Новости мира

Крым готов потребовать от Украины возмещения ущерба за "20 лет грабежа"

Служба новостей ForPost

Власти Крыма в ответ на претензии Киева по правам в суверенных водах вокруг полуострова оставляют за собой право подать встречный иск — за ущерб, нанесенный республике в результате двадцатилетнего грабежа украинскими властями, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что в ближайшие дни Киев передаст в арбитраж дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. По его словам, Украина завершила досудебные консультации с Россией по этому вопросу и направит дело в суд на основании UNCLOS — конвенции ООН по морскому праву.

"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", — сказал РИА Новости Бальбек.

При этом Бальбек подчеркнул, что требования украинской стороны по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер.

"Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", — отметил собеседник агентства.

4258
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Платоныч
286
Платоныч

Битва маразмов. Зачем реагировать на этот укробред? Они вчера назначили нового прокурора Крыма. И что? Нам от этого ни холодно ни жарко.

Atos
8262
Atos

А что еще не потребовали?! Давно пора предъявить иск украинским властям за разрушенную инфраструктуру и коммуникации, а также за моральный вред, нанесенный населению Крыма за 23 года.

Поддерживаю! Вреда населению они нанесли гораздо больше!!!! Боюсь у них денег не хватит расплатиться!

lebubu
101
lebubu

Никогда не спорьте с идиотами, иначе вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Denik
77
Denik

Шизофрения заразна походу. Никогда ни тут ни там люди жить нормально не будут идо ДБ

natalisa51
2579
natalisa51

Куча неосвоенных денег... Их надо куда-то "выбросить2.. Очень своевременно, до конца года 5 месяцев.

karp07
43
karp07

По ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Так как Виктор Федорович больше в Украине не проживает, необходимо обращаться в один из федеральных судов г.Москва.

vad26
2752
vad26

...Я тоже так хочу. Кто бы меня так назначил... )))
За мной будете)))))

380990227623
56
380990227623

что с них можновзять,кроме анализов.

Roz1975
3703
Roz1975

А что еще не потребовали?! Давно пора предъявить иск украинским властям за разрушенную инфраструктуру и коммуникации, а также за моральный вред, нанесенный населению Крыма за 23 года. Поддерживаю! Вреда населению они нанесли гораздо больше!!!! Боюсь у них денег не хватит расплатиться!Поддерживаю! Психологическое давление было колоссальным. За оккупацию укры должны заплатить.

natalisa51
2579
natalisa51

По ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Так как Виктор Федорович больше в Украине не проживает, необходимо обращаться в один из федеральных судов г.Москва.

Причём здесь ВФ. Он что 25 лет Украиной правил. Эти претензии не к Президенту,а к Верховной Раде, т.к. правление до некоторого времени было парламентско-президентское.

Александр3
9831
Александр3

to natalisa51 (Севастополь) Эти претензии не к Президенту,а к Верховной Раде, т.к. правление до некоторого времени было парламентско-президентское.

Неважно, какая форма власти была в государстве.
Иск будет к государству в целом.
А там уж пусть разбираются, кто виноват: правительство, парламент, президент, судьи...
Платить должно государство Украина.
И надо поторопиться, пока оно ещё существует.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Баальбек циркач.лапша под выборы крымчанам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1923

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4922

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5596

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9440

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2803

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
756

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9975

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2874