Крым

Коренные крымчане перенимают завезенные туристические традиции

Местные жители рассказали о планах на отпуск в 2022 году.

Коренные крымчане перенимают завезенные туристические традиции
Фото:
pixabay.com
Многие стараются выезжать на море каждые выходные.

Каждый пятый житель Крыма считает, что это лето лучше провести дома или на даче. Некоторые готовятся отправиться в путешествие по России. А вот число сторонников зарубежного отдыха сократилось. Такие данные представил IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob.

Выяснилось, что 20% крымчан намерены провести свой отпуск дома. Поездку на дачу запланировали 18% опрошенных. Около 12% респондентов планируют отдохнуть «на любом море», 10 % — в любом месте России, ещё 4% участников опроса сообщили, что проведут отпуск на речке или у озера, в Краснодарском крае или за границей.

«По 2% считают, что в непростом 2022 году лучше всего отправиться на Алтай или «как можно дальше от людей». Египет, Турция, горы, путешествия в другие города, Байкал, Азия, Карелия и Абхазия привлекают по 1% крымчан. 3% респондентов уверены: этим летом вообще не стоит брать отпуск», — сообщили аналитики сервиса.

Старые и новые традиции

Коренные крымчане как правило домоседы. Они любят свой край, но считают, что море и горы никуда от них не денутся. Поэтому многие предпочтут и в этом году отдыхать на даче, прокомментировала ForPost результат опроса председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталья Стамбульникова.

А вот «новые» крымчане, то есть те, которые приехали жить на полуостров после 2014 года, привезли с материка добрую традицию отдыхать с семьёй или друзьями за пределами города не только в отпуске, но и на выходных, поделилась наблюдениями отельер.

«Это своеобразная культура отдыха. Приезжие люди так привыкли — пять дней работать, а субботу и воскресенье проводить на природе.  И в Крыму в этом плане есть куда отправиться: есть море, горы, лес», — подчеркнула собеседница издания.

Вот откуда пробки!

Завезённые традиции постепенно начинают перенимать и коренные жители полуострова. Это особенно заметно в тёплое время года в пятничные и воскресные вечера, когда на дорогах образовываются большие заторы, обратила внимание Наталья Стамбульникова.

А вот за пределы полуострова, продолжила она, крымчане, как правило, предпочитают ненадолго выезжать с познавательной целью. Такой вид отдыха как правило предпочитают семьи с детьми.

«Также в Крыму в последние годы активно восстанавливается традиция путешествовать в пределах полуострова с палатками. Кемпингом сейчас увлекаются как коренные жители, так и те, кто поселился в Крыму и Севастополе относительно недавно», — уточнила глава АСМОК.

Как сообщал ForPost,  сложная геополитическая обстановка снова вынудила россиян, как и в прошлые годы из-за коронавируса, переориентироваться на отдых внутри страны. Лидером спроса остаётся Крым.

Марина Байдукова

1529
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21648

А вот «новые» крымчане, то есть те, которые приехали жить на полуостров после 2014 года, привезли с материка добрую традицию отдыхать с семьёй или друзьями за пределами города не только в отпуске, но и на выходных, поделилась наблюдениями отельер.

Это не "завезённая" традиция. 

Profile picture for user айлант
2391

Если завезённые (или молодёжь) журналисты не знают наших традиций, то "сколько им открытий чудных" придётся узнать! Полвека (я чуток постарше) путешествую по Крыму каждое воскресенье, а то и все выходные. И таких компаний путешественников знаю не менее десятка. А сколько ещё не знаю!

Profile picture for user dl77
2469

Я тоже обожаю жизнь в палатке. Летом используется летняя палатка, а зимой - зимняя. Езжу в тундру, в тайгу, на Кавказ, на Урал. Страна у нас большая и красивая. 

Profile picture for user Мицуко
2920

Автор наверное из тех журналистов, появившихся здесь недавно. Они называют, например, улицу Николая МузЫки улицей Николая МУзыки. Может и живут не здесь, а пишут о нас удалённо yak

Profile picture for user Йоланда
3613

Родилась и выросла в Севастополе. Всегда считала поездки на природу  лучшим отдыхом. Что за странные фантазии у автора,по поводу "завезенного"вида отдыха? Понаедут и пишут сказки,не зная людей и обычаев или как подмечено выше -удаленно строчат. Прям каждый суслик агроном!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
557

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
643

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32056

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2336

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9472

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12153