Крым

Крымская чиновница одарила подрядчика на 30 миллионов рублей за федеральный счёт

Из-за коррупционных схем два социально важных объекта, на которые потрачены огромные деньги из бюджета, не доделаны.

Крымская чиновница одарила подрядчика на 30 миллионов рублей за федеральный счёт
Фото:
Инги Налеч|ForPost
Качество инфраструктуры в Феодосии, как и чиновников, пока не улучшилось.

Начальницу управления капитального строительства администрации Феодосии задержали сотрудники УЭБиПК МВД России по Республике Крым. Следственный комитет предъявил ей обвинения в «утечке» десятков миллионов рублей при исполнении контрактов по нацпроекту «Жилье и городская среда» и госпрограмме социально-экономического развития Крыма, сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что в феврале 2021 года феодосийский капстрой заключил с ООО «Компания «Климат-Сервис» контракт по строительству в посёлке Приморский сливной станции для приёма коммунальных отходов. Невзирая на то, что работы не завершены (у подрядчика не хватало для этого оборудования), чиновница подписала акты выполненных работ. 

«В результате её преступных действий были оплачены фактически не выполненные работы на сумму более 54 миллионов рублей (общая сумма контракта, по данным МВД РК, 171 млн 832 тыс. 729 руб. — Прим.)», — сообщили в крымском Следкоме, уточнив, что после перерасчёта за отчётный период подрядчик получил ещё более 16 миллионов рублей.

В пресс-службе МВД по Республике Крым добавили, что аналогичная ситуация сложилась вокруг капитального ремонта дома культуры в Щебетовке, единственным подрядчиком по которому в 2020 году определили ту же фирму. За недоделанный ремонт компания получила от феодосийского капстроя 14 миллионов рублей (общая сумма контракта 113 млн 480 тыс. 10 руб.).

Ущерб бюджету по обоим объектам силовики оценивают в 30 миллионов рублей. Чиновнице предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к совершённому преступлению, и выясняют все обстоятельства.

На официальном сайте администрации Феодосии начальником МКУ «Управление капитального строительства Администрации города Феодосии РК» указана Лариса Лушнева. Накануне про её задержание сообщил крымский общественник Александр Талипов. По его данным, сумма ущерба «будет ещё увеличиваться», так как могут всплыть и другие контракты, к примеру, по ремонту музея «Дача Стамболи».

Читайте по теме: В Крыму раскрылись махинации со строительством на Сакском озере

1183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
622

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1588

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3628