Для Севастополя 26 мая — двойная памятная дата. В этот день пять лет назад на обновлённом Матросском бульваре, право на новую жизнь которого севастопольцы отстаивали все вместе, впервые отметили День подвига брига «Меркурий».
В этот день мы вспоминаем не только историческое сражение отважного брига «Меркурий» с двумя турецкими линкорами в 1829 году, но и мужественную борьбу горожан в 2018 году за право на знаковое общественное пространство. Без неё новой севастопольской традиции — Дня Матросского бульвара – могло бы и не быть.

Ещё одно сражение в истории Севастополя
Договор на реконструкцию Матросского бульвара благотворительный фонд «35-я Береговая батарея» подписал с правительством города весной 2017 года. Тогда Фонд брал на себя обязательства полностью за свой счёт восстановить знаковое место, правительство же со своей стороны обещало обеспечить все необходимые разрешительные документы.
Но уже в ноябре 2018 года риторика властей изменилась и подведомственное правительству ГБУ «Парки и скверы» объявило об одностороннем расторжении контракта. Официальным предлогом стал якобы «самовольный» характер ведущихся на Матросском бульваре работ, которые ранее сами же чиновники одобряли.
Отстаивать право на реконструкцию благотворительному фонду пришлось уже в судах.

Летопись этой борьбы сохранилась в материалах ForPost. За несколько недель в декабре 2018 года было собрано 10,5 тысяч подписей за право продолжить реконструкцию Матросского бульвара. В защиту его севастопольцы вставали целыми семьями. Для старшего поколения это было место, где они проводили лучшие годы своей юности и молодости, для младшего — возможность увидеть родной город развивающимся и красивым.
Копии этих подписей были направлены на тот момент губернатору Дмитрию Овсянникову. В свою очередь, его заместитель – Илья Пономарёв – просто выбросил подписанные горожанами листы за реконструкцию Матросского бульвара.
Разрешение абсурдной ситуации пришло с отставкой Дмитрия Овсянникова в июле 2019 года. Пришедший ему на смену Михаил Развожаев назвал войну за Матросский бульвар «идиотизмом без разума и идеи», осенью того же года реконструкция возобновилась.
1 августа 2020 года состоялось торжественное открытие Матросского бульвара для горожан. Это был настоящий праздник очередной победы севастопольцев. Первыми за день до официального открытия обновлённое пространство, где объединились эпохи, увидели журналисты: тысячи заботливо высаженных растений, вернувшиеся на своё место мраморные львы, восстановленный летний кинотеатр и беседка в мавританском стиле.

Уже трудно поверить, что недавно пространство в самом центре города огораживал покосившийся забор с планами на очередную частную гостиницу, а на месте летнего кинотеатра устраивались на ночлег бомжи.
Спустя годы Матросский бульвар по-прежнему встречает посетителей манящей свежестью газонов, чистотой и «воздушностью», оставаясь местом, где родилась новая севастопольская традиция.
Полина Ласькова

у хапуг не все потеряно....
ждем что будет на месте штаба флота...
"...тысячи заботливо высаженных растений,..".