Крым

Крымские налоговики нашли способ увеличить выручку общепита в шесть раз

Планируется вывод кафе и ресторанов из тени.

Крымские налоговики нашли способ увеличить выручку общепита в шесть раз
Фото:
pixabay.com

В Крыму стартовал проект Федеральной налоговой службы «Общественное питание», направленный на сокращение теневого рынка и поддержку конкуренции. О впечатляющих результатах рассказал руководитель крымского отделения ФНС Роман Наздрачёв, пишет «РГ».

В прошлом году некоторые предприниматели решили воспользоваться мораторием на проверки использования контрольно-кассовой техники в связи с пандемией коронавируса и ушли в тень. Однако 1 января 2021 года проверки возобновляются.

Те цифровые инструменты, которые имеются в ведении ФНС, позволяют в автоматическом режиме проводить мониторинг роста валового оборота и количества объектов общественного питания, сопоставлять данные различных кафе и ресторанов и, таким образом, выявлять предприятия, которые функционируют с нарушением закона.

Читайте по теме: Крым оседлает банкротную волну

Чаще всего тот, кто работает в сфере общепита в Крыму, трудится без контрольно-кассового аппарата, не выдаёт клиентам чеки или предоставляет некорректные реквизиты, рассказали в налоговой службе. Например, в чеке может быть неверно указана дата, время, место покупки или наименование организации.

«Были примеры, когда до нашей проверки дневная выручка предприятия составляла от четырёх до 20 тысяч рублей, а после — увеличивалась до 60-150 тысяч рублей», — цитирует издание Романа Наздрачёва.

В Федеральной налоговой службе сообщили, что посетители кафе и ресторанов через мобильное приложение «Проверка чека ФНС России» в один клик могут пожаловаться, если не получили чек или в чеке указана неверная информация. Такие сигналы являются поводом для проверки.

Эти меры должны создать равные конкурентные условия, сократить теневой оборот рынка. Также ожидается, что за счёт этого вырастет зарплата у работников сферы общепита, как и доходы республиканского бюджета.

Читайте по теме: С каждым годом крымчане становятся всё богаче

Пелагея Попова

785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Чашка кофе будет стоить 500 рублей с чеком.

Profile picture for user Patriot1.
4603

...Эти меры должны создать равные конкурентные условия, сократить теневой оборот рынка. Также ожидается, что за счёт этого вырастет зарплата у работников сферы общепита, как и доходы республиканского бюджета...

Налоги конечно же надо платить, спору нет...Но вот "эти меры", указаные выше, вряд ли дадут положительный результат, точнее даже наоборот...Нельзя всех "под одну гребенку"...Для того, что бы вывести деньги из "тени" (и сократить теневой оборот, если таковые есть ), надо прежде всего создать хоть более-менее нормальные условия для мелкого и среднего, да и вообще бизнеса и прежде всего пересмотреть налоговую политику, то есть уменьшить налоги, и прежде всего на ФОТ - фонд оплаты труда, а также НДС и налог на прибыль (для тех кто работает с НДС).О бюрократии, прочих недостатках сейчас говорить не будем.Вот тогда и теневой оборот не только будет сокращен, но и полностью изничтожен...А пока можно сказать с уверенностью, что эти жесткие меры приведут прежде всего к :

- "равные конкуретные условия" закончатся тем, чем и следует ожидать -сокращением количества мелких Предпринимателей, многие просто закроются, им просто нечем будет платить штрафы и увеличившиеся налоги;

- повышению цен на товары, это просто неизбежно;

- зарплата вполне может повысится у работников, да вот только точно количество работников сократится и нагрузки на оставшихся увеличатся;

- учитывая все это можно поставить под сомнения и увеличение поступлений в Бюджет.

Нельзя также забывать и о том, что Крым реально находится под санкциями, также под другими форс-мажорными обстоятельствами, как например все возрастающий дефицит водных ресурсов.Также высокие цены, и не очень большие доходы граждан по сравнению с той же Москвой...

Поэтому еще раз подчеркиваю, правильнее было бы идти по пути либерализации налогового законодательства, то есть снижения налогов в разумных пределах, а не действовать фискальными, жесткими методами...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
386

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28013

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11708