Россия

Ковидный коллапс: почему российскую медицину сотрясают скандалы

В регионах практически невозможно получить вменяемую медпомощь.

Ковидный коллапс: почему российскую медицину сотрясают скандалы
Фото:
pixabay.com

Беспощадная оптимизация, которая проводилась в последние годы, уничтожила отечественное здравоохранение, и просвета в восстановлении качественной медицинской помощи не предвидится. Системной разрухе в медицине не помогут даже срочные финансовые вливания.

Такую точку зрения в беседе с ForPost высказал адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян. По его мнению, чудовищные случаи в Ростове-на-Дону и Омске свидетельствуют о том, что в регионах, в отличие от мегаполисов, практически невозможно получить вменяемую медпомощь. Подобных инцидентов стоит ожидать и в дальнейшем.

Напомним, ForPost сообщал о череде ковидных скандалов в стране. О трагедии в Ростове-на-Дону читайте в материале «В ковидном госпитале Ростова задохнулись 13 пациентов». К слову, виновными в этих смертях поспешили назвать врачей, а вначале вообще называли информацию о произошедшем фейком.

Случай в Омске, где скорая помощь 10 часов не могла передать в больницу двух тяжёлых пациентов с подозрением на COVID-19, а в итоге привезла их под здание областного минздрава, дополнил историю.

Как же так?

Состояние, в котором находится наша медицина, — прямое следствие оптимизации здравоохранения, наложенное на непрофессионализм управленцев, работающих в этой системе, полагает Дмитрий Айвазян.

«Сокращены все звенья медицинской помощи, и это привело к тому, что уменьшился доступ и возможность получить качественную, эффективную и своевременную медпомощь на всех этапах оказания»,прокомментировал эксперт ситуацию в отечественной медицине.

Он назвал основные составляющие оптимизации: сокращение коечного фонда, уменьшение количества медучреждений, сокращение числа медицинских работников.

Раньше хирургический или инфекционный больной мог находиться в стационаре неделю или две. В результате оптимизации время пребывания на больничной койке резко сократилось. Причиной этого называлась якобы экономия в расходах на специалистов, лекарства и коечный фонд. С этим связано уменьшение количества коек в стационарах, уточняет эксперт.

Далее в большей части регионов произошло сокращение числа медицинских учреждений: амбулаторий, поликлиник, стационаров в больницах. Чиновники объясняли это тем, что больницы будут укрупняться, но этого не произошло.

В этом же ряду — сокращение поставок специализированного диагностического и лечебного оборудования, снижение фармакологического обеспечения.

«Чтобы там ни говорили, это имеет место, хотя у нас трубят, что жизненно необходимых лекарств достаточно — но это только на бумаге. Реально получить что-то действенное в регионах очень сложно», — подчеркнул адвокат Лиги защиты прав пациентов.

К слову, чтобы убедиться в справедливости замечания эксперта, ходить далеко не надо. На этой неделе благотворительные фонды обратились к президенту и федеральным властям с сообщением, что в России грядёт катастрофа с лекарствами для онкобольных. Читайте об этом в материале ForPost «В России закончились лекарства для больных раком».

Ситуацию усугубила оптимизация числа медработников, как среднего, так и врачебного звена в результате перепрофилирования организаций.

В итоге мы получили сокращение бюджетного финансирования, направленного на фонды заработной платы и содержание медицинских учреждений, подчеркнул Дмитрий Айвазян.

По его мнению, власти приступили к оптимизации здравоохранения не сейчас, не год и не два назад, а ещё в начале двухтысячных.

«Хитроватые чиновники поняли, что здесь есть возможность сэкономить на людях. И на всех властных уровнях указывалось, и это не скрывалось, что в приоритете у нас вообще-то не медицина и качественное оказание медпомощи. Приоритеты у нас другие — оборона, силовые ведомства, структуры, связанные с охраной и так далее»,убеждён эксперт ForPost.

При этом он не снимает вины с самих медиков, которые не смогли за себя постоять.

«Потому что у медиков на это нет ни желания, ни сил, ни воли, ни возможностей. Если мы говорим о профсоюзах или каких-то сообществах — всё раздроблено, фактически у нас нет какого-то сплочённого сообщества, которое могло бы защитить себя и пациентов», — подытожил Дмитрий Айвазян.

Егор Самойлов

3159
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Сипай
688

Первые подарки......

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в законопроект об обязательном медицинском страховании. Документ подразумевает, что любые медорганизации теперь вправе отказывать пациенту в оказании медпомощи. Об этом пишет «Агентство страховых новостей».

Старченко подчеркнул, что принятые поправки нацелены на то, чтобы сэкономить средства Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), который оказался в крайне тяжелом положении в связи с растущей нагрузкой на систему здравоохранения

 

 

Profile picture for user мерцание
5113

Потому,что роль мирового жандарма передают Китаю,а Штаты попадают под сокращение штатов.hysterical У нас всё будет обнулительно-мединцина будет продвинуто-цифровой и удалённой как в школе

:http://protivkart.com/main/

16816-putin%20poruchil%

20gotovit%20medikov%20k

%20telemedicine.html

Profile picture for user KRIM-1996
159

to CrimeaWalker:  

to Casper:  

Потому что там коррумпированных чиновкинов независимо от ранга к стенки ставят. Данные на 2018 год 

https://ria.ru/20180923/1529098831.html

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Casper;  

to CrimeaWalker: 

И не только Китай: также Вьетнам, Лаос и Куба. Везде, где у руководства стоят компартии и сохранились социалистические принципы, в том числе в здравоохранении - во всех этих странах с пандемией справляются с минимальными потерями. В Лаосе так и вовсе ни одного летального исхода (как и в соседней с ним Камбодже).

Profile picture for user Koka
526

За весь  развал медицины надо сказать спасибо Т.Голиковой  и Скворцовой. За оптимизацию, сокращение младшего и среднего медперсонала до 40%. Теперь Голикова взялась за образование в стране. Теперь надо ждать полного перехода на дистанционку, при том не как альтернативу, а узаконить, как приоритетное образование. Вот скоро и мединституты  перейдут на дистанционку

Profile picture for user one of vox populi
596

Собственно для того что бы понять почему, достаточно взглянуть на таблицу:

И Голикова со  Скворцовой здесь только исполнители

 

Profile picture for user one of vox populi
596

По поводу сокращения моего поста выше: Господа модераторы, вы и этот сайт когда-то были за честность и справедливость, что случилось?

Profile picture for user Casper
1997

to HANAMRI:  

Что-то быстро забыли ЧП в инфекционке.

 Для чего тогда главврач а едре.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

«Права личности теперь признаются только за теми, за кем есть капитал», вообще-то это цитата из выступления И.В Сталина на ХIХ съезде КПСС в 1952 году.

Profile picture for user mila710
13562

За весь  развал медицины надо сказать спасибо Т.Голиковой  и Скворцовой.

Скворцову наградили медалью имени Пирогова. sorry

Profile picture for user Lexxis
142

Это социалистический СССР мог позволить себе полноценную бесплатную медицину со 100% охватом всего населения. А что может позволить себе разворованная, с умирающей экономикой, дубовым вороватым руководством, капиталистическая РФ?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385