Новости Крыма

Крым становится похож на Таиланд: что в этом плохого

Городские ландшафты вызывают насмешку.

Служба новостей ForPost

Массовая застройка в Крыму всё больше и больше опутывается сетью проводов и кабелей. Висящие поперёк улиц гирлянды у многих вызывают ассоциации с Юго-Восточной Азией, где, как правило, редко следят за городским развитием. Почему так происходит и как с этим бороться, узнавал ForPost.

Нелицеприятное сравнение Крыма с зарубежьем прозвучало в «Крымском канале» в Telegram.

«Крым стремится составить конкуренцию не только Турции, но и Таиланду — поэтому власти полуострова начинают наматывать проводку на электростолбы по сиамской традиции», — так подписана фотоподборка улиц Симферополя.

Действительно, в столице Крыма далеко ходить за подтверждением этого наблюдения не надо: прямо по соседству с центральными улицами опоры освещения обмотаны проводами так же плотно, как шея простуженного шарфом.

крым симферополь улица зоя жильцова центр города проспект кирова провода коммуникации кабель

Улица Зои Жильцовой отходит от центрального проспекта Кирова.

Кто виноват?

Паутина на крымских улицах, в основном, «сплетена» из слаботочных сетей, рассказал ForPost директор АНО «ЖКХ-контроль Республики Крым» Анатолий Петров. Как правило, это дело рук интернет-провайдеров и работников кабельного телевидения.

«Допустим, интернетчики: у них каждый провод должен быть отмаркирован, чтобы сразу было ясно, кому принадлежит это имущество. На деле же этого нет, и проще новый провод протянуть, чем разбираться. Поэтому, может быть, там (на столбах — Прим.) половина вообще не действующих проводов», — описал ситуацию собеседник.

Кинуть новый провод не только проще, но и дешевле, уточнил член Союза архитекторов Крыма Максим Пивоварчик. По его мнению, любые провода в черте города должны проходить под землёй, не создавая «визуальный мусор».

«Почему большинство проводов проходит именно наверху? Ответ очень простой: все колодцы, которые предназначены для телефонной канализации, кому-то принадлежат. Соответственно, чтобы в них зайти, надо платить аренду за их использование», — добавил собеседник ForPost.

Для мелких компаний такие расходы — дорогое «удовольствие», отметил архитектор.

Что делать?

Если расположение и состояние высоковольтных линий жёстко контролируется, то за слаботочными сетями в городах смотрят сквозь пальцы, рассказал Анатолий Петров. Поэтому в решении этого вопроса важна позиция собственников «обвитого» проводами имущества: муниципалитета, коммунальных служб или жителей.

«Газовщики должны контролировать свои трубы. В случае нарушений выписывать предписания: в течение недели привести в соответствие — уберите всё [лишнее] с нашей трубы. И так все остальные», — привёл пример директор регионального ЖКХ-контроля.

При этом убрать все провода в подземные пластиковые короба или трубы, по словам собеседника ForPost, не трудно: это не занимает много времени и ресурсов, так как нет необходимости глубоко их закапывать, как, допустим, канализационный коллектор. Однако, чтобы каждый провайдер не рыл свою личную траншею, городские власти должны взять инициативу в свои руки.

«Вызвать всех к себе и сказать: “Ребята, приступаем к переходу в XXI век, в цивилизацию! Раз вы этим занимаетесь, то для начала промаркируйте свои провода. Кто не определится, тех удалим”. После этого сделать общую смету, в которой все участвуют, — предложил Петров и добавил. — В течение года, я думаю, ситуацию можно спокойно привести в нормальный вид».

И хотя чиновники не спешат проводить единую акцию по очистке городов, дело потихоньку движется. При ремонте и реконструкции общественных пространств провода всё-таки убирают.

крым симферополь сквер ремонт библиотека им. франко провода благоустройство архитектура дресс-код

Недавно отремонтированный сквер возле библиотеки им. Франко в Симферополе очищен от проводов.

Читайте по теме: Миллиардная набережная в Крыму местами провалилась

Пелагея Попова

Фото автора

1965
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Val'ok
2032
Val'ok

Небо в проводах реально напрягает. Делали бы подвод в одном месте, но нет - по всему периметру дома.....

d dd
12521
d dd

такая проводка это признак бедных районов,увы

В советском прошлом во дворе из 4 мкд было 8 опор с освещением, все снабжались подземным кабелем. И вот начилась новая эра и рынок все отрегулировал, всё кабы як и СИПом завешено.

Даже в подъездах лепят пучки в гофру, спрашиваю, а почему не используете кабель каналы? пожимают плечами.

Деградация

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
754

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1889

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1734

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3822

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2719
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2193

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2137

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446