Новости Крыма

Крымчанам хотят предложить оценивать работу мэров

Дать возможность горожанам оценивать работу мэров предложил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев. Он направил обращения главам всех регионов, включая Крым

Служба новостей ForPost

Дать возможность горожанам оценивать работу мэров предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. По его словам, он направил соответствующие обращения главам всех российских регионов, включая Крым.

Политик считает уместным проводить опросы на сайтах городских администраций об отношении к их главам. А результаты таких опросов учитывать, вплоть до принятия кадровых решений в отношении чиновников с низким уровнем доверия.

Нечаев привёл в пример опыт мэра города Стрежевой в Томской области Валерия Дениченко. В частности, сибирский градоначальник, на фоне критики в адрес властей города в социальных сетях, устроил опрос в своём телеграм-канале, оставаться ли ему на своём посту. В итоге за это высказались 53 процента участников опроса.

Правда, при таких опросах в соцсетях и мессенджерах, по мнению Нечаева, теоретически может иметь место вероятность «накрутки» голосов в ту или иную сторону. Решить эту проблему могла бы процедура верификации участников опроса через «Госуслуги».

Ранее «Новые люди» выступили с такой идеей, и внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Оценивать чиновников с помощью «Госуслуг» предлагают раз в год. Это может коснуться не только мэров, но и глав регионов. По мнению инициаторов, такое решение может стать своего рода компенсацией за отсутствие прямых выборов в некоторых российских городах и регионах.

Напомним, в крымских городах достаточно высокая текучка мэров и глав муниципалитетов. В частности, в Симферополе с 2014 года успели смениться пять руководителей городской администрации. Впрочем, позже один из них возглавил администрацию Белгорода.

84
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4099

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2795

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5972

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3923

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7219
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
364

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2405

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5523

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5398

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2623

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3352