Новости мира

Крым готов потребовать от Украины возмещения ущерба за "20 лет грабежа"

Служба новостей ForPost

Власти Крыма в ответ на претензии Киева по правам в суверенных водах вокруг полуострова оставляют за собой право подать встречный иск — за ущерб, нанесенный республике в результате двадцатилетнего грабежа украинскими властями, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что в ближайшие дни Киев передаст в арбитраж дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. По его словам, Украина завершила досудебные консультации с Россией по этому вопросу и направит дело в суд на основании UNCLOS — конвенции ООН по морскому праву.

"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", — сказал РИА Новости Бальбек.

При этом Бальбек подчеркнул, что требования украинской стороны по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер.

"Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", — отметил собеседник агентства.

4257
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Платоныч
286
Платоныч

Битва маразмов. Зачем реагировать на этот укробред? Они вчера назначили нового прокурора Крыма. И что? Нам от этого ни холодно ни жарко.

Atos
8238
Atos

А что еще не потребовали?! Давно пора предъявить иск украинским властям за разрушенную инфраструктуру и коммуникации, а также за моральный вред, нанесенный населению Крыма за 23 года.

Поддерживаю! Вреда населению они нанесли гораздо больше!!!! Боюсь у них денег не хватит расплатиться!

lebubu
101
lebubu

Никогда не спорьте с идиотами, иначе вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

Denik
77
Denik

Шизофрения заразна походу. Никогда ни тут ни там люди жить нормально не будут идо ДБ

natalisa51
2579
natalisa51

Куча неосвоенных денег... Их надо куда-то "выбросить2.. Очень своевременно, до конца года 5 месяцев.

karp07
43
karp07

По ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Так как Виктор Федорович больше в Украине не проживает, необходимо обращаться в один из федеральных судов г.Москва.

vad26
2752
vad26

...Я тоже так хочу. Кто бы меня так назначил... )))
За мной будете)))))

380990227623
56
380990227623

что с них можновзять,кроме анализов.

Roz1975
3703
Roz1975

А что еще не потребовали?! Давно пора предъявить иск украинским властям за разрушенную инфраструктуру и коммуникации, а также за моральный вред, нанесенный населению Крыма за 23 года. Поддерживаю! Вреда населению они нанесли гораздо больше!!!! Боюсь у них денег не хватит расплатиться!Поддерживаю! Психологическое давление было колоссальным. За оккупацию укры должны заплатить.

natalisa51
2579
natalisa51

По ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Так как Виктор Федорович больше в Украине не проживает, необходимо обращаться в один из федеральных судов г.Москва.

Причём здесь ВФ. Он что 25 лет Украиной правил. Эти претензии не к Президенту,а к Верховной Раде, т.к. правление до некоторого времени было парламентско-президентское.

Александр3
9831
Александр3

to natalisa51 (Севастополь) Эти претензии не к Президенту,а к Верховной Раде, т.к. правление до некоторого времени было парламентско-президентское.

Неважно, какая форма власти была в государстве.
Иск будет к государству в целом.
А там уж пусть разбираются, кто виноват: правительство, парламент, президент, судьи...
Платить должно государство Украина.
И надо поторопиться, пока оно ещё существует.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Баальбек циркач.лапша под выборы крымчанам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5140

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9169

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6133

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1049

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1934

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2088
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1469

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20162

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33293

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985