В мире

«Конец немного предсказуем»: о чём говорит заявление премьера Венгрии про Украину

В Европе начали робко звучать неутешительные прогнозы.

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил: «Все военные эксперты уже говорят, что Украина не сможет победить на поле боя, только политики в Европе не осмеливаются это признать».

Надо же, какая неожиданность! Кажется, каждый подросток уже понимает, что украинское контрнаступление, так громко заявленное, провалилось по всем пунктам. Даже Арестович*, экс-советник офиса президента Зеленского, открыто говорит, что Украина сдаёт позиции, что в действиях ВСУ есть системная ошибка.

Был такой мем в интернете: «Конец немного предсказуем». Он зародился в Живом Журнале, когда одна дама опубликовала рецензию на фильм «Адмиралъ». В ней встречалась фраза: «Конец немного предсказуем. Где-то с середины фильма было такое чувство, что в конце Колчака расстреляют. Так и вышло».

Тут даже добавить нечего. Где-то со второго года СВО было такое чувство, что украинцы попросту закончатся (как цинично бы ни звучало). Далее — по тексту.

Уже сегодня в интернете трудно не наткнуться на ролики, где киевлян и жителей других, пока относительно спокойных городов силком волокут на призыв. Или фото повесток для женщин. Словом, всё к тому и идёт.

Но интересно здесь другое: в Европе раздались робкие голоса, прогнозирующие неутешительный финал. До последнего времени риторика коллективного Запада была едина: Украина выстоит, российская специальная военная операция провалится.

Но то ли Европа устала от бесконечных поставок и дотаций (читай, директив США, которые следует неукоснительно соблюдать), то ли сами США «сдают назад» — факт остаётся фактом. На Западе, наконец, заговорили о неизбежном поражении Украины.

В целом понятно, что не только утомившая всех помощь попрошайке Зеленскому сыграла роль. Палестино-израильский конфликт, очевидно, внёс свои поправки в картину реальности. Помогать двум «угнетаемым» демократиям не только накладно, но и политически нецелесообразно.

Как говорит молодёжь — ту мач.

Показательно, что заговорили вслух о поражении Зеленского в тех странах, которые можно отнести к наименее благополучным в Европе.

То есть, существуют два варианта: либо Европа меняет риторику, либо внутри неё происходит ещё больший раскол. А Европы, по факту, давно две: Германия, Франция и прочие благополучные страны с одной стороны, Румыния, Венгрия и подобные — с другой.

Словом, какой-то тектонический сдвиг случился, но какой именно — узнаем, думаю, в ближайшее время.

Читайте по теме: Идите, я подаю только по субботам: какие сигналы Запад посылает Зеленскому

Мария Дегтерева

* Лицо, внесённое Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

3909
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Продажные руководители.  Нечально, но уважать приходится руководителей и бизнес Америки . Те хоть не для народа америки стараются (оно и понятно) , но хоть на территорию СВОЕЙ страны всё тащат. Наши потихоньку начинают пересматривать своё отношение к экономике РФ , однако так долго....так неповоротливо.. смотрел вчера про развитие "Аэрофлота " в СССР... сколько всего придумывали , строили!  Продавали самолеты даже на экспорт.. куда всё делось? Такую отрасль загубили! Сейчас ЕС валят. Знают амеры , что делают...

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Готовь верёвку, хриплая мразь!!!

Главное за день

Почему в Крыму продолжает дорожать картофель?

Спасёт ли ситуацию импортный вид этого корнеплода.
16:16
10
2965

Какие изменения ждут россиян в апреле

Вырастут социальные пенсии и изменятся правила получения SIM-карт.
15:26
0
1066

В Крыму старые квартиры в непопулярных городах будут продавать по льготе

Расширенная программа «Семейной ипотеки» заработает в девяти городах полуострова.
17:14
3
12953

В Севастополе предложили повысить цену платных парковок и усилить рейды эвакуаторов

Готов ли город идти на крайние меры и какие у него остаются варианты?
15:04
38
3041

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает стремительно расти

Myanmar Now: число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 800.
09:46
0
644