Новости Крыма

Крымские учёные клонируют поглотителей углекислого газа

Они будут помогать в создании карбоновых полигонов.

Служба новостей ForPost

Специалисты КФУ имени В.И. Вернадского участвуют в создании карбоновых полигонов в России, клонируя те виды растений, которые поглощают углекислый газ в больших объёмах. Подробности работы учёных сообщили в пресс-службе вуза.

Работы проводит лаборатория микроклонального размножения растений. Её сотрудники, в частности, уделяют много внимания такому сорту дерева, как павловния войлочная. Заказ на работу с этим растением поступил в 2021 году, рассказал заведующий лабораторией Лавр Крюков.

«Задача по разработке технологии размножения такого растения, как павловния, возникла год назад в рамках создания в стране карбоновых полигонов (специальных участков, на которых разрабатывают и испытывают технологии контроля баланса климатических активных газов природных экосистем — Прим.)», — уточнил ботаник, добавив, что стоит задача клонировать до тысячи экземпляров этого дерева.

Павловния была выбрана неслучайно: это растение не только используется в производстве мебели или музыкальных инструментов, но и активно много поглощает углекислый газ.

Перед учёными стоит задача клонировать тысячу экземпляров павловнии.

Чтобы клонировать растение, его для начала стерилизуют и помещают в пробирку. После этого, добавляя в почву различные питательные элементы и гормоны, учёные контролируют рост саженцев. В целом этот процесс охватывает один месяц.

Читайте по теме: Синичкам негде гнездиться: в Крыму посоветовали не вырубать подлесок в парках

Сейчас коллекция лаборатории состоит из двух сотен тысяч клонов растений. Среди них не только павловния, но и виноград, земляника, хризантема и гвоздика.

Между тем о том, как вручную «клонируют» растения в старейшем ботаническом саду Крыма, ForPost писал год назад.

Пелагея Попова

Фото: Илья Гогунский|cfuv.ru

371
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
206

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2036

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1729

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7414

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4648

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
683

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9835

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8588

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218