Новости мира

Крымские татары просят Эрдогана не поддерживать конгресс крымско-татарского народа

Инициаторами проведения конгресса в Турции выступили бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которые находятся сейчас на территории Украины

Крымские татары обратились к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой не поддерживать намеченный на 1-2 августа так называемый конгресс крымско-татарского народа.

Соответствующий документ принят на конференции общественного движения "Крым", участие в которой приняли представители более 20 организаций крымских татар.

"Из сообщений прессы стало известно, что организаторы отправили приглашение посетить так называемый конгресс и в ваш адрес. Просим вас проявить свойственную вам мудрость и не стать инструментом международной провокации, направленной на разобщение и разделение наших стран", - говорится в обращении крымских татар к Эрдогану.

Инициаторами проведения конгресса в Турции выступили бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

В настоящее время они находятся на территории Украины, въезд в Россию им запрещен по решению суда на пять лет.

"Организаторы так называемого конгресса выступают не от себя лично, а являются полностью зависимыми лицами, как политически, так и финансово. В стратегические планы заокеанских режиссеров "конгресса" входят геополитические вопросы, а именно разобщение Турции и России, так как искренняя дружба и партнерство между нашими странами вызывает истерию у истинных хозяев этого собрания и нарушает их намерения диктовать свои условия, грубо вмешиваясь в мировое устройство", - говорится в обращении.

На конференции неоднократно отмечалось, что конгресс в Турции не может считаться легитимным, поскольку решение о его проведении принималось за пределам Крыма и без учета мнения крымских татар.

5714
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
мастер
605
мастер

У Мустафы-полукровка,свой бизнес в Турции.Эта жертва ослиного аборта из шкуры полезет ,только стравить Турцию(а именно не дать ходу южному потоку) с Россией.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Решение проблемы "куколок балетниц", таких как чубаров и джамилёв, очень простое! Им нужно очень качественно "отработать" покровительство госдепа! Из всех бывших "в фаворе" пока только пристроен саакашвили, но думаю ненадолго, опиум, ведь штука вредная и она(опиумная потребность), саакашвили сгубит!
Но а кому они сами нужны это вопрос ещё тот! Один бывший "форточник" и З.К. другой обычный дворовой бандюган правда не был З.К.! Вот эта компашка собралась Эрдогана разводить! Ну, ну!
Скорее всего кое кто всё же проявит "мудрость" и два точных выстрела устранят проблему, естественно пока пиндосня не отыщет очередных "ублюдков театралов"!

SX27
440
SX27

У турков несколько странный менталитет житейский и все же они намного умнее и цивилизованнее, а тем более Эрдогана и Мустафу Джемилева с Чубаровым и рядом ставить нельзя, не будет Эрдоган идти на поводу у этих псов американских!

Опасная Бритва
245
Опасная Бритва

Нда... Хреново это все. Нам-то тут смешно слушать пассажи про обилие фейерверков на Новый год по украинскому времени в Крыму и прочее - но они вещают на весь мир. Интересно, а что если бы нормальные татары организовались и поехали в Турцию для участия в этом мероприятии? Донести, так сказать, альтернативную точку зрения. Где гражданин Усманов? Ау! Все борется против Чалого, Меняйло и Колесникова?

Галина Митина
1261
Галина Митина

Уважаемое крымско-татарское население, весь мир смотрит на вас. Дайте достойный отпор отморозкам. Не опозорьте нашу страну.

Alex37
2263
Alex37

Шпак Т
399
Шпак Т

Татары люди умные,обмануть себя не дадут.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4469

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9180

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2720

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7544

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4710
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1275

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2857

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221