесь находится, нет. Нам была дана возможность прийти и ознакомиться с данным помещением на основании нашего заявления. Причём я узнал, что на данный момент — три общественные организации, и на данный момент договора на использование этого помещения ни у одной организации нет. Де-юре оно является свободным помещением», — говорит председатель Севастопольского регионального отделения Союза садоводов России Андрей Любенко.

Конфликты с городскими властями и застройщиками Дом природы и его дендропарк переживали не раз, однако даже самые ожесточённые споры удавалось разрешить не в ущерб зелёной территории. Так, стройка, которая идёт по соседству, уже не несёт угрозы зданию и парку.

«У нас есть договорённость с „Консолью”: те 8 соток, которые ещё дальше, — это тоже „Консоль” — нам отдают под парк. Когда будет построен дом рядом, эта парковая зона будет использоваться для прогулок детей с мамами», — говорит Шестак.

Столкновение интересов с другими общественниками в истории Дома природы — впервые, отмечает Валентин Шестак. По его словам, в правительстве города ему сообщили, что на помещения в здании претендуют ещё несколько организаций, хотя на данный момент о таких намерениях заявили только участники отделения Союза садоводов. Вместе с ними на встречу прибыли представители Центра эффективного использования собственности города.

«Никто не собирается здесь прямо сейчас выгонять кого-то, заселять кого-то, делить. Давайте тогда, если есть возможность у вас, опишите тезисно, почему здесь не может быть третья организация. Мы с вами ещё раз у Зайнуллина встретимся», — говорит заместитель генерального директора Центра эффективного использования собственности города Сергей Колесников.

Если причины будут объективными, их учтут, принимая решение, пообещал чиновник.

Нынешние арендаторы Дома природы намерены отстаивать право безвозмездного использования территории — причём согласны за два года провести капитальную реконструкцию ветхого здания на сумму в 7 миллионов рублей. Для этого они привлекут меценатов. Кроме того, для выполнения ремонта решили побороться и за Президентский грант в 3 миллиона рублей. Кстати, защитники природы не против соседства с садоводами. Но на одном условии: если те войдут в Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия как самостоятельная ячейка.

Фото: narod.ru

1992
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user 55555
7395

У Консоли в судах не случайно адрес указан: Гоголя 13 - 4-я Бастионная. Участок под Дендропарк Шестаком нормально не оформлялся никогда, у властей на землю были совершенно другие планы.

Консоль легко нашла общий язык с общественником - Шестак стал говорить о "Парке закрытого типа". Наверное, это новейшее название закрытой забором территории будущей высотки.

 

Шестак: "те 8 соток, которые дальше - Консоль отдаёт нам, там будут гулять мамы с детьми".

Спорная стройка занимает участок в 47 соток. Кто отдаст 8 соток Шестаку, и откуда? Если эти 8 соток консолевские, ничего, никогда и никому она не отдаст, ей ТП там ставить надо будет и проезд к ней - уже не 8. Если эти 8 соток городские, зачем про них Шестак договаривается с Консолью?

Нагородил дел там ФКИ с Арриконом.

ФКИ сейчас - ДИЗО. Аррикон - Центр эффективного использования собственности города. Новым сотрудникам приходится разгребать завалы, оставленные владельцем бомбоубежища на Большой Морской. Они бы, возможно, разгребли, но в штаты ДИЗО и ЦЭИСГ давно и прочно заведены бывшие сотрудники Фролова, в том числе на судебно-претензионную деятельность. К своему бывшему шефу у них претензий не возникает.

Profile picture for user Линьков
32078

На сегодняшний день ни Общество охраны природы, ни отделение союза садоводов  не имеют законных прав на спорный объект. Первые- потому что самовольно занимают здание, расположенное по ул. Гоголя,13, назвав его "Домом природы". Вторые- потому что не являются претендентами, т.к. победителем может быть тот, кто выиграет аукцион на аренду (таковой правительством не объявлялся). Удивляет, что в течение нескольких лет, с "легкой руки" правительства общество охраны природы не платит городу ни копейки за эксплуатацию здания и прилегающую к нему территорию, включая зеленую её часть (назвать её дендропарком- "рука не поднимается"). Считаю, что земельный участок, который расположен в центре города, намеренно резервируется для "эффективного пользователя", так как до настоящего времени не определены его границы. Считаю, что прокуратура, куда направлено соответствующее обращение, проведёт проверку, на предмет коррупционной составляющей, со стороны должностных лиц ДИЗО и Центра эффективного использования собственности города. Ждём-с..

http://imperiya.by/video/YuM0q6uG0DG/bank-imperial-graf-suvorov.html

Profile picture for user Гвидонка
313

председателя союза садоводов величают ЛИПЕНКО. А не Любенко 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4891

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1963

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8559

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9204

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4857