Новости Крыма

Крымчанин воспользовался сбоем на маркетплейсе и скупил технику на 16 миллионов

Мужчина приобрёл около 100 единиц товара.

Личный кабинет клиента из Симферополя привлёк внимание сотрудника одного из маркетплейсов. Правоохранители по просьбе интернет-магазина проверили подозрительные заказы и решили взять под стражу чересчур активного 53-летнего покупателя. Подробности раскрытой аферы сообщили в пресс-службе МВД по Крыму.

Житель столицы республики столкнулся с техническими неполадками маркетплейса и обнаружил, что может приобрести товары, фактически не оплачивая их. В этом он увидел для себя «окно возможностей».

«При оформлении заказов он использовал свой личный кабинет с пустым банковским счётом. Товар злоумышленник получил в 19 пунктах выдачи на территории различных городов Республики Крым», — раскрыли детали аферы в полиции.

Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Крыму предварительно смогли установить, что крымчанин таким образом с июля по август 2023 года «купил» около 100 единиц дорогой цифровой техники и запчастей к ней. Его «улов» превысил 16 миллионов рублей. 

Установив личность подозреваемого в афере, полицейские нагрянули к нему домой, где подтвердили свои догадки: многие заказы хранились ещё в заводских упаковках. Все вещдоки правоохранители изъяли, а их владельца заключили под стражу. 

Собранных доказательств оказалось достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Симферопольцу грозит до 10 лет лишения свободы. 

Аферы с маркетплейсами редко привлекают жителей Крыма. Местные мошенники специализируются больше на обманах в сфере недвижимости. Так, к примеру, три крымчанки, в течение нескольких лет работавшие с клиентами, оказались «чёрными» риэлторами. А их «коллега» из Ялты заработал на доверии покупателей почти полмиллиарда рублей.

Пелагея Попова

1865
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user ЯКОРЬ
849
ЯКОРЬ

а он при чем?! Оформил заказ, получил товар! Пусть следят.

У меня прошел заказ на 10 носков за 100 рублей, так они три недели молчали, а потом отменили заказ и вернули деньги....

Profile picture for user Serggio
26415
Serggio

А "сбой на маркетплейсе" он устроил?

Profile picture for user еще одна мама школьников
7448
еще одна мама …

 "...крымчанин таким образом с июля по август 2023 года «купил»...". Это что ж за такой долгий сбой?

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
284

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1231

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1072

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2901

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2995

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1860
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
284

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
805

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3006

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1205

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1798

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705