Крым

Какие туристы приедут на майские праздники в Крым

Многие, выбирая между черноморским побережьем и речкой возле дома, предпочтут второе.

Какие туристы приедут на майские праздники в Крым
Фото:
pixabay.com
Ограничение авиасообщения существенно скажется на турпотоке в регион.

Сложная геополитическая обстановка снова вынудила россиян, как и в прошлые годы из-за коронавируса, переориентироваться на отдых внутри страны. Лидером спроса остаётся черноморское побережье. Однако отдохнуть на майские праздники в Крыму смогут позволить себе не все, считают специалисты.

Те, кто поближе и на колёсах

Напомним, режим временного ограничения полётов, введённый для 11 аэропортов юга России, в том числе и для международного аэропорта «Симферополь», продлён до 1 апреля. Если ситуация с авиасообщением не изменится до мая, то многие жители отдалённых регионов России выберут отдых дома, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

«В основном это люди, материальное положение которых за последние годы ухудшилось», — подчеркнул собеседник ForPost.

Не исключено, что своих постояльцев лишатся и пятизвёздочные крымские отели, поскольку статусные места отдыха, как правило, выбирают люди, предпочитающие самолёты, а не наземный транспорт.

«В Крым на майские праздники могут отправиться туристы из ближайших регионов на своём транспорте, выбрав при этом бюджетные места размещения», — подытожил Вадим Прасов.

Сокращения не избежать

Как сообщили ForPost аналитики портала Tvil.ru, из-за текущей ситуации на Украине спрос на отдых в Крыму в этому году снизился на 35%. При этом по сравнению с 2021 годом отдых на полуострове в среднем подорожал на 22%: к примеру, средний чек на недельный отдых в 2022 году семьи из трёх человек составит уже 37,5 тысячи рублей, подсчитали специалисты сервиса.

«Однако Крым по-прежнему остаётся семейным курортом. 43% россиян приезжает на курорты семьями в этом году. Ещё 26% путешествуют по полуострову вдвоём. 15% бронирований приходит на женщин с детьми», — рассказали в Tvil.ru.

крым юбк ялта отдых санаторий море

Стимулом для поездки может стать возобновлённый кэшбэк.

Однозначное повышение в этом году цен на размещение в крымских объектах подтвердила и председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АСМОК) Наталья Стамбульникова.

«В этом году мы увеличиваем своим сотрудникам заработные платы на 15%, также увеличивается стоимость питания. Поэтому в среднем цена на размещение вырастет на 30% по сравнению с прошлым сезоном», — сказала она в комментарии ForPost.

При этом, по словам Стамбульниковой, некоторые отельеры на полуострове, пользуясь ситуацией вынужденного внутреннего туризма, могут повысить цены на гораздо большую сумму. А это чревато долгосрочными последствиями.

«Если цены в майские праздники в Крыму будут необоснованно завышены, то к следующему туристическому сезону мы вообще можем остаться практически без туристов», — высказала опасения собеседница ForPost.

С другой стороны, дополнительным стимулом для путешественников остаётся программа кешбэка, по которой можно вернуть 20% затрат на поездку (но не более 20 тысяч рублей). О возобновлении программы с 15 марта сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова в своём официальном Telegram-канале.

«Окно продаж — с 15 марта и до 1 мая. То есть полтора месяца. Отправляться в поездки можно сразу, прямо с 15 марта и до 1 июля, то есть до начала пика летнего сезона. В программе также участвуют круизы», — написала она.

По мнению главы профильного ведомства, такое решение позволит туристам доступнее отдыхать внутри страны, поддержит бизнес и рабочие места в отрасли.

Как сообщал ForPost, ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков отмечал, что сезон в Крыму и Севастополе состоится. Правда, помешать ему могут принятые решения по авиасообщению.

Марина Байдукова

Фото: Александр Амельянчик

2058
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user kostoprav
6245

цены уже в 2 раза все отели  и перевозчики начали задирать. никто не поедет, у кого нет лишних денег

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

А как может не подорожать?Буквально все выросло в цене.

Profile picture for user GeX
1004

г-н Модератор: А что было в моем посте крамольного, что его удалили? Там было только мое мнение и никаких оскорблений и призывов.

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to GeX:  

Сегодня Вы опубликовали в разных ветках 5 комментариев. Ни один из них не удалён.

Profile picture for user dl77
2469

Проехать в Крым из материковой РФ сейчас крайне сложно. Сочинские пансионаты цены спустили. Даже Роза Хутор подешевела. Что такого особого в Крыму.  

Profile picture for user against everibody
3451

 

Проехать в Крым из материковой РФ сейчас крайне сложно. Сочинские пансионаты цены спустили. Даже Роза Хутор подешевела. Что такого особого в Крыму.  

В Крыму сейчас особая романтика отдыха...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Ага... с адреналинчиком. 

https://www.youtube.com/watch?v=mSyUj6bxxfQ

 В Крыму сейчас особая романтика отдыха...

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
394

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1390

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3378