Крым

Крымские мусульмане потребовали жестче бороться с исламским экстремизмом

ForPost опросил экспертов в связи с задержанием ФСБ сторонников запрещённой организации.

Крымские мусульмане потребовали жестче бороться с исламским экстремизмом
Фото:
ЦОС ФСБ

Правоохранительным органам следует ещё более жёстко бороться с любыми проявлениями экстремизма, в том числе и исламского толка. Такое мнение ForPost высказал зампредседателя региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Рустем Ниметуллаев.

Сегодня Центр общественных связей ФСБ России сообщил о пресечении в Крыму деятельности межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра».

«Эти группировки наносят вред не только мусульманам, но и всему человечеству. Их нужно искоренять, причём жёстко искоренять, не давая им возможности одуматься. Их деятельность пятном ложится на религию», — подчеркнул Ниметуллаев.

Кроме того, отметил он, эти организации оказывают вредное влияние на подрастающее поколение.

«Многие ребята начинают путать, где традиционный ислам, а где секты и течения различные. Попадают потом в разные нехорошие ситуации. Погибают, совершая теракты, воюют на стороне известных исламских группировок», — негодует общественный деятель.

Вред исламу

В свою очередь заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров напомнил, что эти организации из-за своей вредной идеологической и экстремистской деятельности запрещены не только в России, но и во многих других странах мира.

«Для мусульман они несут большой вред, потому что они борются против традиций и традиционного ислама. Они хотят построить что-то новое, разрушив то, что создавалось веками. В этом и есть угроза для мусульманского сообщества. Но, к нашей радости, эти секты не приобретают массовости в виду маргинальности своих идей», — подчеркнул он.  

крым храм вера мечеть

Заместитель муфтия считает, что если вовремя не принять меры, то эти группировки будут привлекать всё больше людей в свои ряды.

«Когда они чувствуют свою силу, они начинают её применять. Это касается всех маргинальных течений, поэтому необходимо вовремя их останавливать», — отметил Баиров.

Объединить усилия

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал задержание подозреваемых в экстремизме и выразил благодарность сотрудникам ФСБ за системную и эффективную работу.

«Наши спецслужбы надежно и в полном объеме защищают наш регион и всю страну от существующих угроз, обеспечивают безопасность граждан», — написал он на своих страницах в соцсетях.

По его словам, последователи террористических идеологий и их сторонники должны сидеть в тюрьме — там им самое место.

крым ислам антитеррор

Аксёнов подчеркнул, что успех в противодействии экстремизму и терроризму во многом зависит от объединения усилий правоохранительных органов, органов власти, религиозных, общественных, образовательных организаций, СМИ. Прежде всего, это касается профилактической, воспитательной, патриотической работы с молодежью, работы в информационном поле.

«Можно назвать это борьбой с терроризмом на дальних идеологических подступах. Мы обязаны побеждать проповедников экстремизма и терроризма в борьбе за умы», — заключил глава республики.

«Ат-Такфир валь-Хиджра» — религиозная организация, идеология которой, «такфиризм» (обвинение в «неверии»), дает теологическое обоснование в отношении «неверных», в том числе мусульман, а также необходимости создания теократического исламского государства — «халифата». Организация запрещена в РФ решением Верховного Суда от 15 сентября 2010 г.

Сергей Павлив

Фото автора, qmdi.org

889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Это не шутки! Исламский экстремизм - проблема номер 1 для будущих поколений. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1990

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
836

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
928

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2787