Новости Крыма

Коронавирус в Крыму замедлил темп

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 27 января.

Служба новостей ForPost

За неделю — с 20 по 27 января — в Крыму подтверждены 1577 случаев новой коронавирусной инфекции и 1195 случаев внебольничной пневмонии. За этот период скончались 57 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19, сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Так, за истекшие сутки на территории республики зарегистрирован 181 случай коронавирусной инфекции, в том числе пять случаев с бессимптомным течением, сообщил в соцсетях глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Из общего количества заболевших 128 выявлены при обращении за медицинской помощью, 52 — среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, один случай завозной из-за рубежа», — написал он.

Парагрипп и метапневмония

По информации главы республиканского Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, за прошедшую неделю в республике зафиксировано снижение количества случаев заражения коронавирусом. Однако ситуация по-прежнему остаётся нестабильной.

«Разница между уровнем заболеваемости с 2020 годом сократилась — она была в четыре раза больше в 2021 году, то есть уровень заболеваемости превышал прошлогодний. Сейчас эта разница составляет 1,3 раза», — сказала Пеньковская.

Средний темп прироста за текущую неделю составил 0,7%, что является самым низким темпом прироста начиная с июля прошлого года.

Главный санитарный врач уточнила, что по сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости коронавирусом снизился на 22%. Таким образом, Крым сейчас входит в число регионов с замедленным распространением COVID-19 и находится ниже среднероссийских показателей.

Читайте по теме: В Крыму стартовала выездная вакцинация от коронавируса

Пеньковская также сообщила, что взрывной рост заболеваемости коронавирусом и гриппом не наблюдается.

«В 1,5-2 раза выше, чем в среднем по республике, заболевания фиксируются в Симферополе, Керчи, Феодосии, а также в Судаке и Черноморском районе», — сказала глава Роспотребнадзора Крыма.

Она уточнила, что, помимо респираторных вирусов, медики начали выявлять парагрипп и метапневмонию. По словам санврача, это свидетельствует о начале «пикового» сезона респираторных инфекций, характерных для Крыма.

Болезнь не сдаётся

Уровень заболеваемости пневмониями на территории Крыма выше уровня 2020 года в девять раз. Однако этот показатель ниже, чем на прошлой неделе, практически на 38%, сказала Наталья Пеньковская.

«За последнюю неделю увеличилось число бактериальных пневмоний с 19% в удельном весе до 25%, а также ковидные пневмонии в общей структуре — с 31% до 37%», — отметила санврач.

Однако в ряде регионов республики уровень заболеваемости пневмониями повышенный и остаётся выше среднереспубликанского показателя (62,5).  Имеется ввиду Ялта и Алушта, где этот показатель в три раза выше, в Красногвардейском и Сакском районах — в два раза.

Читайте по теме: В Крыму следят за проникновением «британского» штамма коронавируса

Несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом и пневмониями за последнюю неделю, снижения уровня смертности от COVID-19 не произошло. При этом 28% летальных случаев — это лица до 65 лет, добавила Пеньковская.

Вместе с тем фиксируется количество коронавирусных контактёров. По словам Пеньковской, это связано с окончанием новогодних каникул и возобновлением работы учреждений.

Госпитализация

За прошедшую неделю в стационары госпитализировано 565 пациентов с ковидом, выписано 337 человек с выздоровлением, сообщил министр здравоохранения Александр Остапенко.

«Уменьшается численность требующих госпитализации пациентов с коронавирусом. Тенденция снижения за неделю составила 200 человек», —  сказал министр.

Количество коек в медицинских учреждениях составляет 3990.

По словам чиновника, на сегодня в стационарах Крыма на лечении с диагнозом «коронавирус» и «внебольничная пневмония» находится 2472 пациента, на амбулаторном лечении — 4219 человек.

С начала пандемии в Крыму число заражённых коронавирусом достигло 31 716 человек. Выздоровели за весь период 25 713 пациентов, умерло 728 человек.

Читайте по теме: Как в Крыму вакцинируют от коронавируса — ForPost испытал на себе

Марина Байдукова

817
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
56

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
961

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
287

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1401

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9477

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1085
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4682

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6278

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3351

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6442

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6020

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2809