Новости Севастополя

Коммунальные тарифы: бег с барьерами

Служба новостей ForPost

В минувшую среду в городском совете состоялись депутатские слушания по реализации тарифной политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг населению. На обсуждение был вынесен разработанный госадминистрацией проект решения по увеличению тарифов на содержание и обслуживание жилищного фонда и придомовых территорий, который в просторечии именуется квартплатой.

 

В последний раз квартплата повышалась решением сессии горсовета N 650 в сентябре 2006 года. С тех пор возросла заработная плата, повысилась стоимость энергоресурсов, материалов. Это привело к значительному росту дотаций. Они стали непосильными для местного бюджета, хотя и не покрывают всей себестоимости производства жилищно- коммунальных услуг населению. Эти факторы являются основными, побудившими разработать проект решения по повышению тарифов на обслуживание и содержание жилищного фонда.


Проведя финансово-экономические расчеты, проанализировав вероятный рост стоимости энергетических ресурсов, госадминистрация предлагает повысить квартплату в домах с лифтами в 2 раза, а в домах без лифтов - в 1,9 раза. В домах различной комфортности без лифтов квартплата будет начисляться из расчета от 78 копеек до 1,14 гривны за один квадратный метр жилплощади, а в домах с лифтами - от 1,48 гривны до 1,5 гривны за квадратный метр.


Если этого не сделать, сказал заместитель председателя госадминистрации Мирослав Сагайдак, то в следующем году только на дотации рэпам потребуется 48,8 миллиона гривен. Никакие земельные аукционы не способны собрать такую сумму. Еще одним аргументом в пользу повышения тарифов была названа 23-я рейтинговая позиция Севастополя по квартплате среди 27 регионов Украины. При одобрении сессией этого предложения госадминистрации город переместится на 5-е или 6-е место, но даже при этом платежи населения рэпам будут покрывать только 80 процентов их затрат на производство услуг.


Как это уже было неоднократно, предложения госадминистрации о повышении тарифов на депутатских слушаниях сопровождались обещаниями повысить качество жилищно- коммунальных услуг и в очередной раз были восприняты присутствующими с недоверием. В такой же тональности выступила на слушаниях и председатель городского совета профсоюзов Елена Калуженко, считающая, что было бы целесообразно до принятия новых тарифов провести аудит хотя бы двух рэпов и принять, наконец, городскую программу реформирования ЖКХ.


Создается впечатление, что гарантия получения дотаций, как бы они ни были велики, породила в рэпах и в главном управлении ЖКХ психологию иждивенчества. Два года назад в домах РЭП - 22 началась установка автоматов лестничного освещения, которые позволяют значительно снизить потребление электроэнергии на коммунальное освещение, однако это благое дело не получило развития.


На слушаниях так и не был получен ответ на вопрос, какие меры принимаются жилищно -эксплуатационными предприятиями по снижению производственных затрат и уменьшению дебиторской задолженности населения. В сентябре 2006 года его долги рэпам за оказанные услуги составляли 5,3 миллиона гривен. Сейчас они выросли до 6,4 миллиона. Так что на очередной сессии горсовета будет ясно: так принято или нет предложение СГГА?


В скором времени состоятся депутатские слушания по тарифам на водо- и теплоснабжение. Можно предположить, что они будут более острыми. Готовясь к ним, местным органам власти надо принять меры по упрощению процедуры оформления жилищных субсидий. В городе их получают всего 300 семей. Это на порядок меньше, чем в других регионах Украины. Официальное объяснение сводится к тому, что у нас якобы самые низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем средняя заработная плата в Севастополе ниже средней зарплаты в Украине.

 

Лев БЛЕСКИН.

3045
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2609

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5366

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9319

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2763

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1346

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9900

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225