Севастополь

По требованию Роспотребнадзора здорового севастопольца с семьей с границы увозили три скорые

Всего лишь два повторных тестирования — и этой длинной истории могло бы не быть вовсе.

По требованию Роспотребнадзора здорового севастопольца с семьей с границы увозили три скорые
Фото:
rotfront.su

В современной реальности, отмеченной глубокой ковидной печатью, наверное, мало что способно еще нас удивлять. Постепенно привыкаешь к порой нелогичным действиям ответственных лиц и казусам с путаницей вакцин, а действительность начинаешь смиренно принимать такой, какая она есть — со всей ее абсурдностью, непостижимостью и нелепостью. 

Но только стоит принять эти правила игры, как жизнь дает новый повод для вопросов без ответов. 

Эту историю рассказал ForPost житель Севастополя Сергей. Сейчас он бодро вспоминает все произошедшее несколько дней назад на пункте пропуска «Каланчак-Армянск», события в его рассказе пролетают стремительно, но тот день, думается, длился для семьи Сергея долго и нудно.  

Только через тест

Всё началось 10 ноября, когда Сергей с супругой и двумя детьми возвращались из Украины домой, в Севастополь. Границу соседнего государства семья пересекла за несколько минут и уже в полдень подала заранее заполненные анкеты на всех членов семьи представителю Роспотребнадзора на российском пропускном пункте. Служащая отправила супругов (оба были привиты вакциной «Спутник V») и детей выполнить дополнительные экспресс-тесты к «полной хамовитой даме», которая, по словам Сергея, тоже была одета в форму сотрудника Роспотребнадзора. 

В результате у обоих родителей экспресс-тесты оказались отрицательными, а у детей показали положительный результат — «у одного вторую полоску еле видно, у второго разве что под микроскопом можно рассмотреть», вспоминает Сергей.  

Однако какие-либо возражения по поводу сомнительности результатов тестирования представитель Роспотребнадзора наотрез отказалась принимать. 

«На предложение сделать повторный тест  в очень хамской форме, почти криком, нам ответили категорическим отказом, сказали не положено», — отметил Сергей. 

Вместо этого севастопольцам предложили выбрать — либо вернуться туда, откуда они прибыли — за Перекоп, либо, так как в семье все имеют российское гражданство, ждать скорую помощь, которая перевезет их через пункт пропуска к месту назначения. Ни такси, ни тем более общественный транспорт для этой цели, конечно же, не подходил. Севастопольцы выбрали второй вариант. 

роспотребнадзор граница ковид тесты

Как пояснил Сергей, его семью направили на тестирование просто потому, что они попали на границу в неудачный момент. Дело в том, отметил он, что какое-то время сотрудник Роспотребнадзора направляет на тестирование всех подряд, а потом начинает это делать выборочно — видимо, после того, как выполнен план «выявленных зараженных», предполагает мужчина. 

«В течение часа, может меньше, всех подряд отправляли на тестирование, а потом, когда какое-то количество прошло, вообще перестали кого-либо направлять и сотрудница Роспотребнадзора ушла», — поделился наблюдениями Сергей. 

За то время, пока мужчина с семьей ждали скорую, в похожую ситуацию с положительными экспресс-тестами попали пересекавшие границу пожилой мужчина и девушка. Так как оба были с украинским гражданством, их просто отправили обратно. 

Спустя некоторое время ожидания скорой, супруге Сергея стало нужно посетить дамскую комнату. В это же время всю семью перевели в «изолятор» — пустой вагончик без удобств, с одной скамьей, сейфом и настоящим птичьим гнездом. Здесь семья провела еще пару томительных часов в ожидании скорой помощи без воды и возможности сходить выйти. 

«Нас там заперли на ключ. Никакой медсестры, вообще никого рядом. Через час на просьбу, переданную через пограничника, что уже мне нужно сходить в туалет, - было отказано, так как, оказывается, нам уже была представлена такая возможность ранее», — рассказал Сергей. 

За тридевять земель

Только после того, как в отчаянии мужчина начал звонить во всевозможные инстанции от службы спасения до горячей линии Роспотребнадзора, людей выпустили в туалет и на улицу.  Очень хотелось пить, вспоминает Сергей, но воды так и не дали, несмотря на просьбы, а купить ее поблизости оказалось негде. 

Наконец в 14.30 прибыла скорая помощь из Армянска. Начали решать, как вывозить семью Сергея — везти в ковидный госпиталь в Армянске медики не хотели, так как там нет мест, а у детей, кроме единственного спорного результата теста, никаких признаков болезни нет. На границе тоже оставлять «проблемных» граждан не хотели. В итоге Сергею сказали, что нужно ждать — за ними выехала скорая помощь из Севастополя. 

Спустя час, медработники Армянска все же забрали с пограничного пункта семью Сергея и привезли к ковидному госпиталю в Армянске — заходить внутрь здоровые люди не решились. Здесь севастопольцы еще четыре часа прождали «давно выехавшую» скорую из Севастополя. Как позже выяснил Сергей, на самом деле выехала машина из Севастополя только в 18.00. 

В половине девятого вечера прибыли сразу две севастопольские скорые и, наконец, увезли семью Сергея в городскую инфекционную больницу. Беседуя по дороге с фельдшером, Сергей узнал, что при вызове скорой сотрудники Роспотребнадзора предупредили медиков об «агрессивности» пациентов. Но количество прибывших машин скорой помощи объясняется не этим. 

Как пояснил мужчина, в каждом из автомобилей скорой помощи предусмотрено только два пассажирских сидения с ремнями безопасности, а без соблюдения требований безопасности  медики не имеют права возить пациентов. 

С одной стороны, безопасность, конечно, важна, с другой — описанный случай наглядно показывает, как расточительно расходуются человеческие ресурсы в системе здравоохранении — две бригады скорой помощи посылают на другой конец полуострова, чтобы привести по факту здоровых людей, а в это время кто-то в Севастополе по несколько часов не может дождаться медиков. 

«За тридевять земель за четырьмя здоровыми людьми приехали две (!) скорые, а вы больные в Севастополе ждите<…> Жаль только, что из-за нас, но не по нашей вине, скорые к кому-то не доехали», — признается Сергей. 

В севастопольском горздраве ForPost подтвердили, что вызов скорой помощи на пункт пропуска в Армянске действительно поступал — пришло письмо от Роспотребнадзора. Там также уточнили, что подобные вызовы случаются в городе нечасто. 

роспотребнадзор граница ковид тесты

Занавес

В инфекционной больнице севастопольцы оказались уже в двенадцатом часу ночи. Здесь врач осмотрел детей, не обнаружил ни единого признака коронавируса и просто отпустил все семейство домой — порекомендовал соблюдать изоляцию и пообещал, что на следующий день к ним придет педиатр и возьмёт повторный ПЦР-тест. 

Домой горожане добирались уже не на скорой, а на обычном такси.

«Чем севастопольский таксист отличается от армянского, неясно. Зачем было посылать скорые за 200 километров и отпускать восвояси за 5 километров от дома, также не понятно», — разводит руками Сергей. 

Утром следующего дня Сергею позвонил педиатр районной поликлиники и спросил, беспокоит ли что-то детей. Услышав отрицательный ответ, врач предложил самостоятельно прийти за направлением на ПЦР и пройти тестирование. 

В итоге ПЦР-тестирование семья прошла в частной лаборатории — на следующий день оба полученных результата детей оказались отрицательными. 

«Всего лишь два повторных теста на границе сэкономили бы примерно 30 рабочих человеко-часов медработников и приличный объём автомобильного топлива, а также нервы многим людям», — заключил Сергей. 

***

За разъяснениями, почему нельзя было провести повторный тест на границе и избежать всей этой утомительной чехарды со скорыми, FortPost обратился в управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

Глава ведомства Наталья Пеньковская заверила, что сотрудники ее ведомства не проводят тестирование на погранпункте, а для получения ответов на все интересующие вопросы, предложила направить информационный запрос. ForPost предложением воспользовался. 

Полина Ласькова

Фото adm44.ru, pixabay.com, rotfront.su

9872
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user ZV21
245

Роспотребнадзор - одна из самых вредных организаций. Раздули из мухи бестолкового слона

Profile picture for user aleksey2005st
595

Есть инструкции, регламенты и врачи по ним работают. Ломать установленную систему - брать ответственность на себя. Вы бы взяли на себя ответсвенность за другого человека? Не знаешь как поступить - поступай по закону. Расточительность - это когда в пик заболеваемости ездить по заграницам на отдых, когда личное хочу важнее денег котрорые потом тратит общество на лечение таких индивидов.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

К сожалению, человеческий фактор зачастую доминирует и не всегда играет положительную роль...

Profile picture for user Nik Nik
1237

Служащая отправила супругов (оба были привиты вакциной «Спутник V») и детей выполнить дополнительные экспресс-тесты к «полной хамовитой даме», которая, по словам Сергея, тоже была одета в форму сотрудника Роспотребнадзора. 

В результате у обоих родителей экспресс-тесты оказались отрицательными, а у детей показали положительный результат — «у одного вторую полоску еле видно, у второго разве что под микроскопом можно рассмотреть», вспоминает Сергей.  

  Полтора года назад заставили всех надеть маски, вначале этого года (в феврале) начали добровольно - принудительную вакцинацию, а сейчас  обязывают всех иметь QR-код. Уже привитые  вакциной «Спутник V не защищены от произвола чиновников. Защитит ли QR-код от произвола?

Profile picture for user emerald
710

to aleksey2005st:  И какими законами предусмотрены хамство, грубость, запирание в вагончике с лавкой, без воды и туалета, выборочное тестирование по желанию какой-то тетки в соответствующей форме? Законы законами, а все в конечном счете натыкается на уровень развития, интеллекта, профессионализма, культуры, желания и настроения конкретных исполнителей. В нашей стране это и есть проблема.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Как пояснил мужчина, в каждом из автомобилей скорой помощи предусмотрено только два пассажирских сидения с ремнями безопасности, а без соблюдения требований безопасности  медики не имеют права возить пациентов. 

 hahahysterical В Изумруд легко возили по 3 и более человек. А если бы того, кто заставил семью страдать, заставили оплатить все расходы с трансфером на скорых, то были бы надежды, что такое не повторится...

Profile picture for user Arina2
72

to emerald:  вы отлично написали для  to aleksey2005st и таких  господ, я бы добавила, что нацистская германия, (специально с маленькой буквы), строилась на чётком соблюдении законов и за этим следило очень чутко гестапо и министерство юстиции рейха. Так был положен конец всем гражданским правам. «История учит человека томучто человек ничему не учится из истории» Парадокс Гегеля. 

Profile picture for user natasensus
234

Интересно, в какую статистику попали эти дети? Числятся ли они среди "выявленных" в этот день?

Profile picture for user старый русский
1891

Опа! 10 ноября. Значит када государство идёт на издержки и объявляет лохдаун, самые идейные и законопослушные граждане вместо того чтоб сидеть дома рвутся за границу... Заставить оплатить проезд в скорой.

Profile picture for user Andgi
3112

Полный бардак, это лишний раз говорит о бесполезности бесчисленной армии чиновников, дармоедов, которых мы кормим (и очень, даже не плохо). Мне интересно, а чем отличается пункт пропуска в армянске от аэропорта в Симферополе, или Крымского моста?

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Nik Nik:  Шутите? Полтора года в стране не действует законодательство, и коды будут использоваться для окончательного лишения гражданских прав и управления в создаваемом цифровом концлагере дивном новом мире (

 Защитит ли QR-код от произвола?

Profile picture for user Arina2
72

to старый русский:  - Удивительное дело, - размышлял Остап, - как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение.

Profile picture for user Uta
3908

Я читала эту историю на Севинфо, мужчина писал прямо с места событий...Жесть конечно. Но вот это "Глава ведомства Наталья Пеньковская заверила, что сотрудники ее ведомства не проводят тестирование на погранпункте" удивило еще больше. Какие такие сотрудники тогда берут там эти тесты ?

Profile picture for user nike
41

Уроды!,, одно слово...Человек для них - ничто ,а главное - никто не понесет за это издевательство НИКАКОГО наказания. И будет эта дама куражиться по-прежнему..

Profile picture for user nike
41

 

Опа! 10 ноября. Значит када государство идёт на издержки и объявляет лохдаун, самые идейные и законопослушные граждане вместо того чтоб сидеть дома рвутся за границу... Заставить оплатить проезд в скорой.

 "Дядя - вы дурак?"...Или у вас нет родных и близких? 

Profile picture for user aquila
7878

Аут! Просто нет слов! Театр абсурда и мы в нём актёры. 

Profile picture for user Пессимист
310

 

Если коротко - роспотребпозор

 

to aleksey2005st:  

Хамство, невоспитанность, пренебрежительное отношение ко всем, кого ты можешь ущемить. Вот что произошло в этом случае.

Как можно ставить таких... для работы с людьми. Если Вы работаете с людьми, оставляйте свою ненависть дома.

Profile picture for user Uta
3908

все кинулись на эту тетку, но ведь там не одна она отличилась (((( кто запер их в этом вагончике и не выпускал? кто вообще определил,что "изолятор" должен выглядеть как карцер ?  почему никто не отреагировал,когда потерпевший просил о помощи и звонил во всевозможные инстанции ? 

Profile picture for user Saul
2357

Ну попадаются вот такие дуры, что тут скажешь. Есть же поговорка, заставь дурака Богу молиться, так он т лоб робьёт. А возмутителям за эти коды скажу, сделайте прививку, получите этот код и никаких возмущений. 

Profile picture for user мерцание
5113

 

"Уроды!,, одно слово...Человек для них - ничто ,а главное - никто не понесет за это издевательство НИКАКОГО наказания. И будет эта дама куражиться по-прежнему..    "  Сомнительно.Закон бумеранга никто не отменял.  Цитирую давно известное всем кроме швондеров:

«чтобы захватить и доставить рабов к лагерю, в порт, к месту продажи или рабства, в самом начале выбери самых тупых и мерзких из них, и дай им власть над всеми остальными рабами, при этом пусть самые мерзкие будут над всеми и пусть думают, что они ровня рабовладельцу, и пусть делают, что хотят и куражатся, лишь бы гнали рабов к месту, не дали им бунтовать и сбежать, и тем более убить рабовладельцев! После же, когда рабы будут доставлены к нужному месту, погонщиков по одному отделяй и закуй в цепи, а потом или убей, или продай самому жестокому работорговцу, или бросай по одному к рабам, если те вдруг собрались бунтовать, чтоб они, насытившись расправой над своим мучителем, выпустили пар и успокоились!» 

 

 

 

to nike:  

;

Profile picture for user Uta
3908

to Saul:  

Ну попадаются вот такие дуры, что тут скажешь. Есть же поговорка, заставь дурака Богу молиться, так он т лоб робьёт. А возмутителям за эти коды скажу, сделайте прививку, получите этот код и никаких возмущений. 

 так у них были коды !

Profile picture for user Nik Nik
1237

to  Врать хватит (Владивосток) :

to Nik Nik:  Шутите? Полтора года в стране не действует законодательство, и коды будут использоваться для окончательного лишения гражданских прав и управления в создаваемом цифровом концлагере дивном новом мире.

 Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Только один вопрос: накой ляд людям все эти кормушки ПОЗОРОВ, созданные для крючкотворцев не в коей степени не работающих на население!?

Profile picture for user Пешеход
537

Обязать оплатить затраты автотранспорта ,работниками Роспотребнадзора 

А постарадавшим подать в суд на маральный ущерб

Надо накпзывать за такие бездумные поступки!

Люди жлут скорые ,а лни за 300 км мчатся по не понятным причинам 

 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

to aleksey2005st:  И какими законами предусмотрены хамство, грубость, запирание в вагончике с лавкой, без воды и туалета, выборочное тестирование по желанию какой-то тетки в соответствующей форме? Законы законами, а все в конечном счете натыкается на уровень развития, интеллекта, профессионализма, культуры, желания и настроения конкретных исполнителей. В нашей стране это и есть проблема.

 Я бы их и не так потрепала, чтобы запомнили раз и навсегда, что раз уж остались в Севастополе, то нечего ездить на вражескую территорию.

Profile picture for user Йоланда
3613

to старый русский:  Ой,я Вас умоляю. Государство объявляет локдаун и тут же открывает рейсы во многие страны. Так что не нападайте на людей.Если можно летать за дальнюю границу,почему нельзя поехать в соседнее государство?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Пессимист:  Два месяца назад иду по рынку "Чайка". Тут у одной палатки с овощами слышу мат,смотрю,грузчик под градусом носит  овощи и при этом кидается на всех с краю стоящих в очереди за овощами. То одной женщине"Отойдите!!",то другой"И Вы уйдите!!""Чего встали!!" и с матами. Я смотрю и не могу понять,люди отошли,а он все недоволен. И тут он заявляет:"Как Вы уже достали,ненавижу людей,ненавижу!!" Если ты так ненавидишь людей ,сиди дома ,чтоб тебя никто не раздражал или живи в лесу.

Profile picture for user Ангал
1694

Какая злость и ненависть к людям едущим к родственникам.. А если бы ваши родители жили бы в той стране, вы бы от них отказались?

. Я бы их и не так потрепала, чтобы запомнили раз и навсегда, что раз уж остались в Севастополе, то нечего ездить на вражескую территорию.

 

Profile picture for user Fiolen
438

За державу обидно. За население обидно. Даже комментировать не хочется. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
724

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2462

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3283