Крым

Коронавирус в Крыму замедлил темп

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 27 января.

Коронавирус в Крыму замедлил темп
Фото:
пресс-служба КФУ

За неделю — с 20 по 27 января — в Крыму подтверждены 1577 случаев новой коронавирусной инфекции и 1195 случаев внебольничной пневмонии. За этот период скончались 57 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19, сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Так, за истекшие сутки на территории республики зарегистрирован 181 случай коронавирусной инфекции, в том числе пять случаев с бессимптомным течением, сообщил в соцсетях глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Из общего количества заболевших 128 выявлены при обращении за медицинской помощью, 52 — среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, один случай завозной из-за рубежа», — написал он.

Парагрипп и метапневмония

По информации главы республиканского Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, за прошедшую неделю в республике зафиксировано снижение количества случаев заражения коронавирусом. Однако ситуация по-прежнему остаётся нестабильной.

«Разница между уровнем заболеваемости с 2020 годом сократилась — она была в четыре раза больше в 2021 году, то есть уровень заболеваемости превышал прошлогодний. Сейчас эта разница составляет 1,3 раза», — сказала Пеньковская.

Средний темп прироста за текущую неделю составил 0,7%, что является самым низким темпом прироста начиная с июля прошлого года.

Главный санитарный врач уточнила, что по сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости коронавирусом снизился на 22%. Таким образом, Крым сейчас входит в число регионов с замедленным распространением COVID-19 и находится ниже среднероссийских показателей.

Читайте по теме: В Крыму стартовала выездная вакцинация от коронавируса

Пеньковская также сообщила, что взрывной рост заболеваемости коронавирусом и гриппом не наблюдается.

«В 1,5-2 раза выше, чем в среднем по республике, заболевания фиксируются в Симферополе, Керчи, Феодосии, а также в Судаке и Черноморском районе», — сказала глава Роспотребнадзора Крыма.

Она уточнила, что, помимо респираторных вирусов, медики начали выявлять парагрипп и метапневмонию. По словам санврача, это свидетельствует о начале «пикового» сезона респираторных инфекций, характерных для Крыма.

Болезнь не сдаётся

Уровень заболеваемости пневмониями на территории Крыма выше уровня 2020 года в девять раз. Однако этот показатель ниже, чем на прошлой неделе, практически на 38%, сказала Наталья Пеньковская.

«За последнюю неделю увеличилось число бактериальных пневмоний с 19% в удельном весе до 25%, а также ковидные пневмонии в общей структуре — с 31% до 37%», — отметила санврач.

Однако в ряде регионов республики уровень заболеваемости пневмониями повышенный и остаётся выше среднереспубликанского показателя (62,5).  Имеется ввиду Ялта и Алушта, где этот показатель в три раза выше, в Красногвардейском и Сакском районах — в два раза.

Читайте по теме: В Крыму следят за проникновением «британского» штамма коронавируса

Несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом и пневмониями за последнюю неделю, снижения уровня смертности от COVID-19 не произошло. При этом 28% летальных случаев — это лица до 65 лет, добавила Пеньковская.

Вместе с тем фиксируется количество коронавирусных контактёров. По словам Пеньковской, это связано с окончанием новогодних каникул и возобновлением работы учреждений.

Госпитализация

За прошедшую неделю в стационары госпитализировано 565 пациентов с ковидом, выписано 337 человек с выздоровлением, сообщил министр здравоохранения Александр Остапенко.

«Уменьшается численность требующих госпитализации пациентов с коронавирусом. Тенденция снижения за неделю составила 200 человек», —  сказал министр.

Количество коек в медицинских учреждениях составляет 3990.

По словам чиновника, на сегодня в стационарах Крыма на лечении с диагнозом «коронавирус» и «внебольничная пневмония» находится 2472 пациента, на амбулаторном лечении — 4219 человек.

С начала пандемии в Крыму число заражённых коронавирусом достигло 31 716 человек. Выздоровели за весь период 25 713 пациентов, умерло 728 человек.

Читайте по теме: Как в Крыму вакцинируют от коронавируса — ForPost испытал на себе

Марина Байдукова

768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Малышева и Ко рассказывают, что маски носить бесполезно, а то и вредно, а вакцинироваться надо - 

https://www.1tv.ru/shows/zhit-zdorovo/vypuski/zhit-zdorovo-vypusk-ot-27-01-2021

Малышева:

"Наша задача не сбросить маски. а вакцинироваться" :)

Задачи поставлены будем решать.

Profile picture for user val.prasolov
4754

https://vz.ru/news/2021/1/27/1082142.html

Киев до сих пор не начал прививать украинцев от коронавируса, в то время как в Крыму уже провели вакцинацию, сообщает Bloomberg.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11027

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2104

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8761

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10051

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896