Новости Крыма

Крымские абитуриенты смогут найти ВУЗ или колледж через чат-бот

Служба новостей ForPost

Но он работает «через раз».

Крымские абитуриенты смогут найти ВУЗ или колледж через чат-бот
Интересная задумка пока что проигрывает сайтам-агрегаторам.
Фото:
Ирина Горобец|ForPost

В Крыму для абитуриентов создали телеграм-бот по подбору вузов и колледжей. Как сообщила пресс-служба Министерства образования Республики Крым, в бот собрали информацию обо всех образовательных учреждениях Крыма и Севастополя. Насколько качественно работает нововведение для вчерашних школьников, выяснял ForPost. 

По сообщениям ведомства, над разработкой инновации потрудился Центр управления регионом Республики Крым совместно с Министерством образования, науки и молодёжи РК. 

«В зависимости от желаемой специальности или профессии, чат-бот предложит абитуриентам все учебные заведения, в которых можно получить такое образование. Также он представит перечень экзаменов, необходимых для поступления, количество бюджетных и коммерческих мест, форму обучения, сроки приема документов и контактные данные вуза или колледжа», — говорится в сообщении Минобразования.

Но так ли это на самом деле? Не найдя ни одного отзыва об использовании бота «Куда пойти учиться», ForPost решил испытать это чудо технологий сам. 

Принцип управления чат-ботом крайне прост и понятен: с помощью кнопок на экране абитуриент может подобрать себе учебное заведение по всем требованиям. И с позиции абитуриента это действительно удобно: вместо бесконечной борьбы с кучей сложных сайтов всего один минималистичный утилит. 

Но на практике выяснилось, что бот нуждается в серьёзной доработке. Например, ВУЗы и колледжи Севастополя в базе не представлены — сколько бы корреспондент ForPost ни пытался попасть в СевГУ, такого варианта в списке нет. Расстроило и то, что ответ на каждый запрос выдаётся в единственном числе. Чтобы увидеть все варианты, повторить механизм потребуется раз 10, не меньше. Случаются и странные казусы: так, бот посоветовал 9-класснику коммерческий специалитет на базе КФУ им. Вернадского. 

Эксперимент показал, что интересная и полезная в задумке идея не дотягивает до уровня сайтов-агрегаторов, через которые абитуриент так же может выбирать себе ВУЗ или колледж. Остаётся лишь ждать, когда в бот добавят кнопку «сообщить о проблеме». 

Читайте по теме: Куда поступить: вузы-лидеры по количеству бюджетных мест

Елена Фокина 

668
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Сейчас много вузов и колледжей предлагают онлайн-обучение. Это очень удобно, и скорее всего более эффективно.

"Крымские абитуриенты смогут найти ВУЗ или колледж через чат-бот" - угу, и получить там образование еще через одно место.

 

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Также можно и про вузы сказать - смотря какой вуз подразумевается) За новыми технологиями будущее. Какой смысл им сопротивляться?

to Власта Пидпалая:  С тем, что удобно, спору нет, а вот насчет "эффективно"... смотря какой эффект подразумевается.

 

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2215

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1764

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4419

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3632

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9637

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5035
Туризм

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
64

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
964

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1515

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1017

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
450