Накануне турецкие СМИ сообщили о «чеченском следе» в теракте, произошедшем вечером 29 июня в Стамбуле. По словам местных журналистов, непосредственным организатором атаки полиция считает Ахмета Чатаева, который ранее состоял в преступной организации «Имарат Кавказ». RT собрал доступную на данный момент информацию о гражданине РФ, вероятно, причастном к трагическим событиям в аэропорту имени Ататюрка.
30 июня на следующий день после теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, в результате которого погибли 43 человека, турецкая газета Yeni Safak сообщила, что к организации атаки могут быть причастны выходцы из Чечни. Так, журналисты заявили, что, по мнению полиции, к произошедшему причастен Ахмет Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после его смерти примкнул к ИГ*.
«Однорукий» беженец
По данным немецкой газеты Deutsche Welle, во время второй чеченской компании Ахмед Чатаев по прозвищу «Однорукий» был задержан по подозрению в участии в незаконных вооружённых формированиях, однако сумел избежать тюремного заключения и в 2001 году он покинул Чечню. В 2003 году он получил статус беженца в Австрии.
Как сообщает издание, одним из аргументов за предоставление ему убежища стали заявления Чатаева о том, что его якобы пытали в СИЗО, в результате чего ему пришлось ампутировать правую руку. Однако по другим данным, он лишился руки из-за ранения в боях с российскими военными.
Тюрьма
Весной 2008 года Чатаева задержали в шведском городе Треллеборг — тогда в его автомобиле нашли автоматы Калашникова, патроны и взрывчатку, после больше года он провёл в шведской тюрьме.
Розыск
В том же году суд Чечни обвинил Чатаева в терроризме и участии в вооруженном бандформировании и вынес решение о его заочном аресте. Информация о Чатаеве была размещена в базе Интерпола. Однако, как пишет DW, по некоторым данным, он был в розыске ещё с 2003 года по подозрению в поддержке боевиков на Северном Кавказе.
Украина
В 2010 году Чатаев был задержан на Украине. При этом МВД Украины заявило, что в его мобильном телефоне содержалась инструкция по подрывному делу. Однако в Россию Чатаев экстрадирован не был, в том числе из-за давления со стороны правозащитной организации Amnesty International .
Тогда же Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал власти Украины не выдавать Ахмеда Чатаева России. Как обладатель статуса беженца, он подпадал под защиту международных конвенций.
В мае 2011 года Чатаев снова был задержан, на этот раз на границе Болгарии и Турции, но его экстрадиция в Россию снова не состоялась из-за статуса беженца.
Грузия
В сентябре 2012 года грузинские правоохранители задержали Чатаева в ходе спецоперации, при задержании у него нашли две гранаты и обвинили в незаконном хранении оружия.
Однако запрос Москвы об экстрадиции и в этот раз был отклонен, и уже в декабре того же года суд отпустил Чатаева под залог в почти $3 тыс.
Турция
Впоследствии, как пишет немецкая газета, он находился в Турции, где, по данным российских силовиков, возглавил подразделение группировки «Исламское государство».
Террорист
В октябре 2015 года решением ООН Ахмет Чатаеввсё-таки был признан террористом и внесён в санкционный список лиц, связанных с террористическими организациями.
13 лет путешествий
В свою очередь, источник РИА Новости в силовых структурах России подтвердил, что подозреваемый в причастности к теракту в Стамбуле 13 лет спокойно перемещался по миру при попустительстве властей целого ряда стран.
«По сути, Ахмет Чатаев 13 лет спокойно перемещался по Европе и странам СНГ, в том числе с оружием, при тотальном попустительстве властей целого ряда стран», — сказал собеседник агентства.
По его словам, государства предпочитали закрывать глаза на его незаконную и опасную деятельность – «лишь бы насолить России». «Однако теракт в Стамбуле продемонстрировал, что все те, кто отпускал Чатаева, те «правозащитники», которые боролись за его освобождение, являются пособниками терроризма и несут ответственность за массовую гибель людей в аэропорту имени Ататюрка», — добавил источник.
Сообщники
Источник турецких СМИ в полиции ранее также сообщили , что одним из непосредственных исполнителей теракта является гражданин РФ чеченского происхождения Осман Вадинов, который прибыл в Турцию из сирийской Ракки.
Кроме того, западные СМИ со ссылкой на анонимные источники, заявили, что теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле осуществили также граждане Киргизии, Узбекистана. Однако сегодня МИД Киргизии назвал сообщения об участии сограждан в теракте в Стамбуле преждевременными.
Обсуждение (4)
Я, конечно, соболезную туркам в связи с терактом, но вот уж точно знали, кого пригрели. Однако, всем дороговато обходится желание насолить России.
Не рой яму другому, сам в нее попадешь.
Жаль мирных людей, которые ни при чем.
Жаль ЛЮДЕЙ!Преклоняю перед ними колени!А ВЫ? ВЛАСТЬ ДЕРЖАЩИЕ? Жизнь Саддам Хуссейн, Каддафи, - вас о чем то говорит?Кто из вас доживает до 50 лет? Чему вы можете научить своих детей? ПРИДУРКИ:? Аосмотрите на шотладцев! Вот это люди!"!!!!