Новости мира

Кравчук рассказал о возможности сохранить Украину в составе СССР

Вскоре Горбачев сложил свои полномочия.

Служба новостей ForPost

Первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук рассказал о возможности сохранить страну в составе СССР. Ею могли воспользоваться еще в 1991-м перед подписанием Беловежских соглашений, рассказал политик в эфире канала «Украина 24».

По словам Кравчука, руководители союзных республик рассматривали возможность сохранения СССР и превращения его в конфедерацию. Такие обсуждения проходили в резиденции Ново-Огарево.

«[Первый президент России Борис] Ельцин посоветовался со многими руководителями республик, я помню, мы с ним сидели вдвоем и обсуждали эту тему. Он говорил: "Леонид Макарович, а если мы предложим вместо федерации конфедерацию?"» — рассказал политик.

Он продолжил, что после этого он вместе с Ельциным пришел к президенту СССР Михаилу Горбачеву, который отклонил их предложение. По мнению Кравчука, тогда и стало ясно, что «ничего радикально Горбачев не собирается менять». Политик предположил, что тот хотел внедрять изменения, но сохранить систему, что было невозможно.

В декабре 1991 года руководители РСФСР, Украинской и Белорусской ССР заключили Беловежские соглашения, после ратификации которых Советский Союз перестал существовать. Вскоре Горбачев сложил свои полномочия.

Источники
506
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

"Конфедерация, федерация,СНГ" - беловежские мошеники, мальчиши-плохиши продались буржуинам за пачку печенья, банку варенья и хатынки в америке.aggressive 

Val'ok
2013
Val'ok

Если б хотели сохранить, сохранили бы.   А реально - повелись на бусы незалежности, да независимости. В результате погрузились в тему глобального расхищения и прихватизации. Убили самую лучшую страну в истории человечества.

Вентура
4467
Вентура

Кравчук рассказал о возможности сохранить Украину в составе СССР

Точно такая-же возможность была и у России, Белоруссии и других республик СССР. Но не сохранили. На защиту СССР встали лишь десяток мужиков (наверное, они знали что теряют). Народ их не поддержал. Но после драки бесполезно кулаками махать (русская пословица).

Вентура
4467
Вентура

to Val'ok (Севастополь)

Убили самую лучшую страну в истории человечества.

Как Вы это определили? Каким "метром" меряли?

повелись на бусы незалежности, да независимости

Независимость, наверное, хорошая вещь. Потому как ее все хотят.

Если б хотели сохранить, сохранили бы.

Ключевое слово "Хотели". Значит - не хотели. Или было по-барабану.   

val.prasolov
8444
val.prasolov

Над  беловежской сволочью и их приспешниками надо  устроить суд.

Тех которые ещё живы - уничтожить. А то ведь народ никогда не успокоится и будут передавать предыдущие поколения последующим свою ненависть к этим гнидам. 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1161

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3614

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4642

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2068
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1288

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1956

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1351

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1123