Лента новостей

Крым

6580
11

Крымчан попросили заплатить за имущество

​Считаете, что от вас хотят слишком много, — обращайтесь в суд.
ForPost - Новости : Крымчан попросили заплатить за имущество
Письма от крымской УФНС приходят из Краснодара.
Фото: Пелагея Попова|ForPost

В почтовых ящиках жители Крыма стали находить «письма счастья» от налоговой службы — извещения о необходимости оплатить новый для республики налог на недвижимость.

Как сообщили ForPost в пресс-службе УФНС по Крыму, налог на имущество физических лиц введён на территории региона в 2020 году и впервые исчислен в 2021 году.

Таким образом теперь придётся «отстёгивать» государству всем, кто владеет комнатой, квартирой, жилым домом, гаражом, машиноместом, единым недвижимым комплексом, а также «иными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями».

«Не признаётся объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома», — отметили в фискальной службе.

Поскольку в республике имущественный налог только вводится, первые три налоговых периода предусмотрены понижающие коэффициенты: 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно.

Читайте по теме: Пенсионерам рассказали, как сэкономить на налогах.

При этом в фискальной службе объяснили, каким образом рассчитывается сумма выплат.

Так, размер налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размеров налоговых вычетов и льгот (как федеральных, так и региональных).

«К примеру, квартира площадью 54 квадратных метра и кадастровой стоимостью 2,8 млн рублей. Сумма налогового вычета составляет 1 037 037 (2 800 000/54*20 кв.м.), ставка налога - 0,1%. Налоговая база равна 352 592,6 руб. (2 800 000 - 1 037 037)*0,2 (понижающий коэффициент). Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составит 353 рубля (352 592,6 *0,1%)», — привели пример в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что для различных категорий граждан предусмотрены налоговые льготы.

Так, пенсионеры освобождаются от уплаты налога в полном объёме в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. Например, если на пожилого крымчанина оформлены одновременно жилой дом, квартира и гараж, то платить за них не придётся. Тогда как пара квартир или пара гаражей в собственности потребует несколько сотен рублей оплаты.

Это — политика

ForPost обратился за комментарием к доктору экономических наук, профессору и заведующему кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктору Реутову.

«Сейчас это больше политический шаг по интеграции Крыма в правовое поле России», — считает эксперт.

Наш собеседник заметил, что налог на имущество для крымчан гораздо ниже, чем на материке. Поэтому пока рано говорить о том, какой процент бюджета республики составят эти поступления.

При этом учёный признал, что многие могут воспринять в штыки нововведение. Кроме того, не все в Крыму ещё переоформили украинские документы на свою недвижимость.

Не нравится?

По данным крымского юриста, специализирующегося на недвижимости, Виолетты Синеглазовой, не переоформленные объекты всё равно уже состоят на кадастровом учёте. Особенно если на это имущество до 2014 года получено право собственности: «они автоматически переходят как ранее учтённые объекты и на 2020 год устанавливается им кадастровая стоимость».

Если человек не согласен с кадастровой стоимостью жилья, из которой исчисляется налог, то необходимо получить выписку из ЕГРН, подать в суд на оспаривание кадастровой стоимости в сторону уменьшения.

«Износ объектов, год постройки здания — всё должно быть учтено», — отметила собеседница ForPost.

По словам Синеглазовой, кадастровая стоимость на многие объекты в Крыму очень высока.

Читайте по теме: Застройщики с материка хлынут в Крым в ближайшем будущем.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7076
Тина Севастополь
- 06/10/2021 в 17:48

Это всё про Крым, а про Севастополь? 
                             crazy

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2315
Топотушка (севастополь)
- 06/10/2021 в 18:00

to Тина Севастополь:  А поскольку Севастополь - город федерального значения , то и налоги на недвижимость (учитывая темпы роста её стоимости) будут равняться на столичные.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:10

Вам цены на газ не хватает?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1676
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:40

Как проголосовали так и получили.Сначала налог будет не большим,с каждым годом будут увеличивать в два-три раза...Прогнозируемо.Так и должно быть,как еще народ учить? Сначала машины,потом имущество.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
379
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:01

А жители Севастополя будут платить налог в следующем 2022 году за этот год.Ставки и порядок расчета аналогичен с Крымом.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4583
val.prasolov (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:07

Так, пенсионеры освобождаются от уплаты налога в полном объёме в отношении одного объекта недвижимости каждого вида.

На материке обычные предпенсионеры тоже имеют эту льготу.

И что важно, эта льгота для них федеральная. Так что кому уже стукнуло 60(мужикам) и 50 (женщинам) могут оформить эту льготу в ПФРе предварительно получив на госуслугах  подверждение о своём статусе предпенсионера.

Аватар пользователя against everibody
постов:
2790
against everibody (Назарет)
- 06/10/2021 в 20:36

А уже готовится закон-за один объект-плати как тут написано,за остальные-в .......кратном.Кто раньше узнал-уже переписывают "лишнюю недвигу" на других людей.Все "счастье" еще впереди.Картошка ,видите-ли,дорогая.Да это Вы замуж неудачно вышли.Кое-кто на такие мелочи внимания не обращает."Лимон" "заработал -день прошел"-и нормально.Не до цен на картошку.

Аватар пользователя Михаил Александрович
постов:
29
Михаил Александрович
- 07/10/2021 в 9:49

 

А жители Севастополя будут платить налог в следующем 2022 году за этот год.Ставки и порядок расчета аналогичен с Крымом.

 О, спасибо, а то ни слова про Севастополь не написали в статье.

Аватар пользователя DDK1
постов:
834
DDK1 (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:21

crybaby

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1885
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 07/10/2021 в 16:33

Да уж , ну что повторюсь, проголосовали за ведро получайте и радуйтесь.

Аватар пользователя love19596
постов:
2787
love19596 (Севастополь)
- 08/10/2021 в 13:28

 

Да уж , ну что повторюсь, проголосовали за ведро получайте и радуйтесь.

 Надоели уже такие высказывания,везде говорят что результаты подтасованы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе слышны звуки взрывов

Жителей города-героя успокоил глава города.
06:14
10669
47

Когда говорят, что Янукович кого-то бил, со мной такого никогда не было - Вадим Колесниченко

«Когда стало понятно, что это заходит, утром ко мне в кабинет приходят уважаемые люди с чемоданом зелёных денег», — Вадим Колесниченко
20:01
4786
35

Москвички спасут Севастополь от уличной безвкусицы

Реальное внедрение дизайн-кода должно заметно изменить лицо города.
12:04
5354
32

38 попугаев, или Как в Севастополе охранные зоны меряют

Решением суда радиус может плавно превратиться в диаметр.
20:00
2755
31

Сбербанк сгущает тучи застройки над сквером в центре столицы Крыма

Горожан просят выразить своё мнение о новом объекте.
14:18
8167
14

Отвлечь от товарища Си или снова отомстить за выбор: что кроется за атакой на Джанкой

Военные эксперты оценили очередную «крымскую» провокацию ВСУ.
18:19
3216
3

ТОП 5