Крым

Крымчан попросили заплатить за имущество

​Считаете, что от вас хотят слишком много, — обращайтесь в суд.

Крымчан попросили заплатить за имущество
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Письма от крымской УФНС приходят из Краснодара.

В почтовых ящиках жители Крыма стали находить «письма счастья» от налоговой службы — извещения о необходимости оплатить новый для республики налог на недвижимость.

Как сообщили ForPost в пресс-службе УФНС по Крыму, налог на имущество физических лиц введён на территории региона в 2020 году и впервые исчислен в 2021 году.

Таким образом теперь придётся «отстёгивать» государству всем, кто владеет комнатой, квартирой, жилым домом, гаражом, машиноместом, единым недвижимым комплексом, а также «иными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями».

«Не признаётся объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома», — отметили в фискальной службе.

Поскольку в республике имущественный налог только вводится, первые три налоговых периода предусмотрены понижающие коэффициенты: 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно.

Читайте по теме: Пенсионерам рассказали, как сэкономить на налогах.

При этом в фискальной службе объяснили, каким образом рассчитывается сумма выплат.

Так, размер налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размеров налоговых вычетов и льгот (как федеральных, так и региональных).

«К примеру, квартира площадью 54 квадратных метра и кадастровой стоимостью 2,8 млн рублей. Сумма налогового вычета составляет 1 037 037 (2 800 000/54*20 кв.м.), ставка налога - 0,1%. Налоговая база равна 352 592,6 руб. (2 800 000 - 1 037 037)*0,2 (понижающий коэффициент). Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составит 353 рубля (352 592,6 *0,1%)», — привели пример в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что для различных категорий граждан предусмотрены налоговые льготы.

Так, пенсионеры освобождаются от уплаты налога в полном объёме в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. Например, если на пожилого крымчанина оформлены одновременно жилой дом, квартира и гараж, то платить за них не придётся. Тогда как пара квартир или пара гаражей в собственности потребует несколько сотен рублей оплаты.

Это — политика

ForPost обратился за комментарием к доктору экономических наук, профессору и заведующему кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктору Реутову.

«Сейчас это больше политический шаг по интеграции Крыма в правовое поле России», — считает эксперт.

Наш собеседник заметил, что налог на имущество для крымчан гораздо ниже, чем на материке. Поэтому пока рано говорить о том, какой процент бюджета республики составят эти поступления.

При этом учёный признал, что многие могут воспринять в штыки нововведение. Кроме того, не все в Крыму ещё переоформили украинские документы на свою недвижимость.

Не нравится?

По данным крымского юриста, специализирующегося на недвижимости, Виолетты Синеглазовой, не переоформленные объекты всё равно уже состоят на кадастровом учёте. Особенно если на это имущество до 2014 года получено право собственности: «они автоматически переходят как ранее учтённые объекты и на 2020 год устанавливается им кадастровая стоимость».

Если человек не согласен с кадастровой стоимостью жилья, из которой исчисляется налог, то необходимо получить выписку из ЕГРН, подать в суд на оспаривание кадастровой стоимости в сторону уменьшения.

«Износ объектов, год постройки здания — всё должно быть учтено», — отметила собеседница ForPost.

По словам Синеглазовой, кадастровая стоимость на многие объекты в Крыму очень высока.

Читайте по теме: Застройщики с материка хлынут в Крым в ближайшем будущем.

Пелагея Попова

6629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Это всё про Крым, а про Севастополь? 

                             crazy

Profile picture for user Топотушка
2464

to Тина Севастополь:  А поскольку Севастополь - город федерального значения , то и налоги на недвижимость (учитывая темпы роста её стоимости) будут равняться на столичные.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

Как проголосовали так и получили.Сначала налог будет не большим,с каждым годом будут увеличивать в два-три раза...Прогнозируемо.Так и должно быть,как еще народ учить? Сначала машины,потом имущество.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

А жители Севастополя будут платить налог в следующем 2022 году за этот год.Ставки и порядок расчета аналогичен с Крымом.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Так, пенсионеры освобождаются от уплаты налога в полном объёме в отношении одного объекта недвижимости каждого вида.

На материке обычные предпенсионеры тоже имеют эту льготу.

И что важно, эта льгота для них федеральная. Так что кому уже стукнуло 60(мужикам) и 50 (женщинам) могут оформить эту льготу в ПФРе предварительно получив на госуслугах  подверждение о своём статусе предпенсионера.

Profile picture for user against everibody
3451

А уже готовится закон-за один объект-плати как тут написано,за остальные-в .......кратном.Кто раньше узнал-уже переписывают "лишнюю недвигу" на других людей.Все "счастье" еще впереди.Картошка ,видите-ли,дорогая.Да это Вы замуж неудачно вышли.Кое-кто на такие мелочи внимания не обращает."Лимон" "заработал -день прошел"-и нормально.Не до цен на картошку.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_297134377
29

 

А жители Севастополя будут платить налог в следующем 2022 году за этот год.Ставки и порядок расчета аналогичен с Крымом.

 О, спасибо, а то ни слова про Севастополь не написали в статье.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Да уж , ну что повторюсь, проголосовали за ведро получайте и радуйтесь.

Profile picture for user love19596
3074

 

Да уж , ну что повторюсь, проголосовали за ведро получайте и радуйтесь.

 Надоели уже такие высказывания,везде говорят что результаты подтасованы.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
527

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2238

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3121

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1840